Актер Валерий Николаев: секрет успеха мастера перевоплощений

Валерий Николаев - один из самых узнаваемых актеров современного российского кино и театра. За свою 30-летнюю карьеру он сыграл десятки ярких и запоминающихся ролей в фильмах и спектаклях. Его мастерство перевоплощения позволяет каждый раз по-новому раскрывать образы самых разных персонажей.

Начало актерского пути

Валерий Николаев родился в 1965 году в Москве. В детстве занимался спортивной гимнастикой, получил звание кандидата в мастера спорта. После травмы руки оставил занятия спортом. В 1990 году Николаев окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ (курс Олега Табакова). Сразу после окончания института был принят в труппу МХТ им.Чехова.

Молодой Валерий Николаев во время обучения в театральном институте

Работа в театре и первые роли в кино

После окончания Школы-студии МХАТ в 1990 году Валерий Николаев был принят в труппу МХТ им. А.П. Чехова. В театре актер играл в спектаклях «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» и других. Валерий Валерьевич проработал в МХТ около 10 лет. Первой работой Николаева в кино стала роль Лехи в клипе певицы Алены Апиной «Леха» в 1992 году. В том же году актер сыграл эпизодическую роль в фильме Никиты Михалкова «Урга: Территория любви».

В 1993 году на экраны вышел фильм «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» режиссера Владимира Мотыля, где Николаев исполнил роль Вадима. В 1994 году актер снялся в главной роли Алексея в фильме Павла Лунгина «Такси-блюз». Эта работа принесла Валерию известность в России.

В 1995 году на экраны вышел фильм Алексея Балабанова «Питер FM» с Николаевым в роли Кости. В 1996 году актер сыграл главную роль Вадима в фильме «Мусульманин» режиссера Владимира Хотиненко. Также в 1990-е годы Николаев снялся в фильмах «Приключения Электроника», «Сыщик Путилин», «Бременские музыканты» и других.

Успех в Голливуде

Обретенные в США знакомства и связи в творческих кругах помогли Валерию Николаеву впоследствии сняться в таких голливудских блокбастерах, как «Поворот» (1997) Оливера Стоуна, «Святой» (1997) Филлипа Нойса, «Терминал» (2004) Стивена Спилберга.

В фильме «Поворот» (1997) Николаев сыграл эпизодическую роль русского моряка, в «Святом» исполнил роль бандита Ивана Третьякова, а в «Терминале» Стивена Спилберга снялся в роли стюарда самолета Виктора Наворски. Эти работы принесли актеру известность в Голливуде и новые предложения о съемках.

Валерий Николаев на красной дорожке голливудской премьеры в смокинге с улыбкой

Личная жизнь и скандалы

В личной жизни Николаева было немало драм и скандалов. Его первой женой была актриса Наталья Пирогова, брак с которой продлился с 1984 по 1988 годы. Второй супругой стала актриса Ирина Апексимова, с которой Николаев прожил с 1988 по 2000 годы. От этого брака у актера есть дочь Дарья Авратинская, также пошедшая по стопам отца и ставшая актрисой.

В 2000-х годах Николаев еще дважды женился и разводился. Его третьей женой была актриса Любовь Тихомирова, а четвертой — воздушная гимнастка Эльмира Земскова, на которой актер женился в 2014 году. От этого брака у Николаева есть сын Никита.

В феврале 2016 году Николаев попал в громкий скандал, сбив на своем автомобиле сотрудника ГИБДД в центре Москвы. Актер находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел при себе документов и скрылся с места ДТП. Его вскоре задержали, арестовали на 10 суток и лишили прав. Этот инцидент получил большой резонанс в СМИ.

Возвращение к работе после реабилитации

После очередного скандала и лечения в психиатрической больнице в 2022 году Николаев вновь вернулся к работе. Несмотря на периодические проблемы с законом и здоровьем, актер продолжает сниматься в кино и не теряет оптимизма.

Выйдя из больницы, Николаев сразу принял участие в съемках фильма «Дальнобойщик». Это криминальная драма о водителе грузовика, который волей случая оказывается втянутым в опасные разборки местных бандитов. Роль оказалась очень близка Николаеву и позволила в полной мере раскрыть его драматический талант.

По словам режиссера картины Ивана Краснопольского, работа с Николаевым проходила легко и продуктивно: «Я знал о его проблемах и изначально переживал за ход съемок. Но Валерий пришел в назначенный день и с первых минут погрузился в образ. Было видно, что ему комфортно и интересно. Порой казалось, что перед нами не актер, а настоящий водитель-дальнобойщик со своими радостями, горестями и заморочками. Я увидел настоящего профессионала, преданного кино».

