Созвездие Южный Крест: таинственный знак на ночном небе

Созвездие Южный Крест расположено в южном полушарии неба. Это самый маленький по площади участок среди всех созвездий - всего 68 квадратных градусов. Однако его легко узнать по четырем ярким звездам, образующим астеризм в виде креста. Именно этот астеризм, наряду со звездами Южной Короны, служил ориентиром для мореплавателей и путешественников.

Созвездие-путеводитель для мореплавателей

Созвездие Южный Крест издавна служило путеводителем для мореплавателей в южном полушарии. Линия, проведенная через звезды «созвездие южный крест» Гамма и Альфа Южного Креста, приблизительно проходит через Южный полюс мира. Это важный ориентир, так как в отличие от северного полушария, на южном небе нет яркой Полярной звезды.

Коренные народы Океании, в частности полинезийцы, традиционно использовали «южный крест созвездие фото» Южного Креста для навигации во время дальних плаваний по Тихому океану. Знание расположения созвездия позволяло им ориентироваться и находить нужное направление.

Хотя сейчас Южный Крест ассоциируется в первую очередь с Австралией и странами Южного полушария, в древности его могли наблюдать даже в Средиземноморье. А в античные времена римляне называли этот астеризм «Трон Цезаря» в честь императора Августа. Только в 17 веке Южный Крест был выделен в отдельное созвездие.

Созвездие таит в себе немало загадок. Одна из них - темная туманность Угольный Мешок, которую можно разглядеть невооруженным взглядом. А в телескоп открывается потрясающая картина - скопление NGC 4755 или Шкатулка с драгоценностями, сияющее яркими звездами.

старинная карта с парусным кораблем и созвездием Южного Креста, изображающая историческую навигацию

Темная туманность и яркое звездное скопление

В созвездии Южный Крест находится интересный объект - темная туманность «Угольный Мешок». Она имеет большие размеры и легко видна невооруженным глазом как темное пятно на фоне Млечного Пути. Угольный Мешок известен еще с античных времен.

Однако главным сокровищем «созвездие южный крест» является рассеянное звездное скопление «Шкатулка». По данным ученых, это самое молодое из известных скоплений - его возраст около 14 миллионов лет. Скопление содержит порядка 100 звезд. «Шкатулку» можно увидеть только в южном полушарии, и то в телескоп - невооруженным глазом она неразличима.

Связь Южного Креста с мифологией и культурой народов

В европейской мифологии нет прямой связи «созвездие южный крест» с какими-либо божествами. Однако в австралийском фольклоре существует легенда, что четыре яркие звезды Южного Креста - это два какаду, пытающиеся влезть на дерево. Так люди интерпретировали характерную фигуру из четырех звезд.

У аборигенов Австралии есть миф о том, как звезды «созвездие южный крест» появились на небе. Согласно преданию, небесный дух Йови забрал душу умершего человека и закинул его тело в дупло огромного дерева. Затем дерево взмыло в небо и остановилось у Млечного Пути, где превратилось в четыре горящих глаза - два принадлежат духу Йови, два - погибшему.

Австралийская наскальная живопись аборигенов, изображающая фигуры и символы, включая Южный Крест

Перспективы наблюдения Южного Креста в Северном полушарии

Из-за прецессии земной оси положение созвездий на ночном небе со временем меняется. Ученые подсчитали, что примерно через 14 000 лет «созвездие южный крест» станет доступным для наблюдения в Северном полушарии, в том числе и в России. Это произойдет благодаря тому, что созвездие приблизится к северному небесному полюсу.

Раньше, во времена античности, когда ось Земли была направлена иначе, Южный Крест был виден даже в Средиземноморье. Таким образом, через многие тысячелетия жители Северного полушария вновь смогут любоваться этим ярким созвездием южного неба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.