Что такое сессия: определение, сроки, советы для успешной сдачи экзаменов и долгов

Студенческая жизнь полна испытаний. Но самое страшное для большинства - это сессия. Приближение этого периода вызывает настоящий ужас. Студенты боятся, что не смогут сдать все экзамены. Многие думают, что сессия - это непреодолимое препятствие. На самом деле, если правильно к ней подготовиться, то пройти ее не так уж сложно.

Давайте разберемся, что такое сессия. В этой статье вы узнаете, когда она начинается, чем отличаются летняя и зимняя сессии. А также - как сдать все экзамены на отлично и не остаться должником.

Что представляет из себя студенческая сессия

Сессия - это период в конце каждого учебного семестра, когда студенты сдают экзамены и зачеты по изученным за семестр дисциплинам. Цель сессии - проверить уровень усвоения студентами учебного материала и выставить соответствующие оценки. От того, насколько успешно пройдет сессия, зависит перевод студента на следующий курс и возможность получения стипендии.

Во время сессии студенты освобождаются от посещения лекций и семинаров. Вся их деятельность сосредоточена на интенсивной подготовке к экзаменам - повторении пройденного материала, изучении конспектов, решении задач и тестов. Зачеты и экзамены принимают преподаватели, ведущие соответствующие дисциплины. Формы проведения могут быть разными - устный опрос по билетам, письменная работа, тестирование.

Сессия - стрессовое время для студентов. От того, насколько успешно они смогут сдать все зачеты и экзамены, зависит их дальнейшая учеба в вузе. Поэтому многие студенты ощущают сильное волнение, тревогу и недосыпают во время сессии. Чтобы облегчить этот период, важно правильно распланировать подготовку и настроиться на серьезную, напряженную работу по усвоению большого объема материала за короткий срок.

Студенты сдают экзамен в университетской аудитории

Когда начинается сессия: летняя и зимняя

В российских вузах учебный год разделен на два семестра. После каждого из них проводится сессия - летняя и зимняя. Таким образом, за время обучения в вузе студенты проходят через несколько сессий.

Зимняя сессия обычно начинается в конце декабря или начале января, после завершения осеннего семестра, и длится 2-3 недели. Летняя сессия проводится в мае-июне после окончания весеннего семестра и также рассчитана на 2-3 недели.

Расписание сессии составляется деканатом с учетом пожеланий преподавателей. Студентам заранее сообщают, в какой день и время состоится зачет или экзамен по каждой из дисциплин. Обычно между экзаменами выделяется 1-2 дня на подготовку. Зачеты часто назначаются подряд в течение недели.

Начало сессии - стрессовый момент для студентов, поскольку нужно максимально мобилизоваться и быть готовым показать свои знания по всем предметам. Успешность прохождения сессии во многом зависит от того, насколько правильно студент распланировал подготовку заранее и как организовал сам процесс сдачи экзаменов.

Разница между сдачей зачетов и экзаменов

Во время сессии студенты сдают два основных вида аттестации - зачеты и экзамены. Между ними есть несколько ключевых отличий:

  • Форма проведения. Зачет обычно проводится в устной форме - преподаватель задает студенту несколько вопросов из изученного материала. Экзамен может быть как в устной, так и в письменной форме.
  • Количество вопросов. На зачете задается 2-5 вопросов, на экзамене - в 2-3 раза больше.
  • Время подготовки. На подготовку к ответу на зачете дается 10-15 минут, на экзамене - до 30 минут.
  • Объем проверяемого материала. Зачет охватывает узкую тему дисциплины, экзамен - весь курс.

Также зачет оценивается как «зачтено/не зачтено», а на экзамене выставляется оценка по 5-балльной шкале. Соответственно, экзамен требует от студента более глубоких и обширных знаний предмета.

При сдаче и зачетов, и экзаменов во время сессии важно четко знать изученный материал, уметь выделять главное и быстро ориентироваться в вопросах преподавателя. Ответ должен быть полным, но лаконичным, по существу.

Студент волнуется и готовится к экзаменам

Особенности сессии для очников и заочников

Прохождение сессии имеет свои особенности для студентов очной и заочной форм обучения.

У очников сессия проходит сразу после завершения учебного семестра. В этот период они освобождаются от посещения занятий и полностью сосредоточены на подготовке к экзаменам. Зачеты и экзамены очники сдают преподавателям, которые вели дисциплины в течение семестра, поэтому могут хорошо оценить уровень подготовки каждого студента.

У заочников учебный процесс построен иначе - в течение семестра они занимаются самостоятельно, а на сессию приезжают в вуз, чтобы сдать все экзамены и зачеты за короткий срок. Заочники часто сдают предметы преподавателям, которые их не вели, поэтому им нужно максимально подробно и полно отвечать на вопросы.

Таким образом, очникам проще сдавать сессию, т.к. они более тесно общались с преподавателями в течение семестра. Заочникам приходится напряженнее, им нужно за короткое время вспомнить весь объем материала.

