Ламинирование ресниц: этапы процедуры, правила ухода за ресницами после нее

Ламинирование ресниц стремительно набирает популярность как альтернатива наращиванию. Эта процедура позволяет в короткие сроки придать ресницам густоту, объем и выразительный изгиб без вреда для их здоровья. В чем секрет методики и как добиться максимального эффекта от ламинирования ресниц?

В этой статье мы подробно разберем технологию биоламинирования - от подготовки и этапов процедуры до особенностей ухода и возможных рисков. Узнаете все нюансы, чтобы сделать правильный выбор и получить желаемый результат - яркий взгляд и потрясающие ресницы надолго.

Что такое ламинирование ресниц

Ламинирование ресниц – это косметическая процедура, направленная на укрепление, увеличение объема и придание естественного изгиба ресницам с помощью специальных составов на основе кератина и других питательных веществ. Суть метода заключается в том, что на ресницы салонным способом наносится питательная маска, содержащая кератин, коллаген, витамины и масла. За счет этого ресницы увеличиваются в объеме, выпрямляются, приобретают блеск и естественный изгиб.

«Ламинирование» в переводе с английского означает «наклеивание пленки». По аналогии с этим процессом при ламинировании на ресницы как бы «наклеивается» тонкая пленка из питательных веществ. Эта процедура позволяет добиться эффекта естественно длинных, густых и завитых ресниц примерно на 1-1,5 месяца.

Преимущества ламинирования ресниц:

  • увеличение объема ресниц на 30-50%
  • придание ресницам изогнутой формы
  • насыщенный черный цвет ресниц
  • эффект ярких выразительных глаз надолго – до 6 недель

Ламинирование позволяет сделать ресницы более пышными за счет наполнения их структуры кератином, а также придать красивый естественный изгиб. За одну процедуру можно добиться впечатляющего эффекта густых длинных загнутых ресниц, который продлится около месяца.

В отличие от наращивания ресниц, ламинирование не предполагает использование искусственных материалов. На ресницы наносится исключительно натуральный состав на основе кератина, коллагена, витаминов и масел. Таким образом происходит глубокое питание и восстановление собственных ресниц для достижения максимального эффекта.

ламинирование ресниц

Подготовка к процедуре

Перед тем как сделать ламинирование ресниц, необходимо правильно подготовиться, чтобы процедура прошла максимально комфортно и принесла желаемый результат.

За 2-3 дня до ламинирования следует отказаться от использования водостойкой туши для ресниц, так как ее сложно полностью удалить перед процедурой. Лучше перейти на тушь, которая смывается водой и не оставляет остатков на ресницах.

За сутки до ламинирования нельзя закручивать ресницы термобигуди, а также использовать различные сыворотки и масла для ресниц – они могут помешать сцеплению питательного состава с волосками.

В день процедуры перед визитом в салон желательно не наносить макияж на глаза, чтобы мастеру было удобнее работать и не пришлось тратить лишнее время на снятие косметики.

Также за несколько часов до ламинирования ресниц не рекомендуется:

  • пить кофе, зеленый чай и алкоголь, так как они разрушают кератин
  • курить, поскольку никотин негативно воздействует на состояние ресниц
  • есть острую, соленую и жирную пищу, которая может вызвать отечность век

Перед процедурой обязательно нужно убедиться, что у вас нет аллергии на ингредиенты ламинирующих составов. Для этого за 2-3 дня до похода в салон рекомендуется нанести небольшое количество компонентов маски на кожу предплечья и подождать реакции. Если раздражения кожи не возникло, можно смело делать ламинирование.

Также наличие следующих противопоказаний не позволяет провести процедуру ламинирования ресниц:

  1. инфекционные и вирусные заболевания глаз
  2. аллергические реакции на косметические средства в прошлом
  3. высыпания на коже век
  4. недавние хирургические вмешательства в области глаз

При беременности и в период кормления грудью перед ламинированием ресниц обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Этапы выполнения ламинирования в салоне красоты

Процедура ламинирования ресниц в салоне красоты включает несколько этапов, во время которых на ресницы пошагово наносится специальный питательный состав.

Перед началом ламинирования мастер проводит очищение ресниц и кожи вокруг глаз от макияжа, пыли и жира при помощи специальных средств. Это необходимо для лучшего проникновения активных компонентов состава и достижения желаемого эффекта объема и загиба ресниц.

