Достопримечательности Литвы: изучаем главные достопримечательности страны

Литва - небольшая, но очень живописная страна на Балтике с богатой историей и культурой. У нее есть что предложить туристам - здесь можно увидеть старинные замки и крепости, посетить музеи и художественные галереи, погулять по живописным старым городам, насладиться природой национальных парков.

В этой статье речь пойдет о самых интересных местах Литвы, обязательных к посещению. Это поможет спланировать маршрут и узнать, на что в первую очередь обратить внимание.

Курортный город Паланга

Паланга - один из самых популярных и известных курортов Литвы, расположенный на Балтийском побережье. Город славится своими широкими песчаными пляжами, чистейшим морским воздухом и живописной природой Куршской косы. Паланга издавна была любимым местом отдыха литовской знати и аристократии.

Развитие Паланги как курорта связано с деятельностью графского рода Тышкевичей, которые владели этими землями в 19 веке. Граф Тышкевич построил здесь роскошную усадьбу, которая сохранилась до наших дней и является главной достопримечательностью Паланги. Это изящный дворец в стиле барокко с элементами классицизма и ренессанса. Сегодня в нем располагается Музей янтаря.

Тышкевичи внесли огромный вклад в развитие Паланги как курорта - они проложили сеть дорог, благоустроили набережную и пляжи. Именно графской семье этот город обязан своим статусом fashionable курорта. Сегодня Паланга - это современный курорт с развитой инфраструктурой, множеством гостиниц, ресторанов, развлекательных заведений. Летом город привлекает тысячи туристов своими широкими пляжами и активной курортной жизнью.

Основные достопримечательности Паланги:
- Дворец Тышкевичей - Парк Скульптур - Центральный пляж - Ботанический сад - Музей янтаря - Набережная

Ботанический парк Паланги

Музей янтаря в Паланге

Одним из главных символов курортного города Паланга является изящный дворец, построенный в конце 19 века по заказу графов Тышкевичей. Сегодня в его интерьерах расположился знаменитый на весь мир Музей янтаря, где собрана обширная коллекция изделий из этого драгоценного камня.

Янтарь или, как его еще называют, «балтийское золото», в изобилии добывается на побережье Балтийского моря. Этот полупрозрачный камень обладает уникальными свойствами и издавна высоко ценился ювелирами. В музее хранятся тысячи экспонатов из янтаря разных оттенков и размеров.

  • Ювелирные изделия − броши, кольца, серьги
  • Художественные композиции
  • Предметы быта и культовые артефакты

Особый интерес представляет коллекция янтаря с включениями насекомых, растений и других организмов. Эти экспонаты позволяют увидеть мир, который существовал миллионы лет назад. Кроме постоянной экспозиции в музее регулярно проходят тематические выставки с участием янтарных шедевров со всего мира.

Посещение Музея янтаря в Паланге - must see для всех, кто интересуется историей, искусством и красотой природы. Это по-настоящему уникальное место, где можно насладиться таинственным очарованием «солнечного камня» и узнать много нового о далеком прошлом нашей планеты.

Исторический центр Вильнюса

Столица Литвы Вильнюс славится своим уютным старым городом с узкими мощеными улочками, высокими шпилями костелов и таинственными переулками. Гуляя по Вильнюсу, можно буквально ощутить дуновение истории.

В средние века город был обнесен мощными крепостными стенами с воротами. До наших дней частично сохранились только ворота Острая Брама с часовней Остробрамской Богоматери − одной из главных святынь литовского народа. Рядом раскинулась площадь Кафедральная с Вильнюсским кафедральным собором, где короновались великие князья литовские.

На холме гордо возвышается 48-метровая Башня Гедимина, названная в честь основателя города. Это единственное сохранившееся сооружение Верхнего замка. С башни открывается потрясающий вид на краснокирпичные крыши старого города.

Неподалеку располагается чудесный ансамбль Вильнюсского университета с дворцом и костелом Святых Иоаннов. Это старейший университет Восточной Европы, основанный еще в 1579 году.

В Старом городе сохранилось множество памятников архитектуры в стиле барокко, классицизма и готики. Особого внимания заслуживают здания Ратуши, Дворца президента, ансамбль бывших монастырей бернардинцев и базилиан.

Гуляя по живописным улочкам, можно наткнуться на множество галерей, музеев, уютных ресторанчиков и кафе. Здесь царит неповторимая атмосфера, пропитанная историей и культурой. Посещение старого Вильнюса обязательно для всех, кто хочет прикоснуться к прошлому Литвы и ощутить ее национальный колорит.

