Симптом: мутная моча, причины возникновения

В древности врачи определяли состояние мочи с помощью очень интересного диагностического процесса: они пробовали мочу больного на вкус. Если моча при этом имела сладкий вкус – это являлось признаком того, что организм имеет некоторые нарушения. И не зря, ведь известно, что большое количество сахара в моче является сигналом сахарного диабета. По состоянию мочи, а точнее, по цвету и запаху мочи, можно выявить некоторые медицинские проблемы.

 

Как правило, цвет мочи колеблется в промежутке от светло-желтого до насыщенного желтого оттенка. На цвет мочи, в основном, влияет имеющееся количество пигментов урохрома и уророзеина, а также пигмента уроэретрина. Стоит отметить, что интенсивность цвета мочи плавно изменяется с увеличением удельного веса объема выделенной мочи в целом. Не секрет, что цвет мочи может измениться вследствие приема некоторых лекарственных препаратов. Например, можно обнаружить черный оттенок после приема нафтола, красный цвет образуют такие лекарства, как пирамидон, рифампицин и т.д. Важно знать, что окраска мочи может меняться из-за употребления некоторых продуктов, например, черники, свеклы.

 

Для здорового человека характерна стерильная моча без ярко выраженного запаха. Признаками заболеваний, вызванных инфекциями мочевыводящих путей, считаются следующие: частые позывы к мочеиспусканию, жжение при мочеиспускании, мутная моча, моча с кровью или неприятным запахом, ложные позывы в туалет, вытекающая моча и др.

 

Если вы заметили, что у вас мутная моча, причины этого явления могут быть различные. Самой простой причиной может явиться дегидратация в легкой степени, или попросту обезвоживание организма. Часто данная ситуация наступает при банных процедурах или вследствие физических нагрузок. Такая проблема легко решается с помощью употребления необходимого количества жидкости (в сутки это 1,5-2 литра). Специалисты советуют пить в таких случаях негазированную воду, а лучше всего зеленый чай или компот.

 

Но у такого неприятного явления, как мутная моча причины могут быть гораздо серьезнее. Например, на мутность могут оказывать влияние различные бактерии и слизь, образующиеся в результате развития инфекционных заболеваний почек, мочевыводящих путей. Зачастую в подобных случаях наблюдаются и другие симптомы, к примеру, частое мочеиспускание, боль внизу живота либо в поясничном отделе и др. На мутность мочи в женском организме влияют случайно попавшие выделения из влагалища. Мутная моча у мужчин является признаком воспаления простаты (простатит). Как правило, простатит может возникнуть из-за развития инфекции мочевыводящих путей либо инфекций, передающихся половым путем.

 

Мутная моча с хлопьями является тревожным сигналом о том, что в мочевыводящем тракте развиваются инфекции. Если очаг распространения инфекции располагается в мочевом пузыре и только – налицо цистит. В случае, когда инфекция достигает почек, такое заболевание называется пиелонефритом. Как правило, при данных патологиях наблюдается мутная моча с запахом.

 

При таком опасном и неприятном симптоме, как мутная моча причины могут быть связаны с образованием камней в почках или же в мочевом пузыре. Кроме того, обязательно изменяется прозрачность мочи по причине почечной недостаточности и уретрита.

 

Как видно, такой опасный сигнал о наружении здоровья, как мутная моча причины под собой имеет различные. Поэтому для установления точного диагноза необходимо обратиться к специалисту за профессиональной помощью. Лучше всего посетить уролога и нефролога с обязательной сдачей общего анализа мочи. Чем быстрее вы это сделаете - тем более велики шансы быстрее искоренить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.