Флаг Шотландии: значение цветов и легенды о шотландском флаге

Национальный флаг Шотландии с белым косым крестом на синем фоне является одним из главных символов страны. Он имеет многовековую историю и глубокий смысл для шотландского народа. Флаг тесно связан с легендами о чудесном явлении Андреевского креста и символизирует борьбу шотландцев за свободу. Считается, что белый салтир на синем полотнище впервые появился в Шотландии в XV веке. Он используется правительством Шотландии и развевается над всеми государственными учреждениями страны.

Легенды о происхождении флага Шотландии

Флаг Шотландии имеет богатую историю и окружен множеством легенд. Согласно одной из них, белый Андреевский крест на голубом фоне впервые появился на небе в 832 году перед сражением короля пиктов Ангуса II с англосаксами. Это видение было воспринято как знак свыше о предстоящей победе. По другой легенде, Андреевский крест символизирует распятие Андрея Первозванного, считающегося покровителем Шотландии:

  • Согласно преданию, апостол Андрей Первозванный проповедовал христианство на территории нынешней Шотландии и был распят на косом кресте, который впоследствии стал символом страны.
  • Первое документальное упоминание Андреевского креста как символа Шотландии относится к XIV веку.

Флаг Шотландии связан с глубокими историческими и религиозными традициями шотландского народа. Бело-голубое полотнище олицетворяет мужество, свободу и веру предков.

История флага Шотландии

Значение цветов флага Шотландии

Флаг Шотландии состоит из двух цветов - синего и белого. Они несут глубокий символический смысл для шотландцев.

Синий цвет флага символизирует небо. Согласно легенде, именно на синем небе во время сражения с англосаксами в IX веке шотландскому королю Кеннету II явился белый Андреевский крест - знамение победы от покровителя Шотландии апостола Андрея Первозванного. Так синий стал цветом небесного покровительства Шотландии.

Белый цвет Андреевского креста символизирует чистоту веры и самоотверженность шотландцев. Согласно преданию, апостол Андрей Первозванный проповедовал христианство на землях Шотландии и был распят на косом кресте, который впоследствии стал символом страны.

Сине-белый флаг Шотландии отражает глубокую духовную связь шотландцев с небесным покровителем своей страны и их верность христианским идеалам.

Использование флага Шотландии

Флаг Шотландии широко используется как официальный государственный символ страны. Он развевается над всеми официальными зданиями шотландского правительства, в том числе над резиденцией первого министра в Эдинбурге.

Флаг Шотландии присутствует при всех официальных церемониях с участием представителей шотландских властей. Он обязательно вывешивается во время визитов членов королевской семьи, а также при встречах на высшем международном уровне, например, с участием премьер-министра Великобритании.

Флаг Шотландии используется национальными спортивными командами страны. Он присутствует на экипировке шотландских футболистов, регбистов, гольфистов и представителей других видов спорта, когда они выступают на международной арене. Таким образом, флаг символизирует принадлежность спортсменов к Шотландии.

Флаг Шотландии широко используется жителями страны, особенно во время национальных праздников и событий. Многие шотландцы вывешивают его у себя дома или на работе в день святого Андрея - 30 ноября. Также флаг массово демонстрируется во время различных культурных фестивалей и народных гуляний.

Одним из самых масштабных мероприятий с использованием шотландского флага является ежегодный военный парад тартановых полков в Эдинбурге. Сотни музыкантов и танцоров в национальных килтах проходят с флагами Шотландии под звуки волынок по Королевской миле в центре города.

Флаг Шотландии часто используется в сувенирной продукции и национальной символике. Его изображение присутствует на магнитах, значках, футболках, кружках и других товарах, популярных среди туристов. Флаг также чеканится на шотландских монетах, подчеркивая независимость страны в составе Великобритании.

Флаг Шотландии является неотъемлемой частью повседневной жизни шотландцев. Он символизирует их национальную идентичность и единство перед лицом внешних вызовов на протяжении многих веков истории страны.

Шотландский флаг

Шотландский флаг в составе Юнион Джека

Флаг Шотландии является неотъемлемой частью Юнион Джека - флага Великобритании. Это подчеркивает тесную историческую и культурную связь Шотландии и Англии в рамках единого государства.

В 1606 году с принятием Акта об Унии король Яков VI Шотландский утвердил первый вариант британского флага, объединивший кресты святых Георгия и Андрея. Шотландский белый крест располагался поверх английского красного.

Однако шотландская знать была недовольна второстепенным положением своего символа. По их настоянию в 1707 году королева Анна утвердила новый вариант Юнион Джека, где кресты Англии и Шотландии расположены на равных.

Сегодня белый салтир на синем фоне занимает верхнюю часть британского флага по диагонали от левого верхнего до правого нижнего угла. Он пересекается с красным крестом святого Георгия, покровителя Англии.

Таким образом, шотландский флаг символизирует одну из составляющих Британского королевства наряду с Англией и Северной Ирландией. Он напоминает о весомом вкладе Шотландии в развитие британской государственности и культуры.

В то же время шотландский флаг в составе Юнион Джека подчеркивает особый статус Шотландии как нации в рамках Соединенного Королевства. Шотландия сохраняет собственный парламент, правовую систему, государственные институты и национальную символику.

Использование сине-белого салтира наряду с флагами Англии и Северной Ирландии придает Юнион Джеку сбалансированный и гармоничный вид. Каждый из трех национальных флагов дополняет общебританскую символику, не теряя своей уникальности.

Шотландский флаг играет важную роль в составе флага Великобритании, символизируя единство в многообразии народов Соединенного Королевства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.