Вильнюсская телебашня

Каунасская Аллея Свободы

Одной из главных достопримечательностей Каунаса является Лайсвес - Аллея Свободы. Это обширный парк и пешеходная зона длиной более полутора километров посреди города.

Вдоль аллеи растут величественные липы, клены и каштаны. По обеим сторонам располагаются уютные скверы, множество магазинчиков, кафе, ресторанов, музеев. Здесь можно не только приятно прогуляться, но и посетить концерт или выставку, сделать покупки или просто посидеть в тени деревьев.

Лайсвес часто становится местом проведения городских праздников и фестивалей. Это настоящее сердце Каунаса, где отражается вся жизнь города. В 1972 году здесь совершил акт самосожжения в знак протеста против советской оккупации Ромас Каланта. Ему установлен памятник.

Гуляя по Аллее Свободы, можно ощутить неповторимую атмосферу этого города, полюбоваться старинной архитектурой, отдохнуть душой и телом. Это обязательное место для посещения в Каунасе как для туристов, так и для самих жителей, ценящих красоту и уют своего города.

Тракайский замок на острове

Одной из самых узнаваемых достопримечательностей Литвы является Тракайский замок, расположенный на острове посреди живописного озера Гальве. Этот водный замок, окруженный крепостными стенами и башнями, выглядит весьма впечатляюще и напоминает средневековые европейские замки.

История замка насчитывает почти 700 лет. Его каменные стены не раз выдерживали осады и сражения. Сегодня замок полностью отреставрирован и является музеем, который ежегодно принимает до 300 тысяч посетителей. Туристам здесь предлагают интерактивные экскурсии и развлекательные программы в средневековом стиле.

На территории замка можно увидеть рыцарский двор с церковью Святой Троицы, монастырь бернардинцев XVI века, жилые и хозяйственные постройки. Здесь собрана богатая коллекция старинного оружия, предметов быта и ремесленных изделий. Наиболее ценным экспонатом являются фрески готической капеллы XIV века.

Побывав в Тракайском замке, можно покататься на лодке по озеру Гальве - это излюбленное место отдыха туристов. А еще рядом расположен живописный Тракайский исторический национальный парк, куда стоит совершить небольшой поход.

Национальный парк Аукштайтська

Одним из красивейших мест Литвы по праву считается Национальный парк Аукштайтська, раскинувшийся на севере страны. Этот заповедный уголок природы был основан еще в 1974 году и является старейшим национальным парком Литвы.

На территории парка площадью почти 400 квадратных километров расположились живописные леса, озера и реки. Среди многочисленных озер выделяется жемчужина парка - Кретуонас. Это самое большое и одно из самых красивых озер Литвы. Также туристов привлекают озера Таурагнас - самое глубокое в парке, Балуошас с 7 островами и другие.

Национальный парк Аукштайтська славится своими уникальными ландшафтами и богатой флорой и фауной. Здесь обитает около 50 видов млекопитающих, среди которых лоси, кабаны, бобры, выдры, а также 227 видов птиц. В водоемах водятся 34 вида рыб, например щука, карп, окунь.

Для туристов в национальном парке оборудованы смотровые площадки, экологические тропы, места для пикников и кемпинги. Здесь можно отправиться на рыбалку, покататься на лодке, велосипеде или байдарках, которые сдаются в прокат. Зимой работают лыжные трассы.

Также на территории заповедника сохранилось около 120 деревень с традиционной деревянной архитектурой, церквями и мельницами. Эти живописные деревеньки очень нравятся туристам. Они дают возможность познакомиться с местными обычаями и ремеслами.

Посещение Национального парка Аукштайтська обязательно должно входить в список достопримечательностей Литвы для каждого туриста. Этот удивительный заповедный уголок природы подарит массу положительных эмоций и заряд бодрости.

Курортный город Друскининкай

Друскининкай - один из самых известных и популярных бальнеологических курортов Литвы. Он славится своими природными минеральными источниками и лечебными грязями.

История курорта Друскининкай насчитывает более 500 лет. Первые упоминания об этом месте относятся к XVI веку, когда были обнаружены целебные свойства местных вод. С тех пор курорт активно развивался и принимал на лечение и отдых жителей Литвы и соседних стран.

Сегодня в Друскининкае работает множество санаториев, пансионатов, гостиниц и развлекательных центров. Здесь лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания и многое другое. Популярностью пользуются ванны из минеральной воды и грязелечение.

Курорт окружен живописной природой с хвойными лесами и озерами. Рядом располагается Дзукийский национальный парк, куда можно совершить увлекательные прогулки. Также недалеко от Друскининкая находится древний замок в Тракае на живописном озере Гальве.