Сам Николаев так прокомментировал свою работу: «Я благодарен Ивану за эту роль и за доверие. Мне легко удалось перевоплотиться в образ водителя, ведь на своем веку я перепробовал множество профессий, в том числе и эту. Съемочный процесс был для меня как глоток свежего воздуха. Играть с такими замечательными артистами, как Петр Красилов и Анастасия Микульчина, одно удовольствие. Я счастлив, что смог вернуться в строй».

Кроме «Дальнобойщика», после выписки из больницы Николаев принял участие в съемках еще нескольких лент. Так, он исполнил роль отца главного героя в мелодраме «Нити любви». Затем последовала работа в психологическом триллере «Чужая память» о маньяке, похищающем воспоминания своих жертв. В этом фильме Николаев предстал в несвойственном ему амплуа злодея.

Кроме того, Николаев принял участие в озвучивании мультфильма «Лунтик и его друзья», где озвучил роль дедушки главного героя. По словам актера, эта работа подарила ему много позитивных эмоций и впечатлений: «Окунуться в детство, почувствовать себя ребенком - это ли не счастье для артиста? Мультфильм получился очень теплым и душевным».

Кроме того, в планах Валерия съемки в историческом фильме о Великой Отечественной войне, где ему предстоит исполнить роль командира партизанского отряда. Как видно из всего вышеперечисленного, несмотря на перенесенные испытания, Николаев продолжает активно сниматься и радовать зрителей яркими образами.

Секрет мастерства перевоплощений Николаева

За свою долгую карьеру Валерий Николаев сыграл более 100 ролей в театре и кино. Он блистал в самых разных амплуа - и драматических, и комедийных. Как актеру удается так безукоризненно перевоплощаться в своих героев и оставаться востребованным на протяжении десятилетий?

По словам самого Николаева, секрет его мастерства кроется в умении полностью раствориться в образе персонажа: «Когда я читаю сценарий, мое воображение начинает рисовать героя со всеми деталями - как он выглядит, как разговаривает и двигается, что любит и ненавидит. Я словно «вхожу в шкуру» этого человека, пропускаю его характер и судьбу через себя. И чем полнее актер отождествляет себя с героем, тем искреннее и ярче будет его игра».

Другой компонент мастерства Николаева - его феноменальная работоспособность и преданность профессии. За 58 лет карьеры актер не раз сталкивался с трудностями - провалами, кризисами, болезнями. Но после каждого удара судьбы Николаев восстанавливался и возвращался к работе с удвоенной силой.

Режиссер фильма «Заложник» Юрий Мороз, работавший с Николаевым, отмечает: «Валерий обладает поистине бездонной энергетикой и работоспособностью.У него на сон 4 часа в сутки. Остальное время - сплошные съемки, репетиции, интервью...

Сам Николаев говорит, что секрет его неутомимости прост - он по-настоящему любит свою работу: «Актерство для меня - это жизнь. Только на съемочной площадке или на сцене я чувствую себя по-настоящему счастливым и нужным. Поэтому я цепляюсь за каждую роль и возможность сыграть, как утопающий за соломинку».

Николаев славится не только своей выносливостью, но и удивительной пластичностью. За считанные минуты он может кардинально поменять свою внешность и повадки, перевоплощаясь в новый образ. В чем здесь фокус?

По словам гримера Ирины Самсоновой, долгие годы работающей с Николаевым, 80% «магии» заключается в мимике и пластике актера: «Валерий обладает уникальной выразительностью лица и поразительной гибкостью тела. Как только в его взгляде появляется новый оттенок, а поза и жесты меняются, перед вами уже совершенно другой человек. Даже минимум грима в таком случае способен творить чудеса».

Остальные 20% - это кропотливая работа гримеров по созданию внешнего облика персонажа. Для Николаева подбираются парики, усы, бороды, протезы, красятся волосы, меняется форма бровей. Тщательно прорабатываются мелкие детали вроде морщин, родинок, шрамов. В итоге на выходе получается очередное живое воплощение вымышленного героя.

Таким образом, Валерий Николаев обладает поистине уникальным даром перевоплощения. Благодаря феноменальной пластичности, безграничной любви к профессии и колоссальному актерскому опыту он каждый раз удивляет поклонников все новыми гранями своего таланта. И, судя по всему, даже в свои 58 лет артист далеко не сказал последнего слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.