Богиня Иштар: легендарная царица древней Месопотамии

Иштар была одним из важнейших божеств древней Месопотамии на протяжении более двух тысячелетий. Она почиталась как у аккадцев, так и у шумеров, прародителей месопотамской цивилизации. В шумерском пантеоне ей соответствовала богиня Инанна.

Образ Иштар соединял в себе различные, порой противоположные функции. С одной стороны, это была богиня плодородия, любви и страсти. С другой стороны - богиня войны и раздоров. Кроме того, Иштар олицетворяла планету Венеру как «утреннюю» и «вечернюю» звезду.

Происхождение культа Иштар

Культ богини Иштар восходит к доисторическим временам Месопотамии. Изначально она почиталась под именем Инанна - одно из древнейших божеств шумерского пантеона, олицетворявшее плодородие, любовь и войну. Согласно шумерским представлениям, Инанна была дочерью бога Луны Нанны и сестрой бога Солнца Уту.

Впоследствии культ Инанны распространился среди аккадцев, где богиня стала почитаться под именами Иштар или Аштар. Эти имена происходят от прасемитского корня «"ас̱тар"», обозначавшего утреннюю и вечернюю звезды (Венеру). Таким образом, Иштар унаследовала астральную символику от своей предшественницы.

Хотя Инанна и Иштар первоначально считались разными божествами, со временем их культы сблизились и в конечном итоге отождествились. Этому способствовали сходные функции этих богинь как покровительниц плодородия, любви и войны. Кроме того, обе богини ассоциировались с планетой Венера.

Древний артефакт с изображением богини Иштар

Основные мифы с участием Иштар

Иштар является одной из ключевых фигур в месопотамской мифологии. Ее образ появляется в двух известных литературных памятниках Древней Месопотамии - "Сошествии Иштар в преисподнюю" и "Эпосе о Гильгамеше". Эти произведения отражают разные грани личности богини.

В мифе "Сошествие Иштар в преисподнюю" повествуется о том, как богиня решает спуститься в царство мертвых, чтобы поссориться со своей сестрой Эрешкигаль. Однако Эрешкигаль берет верх над Иштар и заточает ее в подземелье. Без Иштар на земле прекращается рождение детей и скота. Чтобы вернуть богиню, другие боги создают особое существо Асушунамира, который вызволяет Иштар из плена. Таким образом, этот миф объясняет смену времен года и преемственность жизни и смерти.

Еще один известный литературный сюжет связан с отказом Гильгамеша жениться на Иштар. Разгневанная его пренебрежением, Иштар уговаривает богов наслать на Урук Гильгамеша страшного Небесного Быка. Гильгамеш в союзе с Энкиду побеждает чудовище. Таким образом, этот миф показывает коварную и мстительную сторону натуры богини.

Помимо этих центральных сюжетов, Иштар упоминается и в других сказаниях Древней Месопотамии. Однако ее роль в них менее значительна и зачастую сводится к установлению власти того или иного легендарного царя.

Иштар как богиня плодородия и любви

Одной из центральных ипостасей Иштар была роль богини плодородия и любви. Она олицетворяла женское начало, деторождение, а также эротическую страсть.

Согласно мифологическим представлениям, Иштар даровала людям способность к деторождению и интимной близости. Ее связывали с первыми проявления половой зрелости и полового влечения. Так, юноши и девушки по достижении брачного возраста приносили жертвы Иштар.

В некоторых мифах Иштар выступает как активная соблазнительница. Так, она неоднократно меняет любовников, что в конечном итоге оборачивается трагедией для избранников. К примеру, она превращает садовника Ишуллану в паука за отказ удовлетворить ее страсть.

Культ Иштар как богини любви и плодородия был тесно связан с храмовой проституцией. Ее главный храм в Уруке служил религиозным и культурным центром, где жрицы отдавались посетителям за пожертвования. Тем самым они якобы воспроизводили священный союз Иштар и ее божественного супруга Таммуза.

Также в честь Иштар устраивались весенние плодородные празднества.

Древняя каменная стела с изображением богини Иштар

Воинственный образ Иштар

Наряду с ипостасью богини любви, Иштар также выступала в образе воительницы и покровительницы войны. Этот аспект ее культа был особенно популярен в городах Аккад и Ашшур.

Согласно мифологии, Иштар взывала к битве, посылала воинам ярость и упоение боем. Она покровительствовала царям и полководцам, даровала им мужество и отвагу на поле брани. Более того, иногда Иштар лично сражалась на стороне своих избранников.

Один из эпитетов Иштар как воительницы - Ануннитум или Ануннит. С ее именем ассоциировались проклятия в адрес врагов, которые произносили цари династии Саргона. Кроме того, ей посвящались отрубленные головы и другие военные трофеи.

Изображения Иштар-воительницы типично включали рогатый шлем, копье или лук со стрелами. Иногда она представала верхом на крылатом льве с распростертыми крыльями. Такая иконография подчеркивала ее власть над небесами и землей.

Хотя агрессивный образ Иштар мог пугать людей, ее почитали ради защиты городов и царств. Со временем кровожадные черты воинственной Иштар уступили место более миролюбивому покровительству.

Иштар как олицетворение Венеры

Помимо персонификации абстрактных понятий, Иштар также выступала в качестве астрального божества - олицетворения планеты Венера. Этот аспект унаследован от шумерской Инанны, которую издревле ассоциировали с Венерой — утренней и вечерней звездой.

Как Венера, Иштар олицетворяла цикличность природных ритмов и смену дня и ночи, света и тьмы. Ее утреннее появление на небосклоне символизировало победу света над мраком, что вдохновляло людей на труд и любовь. Недаром одно из имен богини — Астар, что означает «утренняя звезда».

В астральном облике Иштар изображали в виде восьмиконечной звезды. Этот символ часто помещали на амулеты, стелы и печати эпохи Древнего царства. Кроме того, храмы Иштар строились по принципу солярной ориентации — чтобы лучи восходящего светила попадали внутрь в определенное время года.

Почитание Иштар как звезды Венеры проистекало от ее связи с вечными циклами жизни, смерти и возрождения. Подобно тому, как утренняя звезда ежедневно побеждала ночную тьму, Иштар возвращалась из царства мертвых, принося с собой расцветающую весну.

Культ Иштар в разные исторические эпохи

На протяжении тысячелетий культ "богини Иштар" переживал периоды расцвета и упадка. Ее образ и почитание трансформировались в соответствии с духом времени.

Так, в эпоху Ранней династии культ Иштар приобрел черты оргиастических мистерий в ее священном городе Уруке. Жрицы предавались экстатическим пляскам и публичной наготе как подражание страстной натуре богини.

Впоследствии в Вавилоне и Ассирии почитание Иштар носило более упорядоченный характер. Ей поклонялись ради военных побед и богатых урожаев. Хотя следы оргиастических ритуалов все еще прослеживались.

К концу 1-го тысячелетия до н.э. культ Иштар пришел в упадок в связи с общим кризисом политеизма. Однако отголоски почитания богини сохранялись вплоть до эллинистического периода в образе Нанайи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.