Начинка для вареников: варианты и рецепты

Вареники - одно из самых любимых блюд в славянских странах. Начинка - самая важная часть вареников. Именно от нее зависит их вкус и сочетаемость с тестом.

В этой статье я поделюсь 25 лучшими рецептами начинок для вареников. Среди них есть как привычные начинки из картошки, творога, мяса, грибов, так и оригинальные варианты с фруктами, ягодами, орехами. Также подробно описано, как их готовить.

Раньше на Руси при выборе начинок для вареников руководствовались простым правилом: с белым тестом идут соленые начинки, с черным — сладкие. Вместе с тем можно играть на контрастах. Например, с белым тестом идет сладкая творожная или фруктовая начинка. А с черным тестом — соленая мясная. На любителя.

Творожная начинка для вареников

Творожная начинка - это классический вариант для вареников, который оценят многие. Для ее приготовления потребуются творог, яйца, сливочное масло, сахар и ванилин.

Чтобы приготовить аппетитную творожную начинку, нужно взбить яичные желтки со сливочным маслом. Затем добавить творог, протертый через сито, сахар, ванилин и муку. Все тщательно перемешать.

Начинка из творога для вареников

Картофельная начинка с луком подойдет для любителей классики

Картофель с луком - это традиционный вариант начинки для вареников, который оценят многие.

Для приготовления этой начинки потребуются отварной картофель, лук, сливочное масло и специи по вкусу. Картошку нужно отварить, размять в пюре и смешать со сливочным маслом. Лук мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета, затем добавить к картофельному пюре.

Такая ароматная картофельно-луковая начинка идеально подойдет для любителей классических вареников.

Капустная начинка с грибами для ценителей полезных блюд

Капустная начинка с грибами - отличный вариант для тех, кто следит за пользой и разнообразием в рационе. Такая начинка получается сытной и ароматной.

Чтобы приготовить капустную начинку, потребуется нашинкованная свежая капуста, шампиньоны или другие грибы по вкусу, лук, томатная паста, специи. Сначала обжариваем мелко нарезанный лук с грибами, затем добавляем капусту и тушим около 10 минут.

После добавляем томатную пасту, разведенную водой, специи и тушим все вместе еще 10 минут. Такая ароматная капустная начинка с грибами придется по вкусу ценителям полезной еды.

Начинка из квашеной капусты с грибами для полезного рациона

Мясная начинка из печени для сытных вареников

Если хочется приготовить действительно сытные вареники, то лучше всего подойдет мясная начинка. Например, из печени получается очень вкусно и питательно.

Чтобы сделать такую начинку, нужно отварить печень, пропустить через мясорубку и смешать с предварительно обжаренным и мелко нарезанным луком. Можно добавить специи, соль, перец по вкусу.

Такая ароматная мясная начинка из печени понравится любителям сытной и питательной еды. Вареники получатся очень сочными и сытными.

Яблочная начинка с корицей для сладких вареников

Для любителей сладкого отлично подойдет яблочная начинка с корицей. Такая начинка придаст вареникам приятный фруктовый вкус.

Чтобы приготовить яблочную начинку, потребуются яблоки, сахар, сливочное масло, корица. Яблоки нужно очистить, мелко нарезать и обжарить в сливочном масле несколько минут.

Затем добавляем сахар, корицу по вкусу и жарим яблочную смесь еще пару минут. Такая ароматная сладкая начинка придется по вкусу всем любителям сладкого.

Чернослив с орехами как оригинальная сладкая начинка

Нестандартным вариантом сладкой начинки может стать чернослив с орехами - такая начинка придаст вареникам оригинальный орехово-фруктовый вкус.

Для приготовления этой начинки потребуется замочить чернослив на 10 минут, мелко нарезать. Также потребуются измельченные грецкие или любые другие орехи, мед, цедра лимона.

Все ингредиенты перемешиваются и начинка готова. Такая необычная сладкая начинка с черносливом и орехами придется по вкусу любителям экспериментировать на кухне.

Тыквенная начинка с луком и зеленью для осенних вареников

В осенний период, когда в изобилии появляется тыква, можно приготовить именно тыквенную начинку для вареников. Такая осенняя начинка получится ароматной и сытной.

Для ее приготовления потребуется тыква, лук, специи и зелень. Сначала обжариваем мелко нарезанный лук, затем добавляем тертую или мелко нарезанную тыкву, жарим все вместе еще пару минут. После можно добавить специи и мелко порубленную зелень.

Такая ароматная тыквенная начинка с луком и зеленью отлично подойдет для приготовления осенних вареников в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.