Далее на нижнее веко наклеивается специальный патч, который изолирует нижние ресницы и не дает составу попадать в глаза во время процедуры. Также патч помогает придать нужный угол наклона верхним ресницам. После этого ресницы обрабатываются смягчающим кондиционером для большей гибкости и эластичности.

Следующий шаг – формирование нужного изгиба ресниц с помощью специальных силиконовых форм. Мастер аккуратно расчесывает ресницы, закручивает их на формы и фиксирует. Такая техника позволяет заложить красивый естественный завиток ресниц, который в последствии закрепится составом.

После формирования загиба ресниц на них наносится питательный препарат, предназначенный для ламинирования. Он содержит кератин, коллаген, витамины, масла и другие полезные для ресниц элементы. Состав интенсивно питает каждый волосок изнутри, укрепляет и восстанавливает его структуру.

Для придания ресницам насыщенного черного цвета их дополнительно покрывают специальным красящим пигментом. Краситель наносится равномерным тонким слоем на каждую ресничку от основания до кончика для достижения естественного эффекта.

На завершающем этапе ламинирования ресниц на их поверхность наносится второй слой питательной маски. Этот состав также включает кератин, витамины и масла, благодаря чему эффект объема и загиба ресниц становится более выраженным и долговременным.

После всех нанесений излишки составов аккуратно убираются, а ресницы высушиваются при комнатной температуре или с помощью специального устройства для обдува теплым воздухом. Такой сушки вполне достаточно, дополнительного закрепления ультрафиолетом или другим образом не требуется.

Вся процедура ламинирования ресниц от начала до конца занимает около 1,5-2 часов. За это время ресницы получают мощную дозу витаминов и ухода, что позволяет достичь эффекта естественной красоты надолго.

ламинирование ресниц

Как ухаживать за ресницами после ламинирования

Чтобы сохранить эффект от процедуры ламинирования ресниц как можно дольше, за ними нужно правильно ухаживать в течение нескольких дней.

В первые сутки после ламинирования лучше избегать контакта воды с ресницами. Нежелательно мыть лицо, идти в баню или ходить под дождем. Также стоит исключить любые виды макияжа для глаз, в том числе использование туши.

Это необходимо для полного высыхания и закрепления на ресницах кератина и пигмента, нанесенных в ходе процедуры. Благодаря этому увеличивается прочность укладки ресниц и длительность эффекта ламинирования.

На следующий день после ламинирования можно аккуратно протирать глаза ватным диском, смоченным мицеллярной водой, чтобы убрать остатки косметического состава с кожи. Также после этого допускается использовать невесомую тушь для ресниц.

В течение трех-четырех дней после ламинирования следует ограничить механические и химические воздействия на ресницы:

  1. избегать трения глаз и растирания ресниц
  2. отказаться от завивки термобигуди и расчесок
  3. использовать только профессиональную деликатную декоративную косметику для глаз

После трех дней избегания воды можно принимать душ, мыть лицо и ресницы как обычно водой комнатной температуры без использования масел. Однако на первый месяц лучше минимизировать посещения бассейна, сауны или бани, где влажность воздуха очень высокая.

В дальнейшем уход за ламинированными ресницами включает использование специальных средств:

  • кондиционеры и масла для ежедневного питания ресниц
  • витаминные сыворотки 2-3 раза в неделю для укрепления структуры
  • натуральные очищающие гели 1-2 раза в неделю для сохранения чистоты и блеска

Чтобы продлить эффект густых объемных загнутых ресниц после ламинирования, рекомендуется повторять процедуру каждые 3-6 недель.

Срок действия эффекта

Эффект от процедуры ламинирования ресниц, включающий их увеличенную длину, изогнутую форму и насыщенный цвет, сохраняется в течение 4-6 недель.

После нанесения на ресницы кератиновой маски они некоторое время выглядят непривычно темными и загнутыми. Однако не стоит переживать – постепенно в течение нескольких дней ресницы набухают от состава, распрямляются и приобретают естественный вид уже с эффектом прибавленной длины и густоты.

Максимальный эффект от ламинирования ресниц проявляется через 7-10 дней после самой процедуры. Именно в этот период ресницы достигают наибольшей длины, пышности и изгиба благодаря полному впитыванию активных компонентов питательного состава.