Таким образом, посещение курорта Друскининкай и лечение в его санаториях обязательно стоит включить в список достопримечательностей Литвы для тех туристов, кто хочет не только интересно провести время, но и поправить свое здоровье.

Клайпеда и Куршская коса

Клайпеда - третий по величине город Литвы, расположенный на Балтийском море. Город издавна славится морскими традициями и рыболовством. Сегодня это также важный промышленный и туристический центр страны.

Достопримечательностями Клайпеды являются старинные особняки и торговые склады в исторической части города, морской музей, музей янтаря. Особый интерес представляет Куршская коса - узкая песчаная полоска протяженностью почти 100 км, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря.

На Куршской косе располагается Неринга - курортный поселок с оборудованными пляжами. Летом сюда приезжает множество отдыхающих. Также на косе находится мыс Колкас - самая северная точка Литвы, где можно полюбоваться заходом солнца над Балтикой.

Из достопримечательностей на Куршской косе стоит отметить «Танцующий лес» - сосновый бор, деревья которого изогнуты сильными ветрами и напоминают танцующих человечков. Это очень необычное и красивое природное явление.

Таким образом, посещение Клайпеды и прогулки по Куршской косе обязательно стоит включить в список достопримечательностей Литвы, чтобы познакомиться с местными морскими традициями и красотами Балтийского побережья.

Этнографический музей Румшишкес

Примерно в 30 километрах от Каунаса находится Румшишкес – обширный этнографический музей под открытым небом, где раскрывается вся природная красота литовского края. Именно здесь во всей полноте можно прочувствовать дух Литвы, окунуться в атмосферу прошлого и услышать рассказ о Литве 18-20 веков.

На 174 гектарах музея расположилось почти 2 сотни построек, свезенных с разных регионов страны, при этом возраст некоторых сооружений превышает 200 лет. На фоне природных пейзажей расположились избы, хозяйственные строения, мельницы, часовни, хутора и палисадники. Вдоль всего этого великолепия проложен кольцевой пеший маршрут длиной около 6 километров.

Центральное место в парке занимает площадь, выложенная брусчаткой, где воссоздана атмосфера старинного уезда. Здесь в старинной корчме можно отведать блюда национальной кухни, а в музее народного быта – увидеть, как изготавливаются глиняные горшки, ткутся кружева, создаются украшения из янтаря, кожи и дерева.

  • В музее представлены подлинные постройки 19-20 веков из разных регионов Литвы
  • Территория музея очень обширная – 174 гектара, на которых разместились около 200 зданий
  • Можно прогуляться по живописному 6-километровому маршруту и осмотреть все достопримечательности

Посещение этнографического музея под открытым небом Румшишкес – отличная возможность ближе познакомиться с традиционной культурой литовцев, узнать, как выглядели деревни и хозяйственные постройки в 19-20 веках. Это одно из самых познавательных и живописных мест в Литве, которое обязательно стоит посетить, чтобы лучше узнать и полюбить эту страну.

Чем еще интересна Литва

Помимо перечисленных достопримечательностей, Литва может похвастаться и другими интересными местами, которые стоит посетить, чтобы получить более полное представление об этой удивительной стране.

Одним из таких мест является Крестовая гора в Вильнюсе с величественным ансамблем распятий. Это мемориальный комплекс в память о жертвах советских репрессий, где на протяжении десятилетий люди тайно возводили кресты в знак скорби и надежды. Сегодня здесь насчитывается несколько сотен крестов.

Также интересны многочисленные замки Литвы, в том числе замок в Кярнаве на берегу Нямана, основанный в 14 веке и сохранившийся в прекрасном состоянии. А замок Панемуне славится своими подземельями глубиной 17 метров.

Любителям современного искусства стоит посетить скульптурный парк Эурокос в Клайпеде, где представлены работы литовских и зарубежных скульпторов XX-XXI века. А парк Миниатюр в Румшишкес поразит гостей точными копиями известных сооружений со всего мира.

Наконец, нельзя обойти вниманием и Куршскую косу – уникальный песчаный полуостров протяженностью почти 100 км, соединяющий Литву и российский Калининград. Путешествие по Куршской косе подарит незабываемые впечатления!

  • Мемориальный комплекс Крестовая гора в Вильнюсе
  • Средневековые замки Кярнаве и Панемуне
  • Скульптурные парки в Клайпеде и Румшишкесе
  • Уникальная Куршская коса на Балтике

Как видите, даже помимо самых известных достопримечательностей в Литве найдется немало интересных объектов, знакомство с которыми существенно расширит представление о стране, ее культуре и природных красотах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.