Летняя сессия и зимняя: в чем отличия

В течение учебного года в вузах проводятся две сессии - зимняя (после осеннего семестра) и летняя (после весеннего). Между ними есть несколько важных отличий:

  • Время проведения. Зимняя сессия обычно приходится на конец декабря - начало января, а летняя - на май-июнь.
  • Продолжительность каникул. После зимней сессии студенты уходят на короткие новогодние каникулы, а после летней получают 1-1,5 месяца отдыха.
  • Количество экзаменов. На зимней сессии их обычно меньше, т.к. это начало обучения. Летом экзаменов больше, включая по дисциплинам второго семестра.

Также на результаты зимней сессии положительно влияют предновогоднее настроение у студентов и преподавателей. Летняя сессия проходит на фоне усталости после долгого учебного года.

Но главное отличие в том, что от успешности сдачи летней сессии зависит перевод на следующий курс. Поэтому студенты стараются максимально ответственно готовиться к экзаменам.

Что делать, если не сдал сессию: пересдачи и отчисление

К сожалению, не все студенты успешно проходят сессию с первого раза. Причины могут быть разные - нехватка времени на подготовку, стресс во время ответа, пробелы в знаниях по предмету.

Если по итогам сессии остались академические задолженности, то у студента есть возможность их ликвидировать. Для этого устанавливается период пересдач, обычно в течение следующего семестра. Количество попыток пересдать экзамен ограничено.

Чтобы успешно пересдать экзамен, нужно пересмотреть программу курса, восполнить пробелы в знаниях, прорешать дополнительные задачи и тесты. Иногда преподаватель может дать студенту индивидуальное задание для лучшей подготовки.

Если пересдать экзамен не удалось, и по итогам семестра остаются неликвидированные задолженности, то студента могут отчислить как не выполнившего обязанности по добросовестному освоению образовательной программы.

Как сдать все экзамены на отлично: лайфхаки и советы

Многие студенты мечтают сдать сессию только на отлично, но далеко не всегда это получается воплотить в жизнь. Чтобы максимально приблизиться к этой цели, можно использовать следующие лайфхаки:

  • Начинать готовиться заранее, за 1-2 месяца до сессии, постепенно повторяя пройденный материал.
  • Детально разобрать с преподавателем критерии оценки ответов на экзамене, чтобы понимать, на что нужно обратить особое внимание.
  • Ориентировать подготовку на вопросы из примерных билетов, обсуждая сложные моменты на консультациях.

Также важно заблаговременно ознакомиться со структурой и требованиями письменных экзаменов или тестов. Стоит прорешать максимум задач, выполнить варианты из открытых тестов прошлых лет.

На самом экзамене нужно настроиться на спокойный, уверенный ответ, опираясь на хорошую подготовку. Не стоит бояться дополнительных или уточняющих вопросов - это шанс более полно продемонстрировать знания.

Как быстро написать и защитить курсовую работу

Заводя разговор о закрытой сессии нельзя не упомянуть о сдаче курсовой или ВКР. Ведь это важное задание, за которое выставляется оценка в диплом. Разберемся, как можно быстро выполнить курсовую.

  • Вам необходимо использовать как можно больше источников по теме.
  • Находите для каждой главы и параграфа наиболее подходящую информацию в научных статьях, монографиях и учебниках.
  • Также попробуйте поспрашивать материал у однокурсников, которые изучают схожие вопросы.

Перефразируйте, изменяйте текст, прежде чем добавлять его в свою работу. Главное быстро наполнить объем путем обращения к качественным источникам. Всего потребуется набрать не менее 10-15 страниц для теоретической части. И столько же для практической.

Оформите всю курсовую по ГОСТам или по методичке, которая есть на вашей кафедре. Затем вам нужно повысить уникальность, чтобы пройти проверку на плагиат.

Итак, ответим на вопрос, что такое сессия, поговоркой – «не так страшен черт, как его малюют». В данном разделе мы рассмотрели рекомендации по быстрому выполнению и защите курсовой работы.

Полезные советы: как закрыть сессию без долгов

Для успешной сдачи сессии важно заранее, еще на этапе обучения в семестре, готовиться к предстоящим экзаменам и зачетам. Регулярное посещение занятий, конспектирование лекций, выполнение домашних заданий - все это значительно облегчит подготовку перед самой сессией.

Также очень важно правильно распланировать время на подготовку материала по каждому предмету. Составьте подробный план, в котором определите сколько дней выделить на подготовку по каждой дисциплине. Придерживайтесь этого плана, чтобы успеть качественно подготовиться.

Не стоит тянуть с написанием и сдачей курсовых и лабораторных работ. Лучше сделать это заранее, освободив больше времени на подготовку к экзаменам. Если возникли вопросы по подготовке курсовой работы, обязательно проконсультируйтесь с преподавателем.

Готовьтесь к экзаменам в группе. Это позволит быстрее и качественнее подготовить материал, распределив обязанности между членами группы. Кроме того, совместная подготовка снижает уровень стресса.

Не бойтесь обращаться за помощью и консультацией к преподавателям. Они всегда помогут разъяснить сложные моменты, если вы в чем-то не уверены.

Постарайтесь хорошо выспаться перед каждым экзаменом и прийти на него отдохнувшим, сосредоточенным и спокойным. Это также важно для успешной сдачи.

И наконец, не переживайте слишком сильно, если что-то пошло не так. Всегда есть возможность пересдать, исправить положение. Главное - сохранять позитивный настрой и веру в собственные силы. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.