Контингент - это определенная категория людей, объединенная общими признаками

Слово «контингент» довольно часто встречается как в официальной речи, так и в СМИ. Но не всегда понятно, что именно подразумевается под этим термином. Давайте разберемся в значениях и особенностях употребления слова «контингент».

В данной статье мы рассмотрим историю происхождения этого слова, его современные значения, синонимы и связанные понятия. Также приведем примеры использования контингента в разных сферах - юридической, экономической, военной. Постараемся определить, как правильно употреблять этот термин в русском языке.

История термина «контингент»

Термин «контингент» имеет латинские корни и происходит от слова, означающего «соприкасающийся, смежный». Впервые это слово появилось в русском языке в начале XX века. Изначально оно использовалось преимущественно в военной сфере и юриспруденции.

В военном деле «контингент» означал численность призывников или количество войск, выделяемых для участия в той или иной операции. Например, в 1895 году контингент новобранцев в Российской империи составлял 274650 человек.

В юриспруденции этот термин использовался для обозначения импортных и экспортных квот, устанавливаемых государством для регулирования внешней и внутренней торговли.

Со временем значение слова «контингент» расширилось и стало применяться для описания любых групп людей, объединенных общей деятельностью или социальным положением.

Современные значения слова «контингент»

Контингент людей

В настоящее время термин «контингент» имеет два основных значения:

  • Группа людей, образующая некую общность по какому-либо признаку или принадлежащая к одной категории.
  • Установленное предельное количество чего-либо, например, импортных или экспортных товаров.

Первое значение подразумевает наличие коллектива, члены которого объединены общей деятельностью, местом работы или учебы, социальным статусом и т.д. Это могут быть рабочие одного завода, служащие компании или госучреждения, учащиеся школы, студенты вуза, военнослужащие части и т.п.

Второе значение относится к устанавливаемым государством нормам, лимитирующим объем производства, импорта или экспорта определенных товаров и ресурсов. Такие ограничения призваны регулировать экономические процессы в интересах страны.

Кроме того, термин «контингент» активно используется применительно к различным демографическим и возрастным группам населения. Можно говорить о детском, молодежном, трудоспособном, пенсионном контингенте и т.д.

Употребление термина «контингент» в разных сферах

В зависимости от контекста, слово «контингент» может употребляться в различных сферах человеческой деятельности.

В экономике этот термин обозначает устанавливаемые государством квоты на импорт и экспорт тех или иных товаров и ресурсов. Такие ограничения позволяют регулировать внешнеторговый баланс страны.

В образовании контингент - это совокупность учащихся или студентов конкретного учебного заведения. Можно говорить о контингенте школы, вуза, колледжа.

В военном деле этим словом обозначают численность личного состава, выделяемого для выполнения боевых задач. Например, ограниченный контингент советских войск в Афганистане.

В медицине речь может идти о контингенте пациентов с определенным диагнозом или возрастной категории. Скажем, детский контингент больных астмой.

Правильное использование слова «контингент» в русском языке

Контингент людей

Несмотря на широкое распространение, термин «контингент» не всегда употребляется корректно. Рассмотрим основные правила использования этого слова:

  • Применительно к людям следует указывать объединяющий данную группу признак. Например, трудовой, учащийся, пациентский контингент.
  • Недопустимо пренебрежительное отношение при описании контингента людей даже самого низкого социального или культурного уровня.

Кроме того, в разговорном стиле допустимы некоторые вольности. Можно использовать «контингент» для обозначения ассортимента товаров и услуг.

Однако в официальной речи, документах, СМИ необходимо придерживаться литературной нормы и основных значений этого термина.

Таким образом, правильное употребление слова «контингент» подразумевает указание объединяющего признака группы людей, корректность и уважение, а также соблюдение норм русского языка в официальных текстах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.