Как пользоваться «Хамачи»: советы начинающим геймерам

В наше время осталось довольно мало игроков, которые предпочитают сингловые проекты многопользовательским баталиям. Это легко объяснимо, ведь куда интереснее помериться силами не с «искусственным интеллектом», а с живым соперником. Еще интереснее, если вы знаете своих противников в реальной жизни.

Согласитесь, что сразиться в виртуальной битве со своим собственным другом куда интереснее, нежели вступать в перестрелки с теми, кого ни разу ни видел. Чтобы исполнить свою мечту, вам и вашим приятелям необходимо установить на свои компьютеры замечательную программу «Хамачи».

как пользоваться хамачи

Что это такое и для чего она нужна?

Это замечательное приложение предназначено для создания виртуальной локальной сети. Говоря проще, оно может создать такую же сеть, какие вы в детстве могли делать, соединяя пару компьютеров в соседних комнатах. Только вот расположены они могут быть хоть на разных концах Земного шара.

О преимуществах такого подхода и говорить не приходится, ведь вы с друзьями легко будете играть в старые игры, которые не поддерживают соединение через интернет (в годы их создания он просто не был распространен), но могут обеспечивать мультиплеер через стандартную локальную сеть.

Так как пользоваться «Хамачи»? Об этом-то вы и узнаете, прочитав нашу статью. Важно! Заранее скачайте и установите программу в ее последней версии, так как в каждом новом выпуске программисты находят и правят ошибки, которые могут быть причиной «вылетов» и «зависаний». Напоминаем, что установить приложение должен каждый игрок.

Создаем локальную сеть

программа hamachi
Перед тем как пользоваться «Хамачи», следует заранее договориться о том, кто именно создает сеть. Все остальные пользователи будут подключаться именно к ней.

После того как вы утрясете эти вопросы, нажмите на кнопку «Создание сети». Далее следует выбрать пункт меню «Создать новую сеть». Сперва придумайте какое-то внятное и удобочитаемое название (латинскими буквами), а затем введите любой пароль, длина которого будет больше трех символов.

Делать ли его надежным? Несмотря на то, что программа Hamachi неплохо защищена, и до сей поры не было сведений о взломе таких локальных сетей, лучше все же перестраховаться.

Введя имя и пароль, нажимайте кнопку «Создать». Программа смонтирует новую локальную сеть, название которой появится в окне со списком всех доступных соединений. Все. Больше от вас ничего не потребуется, кроме как сообщить название и пароль сети другому игроку.

Как подключиться второму участнику?

как играть через hamachi

Он должен будет ввести необходимые данные в соответствующее поле в программе. Если процесс подключения пройдет успешно, то под названием сети в окне подключений появится IP-адрес второго подключившегося игрока.

Соответственно, перед тем как пользоваться «Хамачи» для Minecraft, ваш противник должен будет ввести в настройках игры тот адрес локальной сети, который вы увидите у себя. Как правило, скорость соединения позволяет с комфортом окунаться в виртуальный мир, так как собственный протокол приложения обеспечивает возможность достаточно качественного соединения практически в любых условиях.

Как вам подключиться к уже созданной сети?

А сейчас рассмотрим, как вам подключаться к сети, которую создал ваш партнер по игре. Снова нажимаем на кнопку «Создание сети», после чего выбираем пункт «Войти в существующую сеть».

Перед этим нужно связаться со вторым игроком и узнать от него название сети и пароль, которые он для нее придумал. Вводим данные в соответствующие поля, после чего жмем кнопку «Войти». После этого можно запускать игру и наслаждаться поединком с живым соперником!

Некоторые замечания

как пользоваться хамачи для minecraft
Так как пользоваться «Хамачи» довольно просто, многие неопытные игроки делают массу ошибок, не читая даже самых базовых наставлений. Как итог – отсутствие соединения и масса испорченных нервов. Чтобы с вами такого не случилось, советуем почитать некоторые наши советы, которые сделают игру приятнее и результативнее.

Итак, вы твердо можете быть уверенными в успешности соединения, если рядом с именем игрока появилась крупная зеленая точка. Если же эта самая точка мигает, то в это время программа пытается установить соединение.

В том случае, когда зеленый индикатор соединения окружен желтым ореолом, это говорит о том, что между двумя компьютерами в «локальной» сети идет обмен данными. Когда же этот индикатор весь желтый, то программа сообщает, что попытка соединения не удалась.

Когда такое случается, приложение пытается установить связь не напрямую, а через свои собственные серверы. Если это удалось, то около имени пользователя появляется синяя стрелка, направленная вниз. К сожалению, в таком случае даже мечтать о нормальной игре не стоит, так как время отклика и соединения будут непростительно большими.

С чем могут быть связаны неполадки при соединении?

Перед тем как играть через Hamachi, не помешает ознакомиться с настройками своего брандмауэра. Мы не сможем привести в рамках короткой статьи все нужные сведения по настройкам всех типов таких программ (из-за их многочисленности), но можем посоветовать выставить для «Хамачи» полные разрешения на использование интернета.

как пользоваться программой хамачи
Если вы что-то понимаете в настройке своего межсетевого экрана, советуем открыть порты 12975 и 32976. Они используются для работы приложением, так что их разблокировка гарантирует его работоспособность. Словом, перед тем как пользоваться «Хамачи», настоятельно рекомендуем разобраться в настройках своего защитного ПО! В последующем будет меньше проблем.

Кроме того, протестируйте скорость своего соединения на каком-то стороннем сервере. Провайдер может обещать вам 6 Мб/сек, но по факту может оказаться, что соединение не дотягивает даже до 512 кбит/сек. Естественно, что такой скорости не хватит даже для реальной локальной сети, не говоря уже о ее имитации.

Во-вторых, еще раз удостоверьтесь в идентичности версий программы, которая используется вами и вашим противником. Так как пользоваться программой «Хамачи» с полным комфортом можно только при условии полностью совпадающих выпусков приложения, то разница в версиях может оказаться фатальной из-за каких-то багов, которые еще не были «выловлены» разработчиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.