По прошествии 1,5-2 месяцев эффект от ламинирования ресниц постепенно начинает ослабевать. Это связано с жизненным циклом самих ресниц, который в среднем составляет от 4 до 8 недель.

В течение этого времени происходит естественный процесс замещения старых ресниц на новые. Реснички, на которые изначально было нанесено ламинирование, постепенно выпадают, а на их месте вырастает новый необработанный волосок.

Соответственно, эффект увеличенного объема и загнутой формы ресниц ослабевает. Через 1,5-2 месяца он практически исчезает. А через 3 месяца полностью восстанавливается обычный натуральный вид ресниц без дополнительного эффекта.

Для поддержания результата ламинирования ресниц рекомендуется повторять процедуру каждые 3-4 недели. Именно такая периодичность позволяет сохранить эффект максимально долго.

Плюсы и минусы ламинирования ресниц

Ламинирование, как и любая косметическая процедура, имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим основные из них.

К несомненным плюсам ламинирования ресниц можно отнести:

  • Заметное увеличение густоты и объема ресниц – на 30-50% от исходного состояния;
  • Придание ресницам выраженного естественного изгиба;
  • Насыщенный черный цвет без использования туши;
  • Сохранение эффекта до 1,5-2 месяцев. Для сравнения, наращивание ресниц требует коррекции каждые 2-3 недели.

Кроме улучшения внешнего вида ресниц, ламинирование способствует:

  • Лечению и профилактике выпадения ресниц;
  • Восстановлению структуры ресниц после химической завивки, окрашивания или наращивания;
  • Устранению сечения и ломкости ресниц;
  • Стимуляции их роста и укреплению.

Однако у этой процедуры есть и недостатки:

  • Высокая стоимость процедуры по сравнению с окрашиванием ресниц;
  • Необходимость повторять процедуру каждый месяц для сохранения результата;
  • Вероятность аллергических реакций на составы для ламинирования;
  • Риск повреждения и травмирования ресниц из-за непрофессионализма мастера.

Таким образом, при условии выполнения ламинирования опытным специалистом с использованием профессиональных материалов, эта процедура имеет больше положительных сторон. Однако в любом случае стоит учитывать и имеющиеся противопоказания перед ее проведением.

Возможные ошибки и риски

При проведении процедуры ламинирования ресниц возможно возникновение нежелательных эффектов и осложнений, если имеют место следующие ошибки со стороны мастера:

  • Недостаточная квалификация и опыт мастера – сложность процедуры ламинирования требует прохождения специального обучения;
  • Несоблюдение технологии выполнения на всех этапах – от подготовки до завершения;
  • Пренебрежение правилами санитарии и гигиены при работе с ресницами и расходными материалами;
  • Применение некачественных, не профессиональных препаратов для ламинирования.

В результате вышеперечисленных недочетов возможно появление таких нежелательных эффектов ламинирования ресниц как:

  • Аллергические реакции на компоненты составов;
  • Воспаление и раздражение кожи век;
  • Покраснение, зуд, отечность глаз;
  • Выпадение ресниц, ухудшение их состояния.

Для исключения риска возникновения побочных эффектов важно соблюдать следующие правила при выборе салона и мастера для проведения процедуры ламинирования:

  1. Обращаться только в профессиональные салоны красоты с отзывами и рекомендациями;
  2. Внимательно изучить информацию об опыте и квалификации мастера;
  3. Уточнить состав используемых для ламинирования материалов и их сертификацию;
  4. Проконсультироваться у мастера о наличии противопоказаний перед процедурой.

Соблюдение этих рекомендаций позволит минимизировать вероятность возникновения нежелательных эффектов после ламинирования ресниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни одно натуральное вещество не способно создать завиток на 3 месяца! Процедура аналогична завивке ресниц на качественной косметике. Например, в завивке косметической марки Refectocil (Рефектоцил) во втором составе есть коллаген и цистеин, которые ухаживают за ресницами - и это заметно + гель после процедуры, который клиент должен купить и использовать в домашних условиях. Согласна, все дело в хорошем мастере и качественной косметике - в Юми Лашерс тоже неопыьтный мастер может навредить ре
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.