Червонное золото - почти чистое золото высокой пробы с насыщенно-желтым цветом

Червонное золото ценится на вес золота с древних времен. В Древней Руси особо почитали это золото высшей пробы, которое получали путем переплавки золотых монет. Мягкость и пластичность червонного золота позволяли проверять подлинность простым прикусыванием или проведением ногтя. Золото высокой пробы не тускнело от времени и не поддавалось коррозии, поэтому его можно было переплавлять вновь и вновь.

Происхождение названия «червонное» золото

Термин «червонное» золото происходит от славянского слова «червоний» или «красный». Этот цвет был характерен для золотых монет и изделий высокой пробы, которые изготавливали на Руси. При определенной температуре золото начинает краснеть, поэтому нагретые монеты или украшения приобретали красноватый оттенок. Из-за этого свойства золото стали называть «червонным» или «червленым» на старославянском языке.

Также существует версия, что название произошло от старинных русских золотых монет – «червонцев». Состоятельные люди сдавали их на переплавку для изготовления драгоценных украшений. Получаемый при этом высокопробный сплав стали именовать «червонное золото» или просто «червонное» в честь монет.

Расплавленное золото наливается в форму для слитков

Характеристики и свойства червонного золота

«Червонное золото» обладает уникальным набором физических и химических свойств. Это очень мягкий и пластичный материал, который легко деформируется. Достаточно провести по «червонному золоту» ногтем, чтобы оставить на нем царапину. Такая особенность позволяла в старину проверять подлинность золотых монет или изделий простым прикусыванием. Высокая пластичность обусловлена большим содержанием чистого золота и минимальным количеством примесей меди, серебра, цинка или никеля. Эти металлы добавляют в сплав для повышения твердости и износостойкости. Но в «червонном золоте» их концентрация не превышает 25% по массе.

«Червонное золото» не поддается коррозии и сохраняет блеск на протяжении столетий. Однако мягкость материала делает изделия из него непрактичными для повседневного использования. Любое неосторожное движение может навсегда испортить форму украшения. Температура плавления «червонного золота» составляет 1064°C. Это немного выше, чем у чистого золота (1064°C), что обусловлено наличием легирующих элементов. Теплопроводность «червонного золота» также очень высока – 310 Вт/(м·К), что в 2 раза эффективнее меди.

Плотность «червонного золота» варьируется от 15 до 19 г/см3. Для сравнения, плотность чистого золота составляет 19,3 г/см3. Чем выше проба сплава и концентрация благородного металла, тем больше плотность. Высокая плотность в сочетании с мягкостью делает изделия очень тяжелыми. Высокая химическая стойкость позволяет использовать «червонное золото» в электронике и ювелирной промышленности. Однако для украшений этот материал неудобен. Поэтому в наши дни «червонное золото» применяют в основном для изготовления контактов и проводников в высокотехнологичных отраслях.

Особенности ухода за ювелирными изделиями из червонного золота

Ювелирные украшения и предметы интерьера из «червонного золота» требуют особо бережного отношения и тщательного ухода. Из-за высокой мягкости «червонное золото» очень легко деформируется даже от незначительных механических воздействий. Хранить такие изделия лучше всего в мягких коробках или футлярах, по отдельности друг от друга. Желательно исключить вероятность их падения или трения о твердые поверхности. Если украшение упало на пол, в первую очередь проверьте, не появились ли на нем вмятины или царапины. Даже небольшие дефекты могут значительно снизить стоимость антикварного изделия из «червонного золота».

Носить такие украшения лучше по особым случаям, максимально ограничив физическую активность. А во время работы по дому или занятий спортом изделия из «червонного золота» нужно обязательно снимать. Иначе они могут навсегда деформироваться от случайного удара. Важно защищать ювелирные изделия из «червонного золота» во время контакта с водой, моющими средствами, парфюмерией и косметикой. Лучше снимать украшения перед принятием душа, мытьем посуды или использованием кремов. Химически активные вещества способны необратимо повредить поверхность.

«Червонное золото» со временем тускнеет из-за осаждения бытовых загрязнений. Поэтому изделия надо регулярно чистить специальными средствами. Процедуру лучше доверить опытному ювелиру, но дома тоже можно аккуратно почистить украшения.

Для чистки «червонного золота» в домашних условиях понадобится зубная щетка с мягкой щетиной, мыльный раствор, салфетки из мягкой ткани, чаша для замачивания и замшевая тряпка. Сперва ювелирное изделие опускают в мыльный раствор или раствор соли и нашатырного спирта на 2-3 часа.

Чистка золотых украшений мягкой щеточкой

Как определить подлинность червонного золота

Распознать настоящее «червонное золото» среди подделок непросто. В отличие от обычных золотых сплавов, для «червонного золота» характерны уникальные свойства, которые можно использовать при экспертизе. В первую очередь, обратите внимание на цвет изделия. «Червонное золото» должно иметь именно ярко-желтый, а не красноватый оттенок, что иногда вводит в заблуждение покупателей. Любой намек на красноту говорит о повышенном содержании меди в сплаве.

Также настоящее «червонное золото» отличается повышенной мягкостью и пластичностью. Приложив небольшое усилие, на поверхности металла должны оставаться вмятины от пальцев или царапины от ногтя. Если изделие твердое – скорее всего, это подделка. Обратите внимание на вес украшения. Из-за высокого содержания золота (минимум 750 пробы) плотность «червонного золота» очень большая, а изделия получаются ощутимо тяжелыми для своего размера. Легкий браслет или кольцо вряд ли сделаны из этого сплава.

Проверить маркировку изделия в виде пробы. Она должна находиться в пределах от 750 до 960 (в старину до 96 золотников). Более низкие значения говорят о том, что перед вами обычное золото, возможно, с красноватым отливом из-за примесей меди.

Цена червонного золота на мировом рынке

Стоимость «червонного золота» на мировом рынке драгоценных металлов обусловлена редкостью этого материала и сложностью производства изделий из него. Цена за грамм «червонного золота» превышает стоимость обычного золота 750 пробы. Основное влияние на цены оказывает соотношение спроса и предложения. Количество изделий из «червонного золота» старинной выделки ограничено, а спрос на раритеты с годами только растет. Поэтому данный товар можно считать эксклюзивным.

Средняя цена за грамм «червонного золота» варьируется от 60 до 70 долларов США. Это сопоставимо со стоимостью чистого слиткового золота на LME и CME. Однако за уникальные эксклюзивные ювелирные изделия из этого материала могут просить сотни тысяч долларов. Для необработанного «червонного золота» характерна цена чуть ниже 60 долларов за грамм. Определенное влияние на уровень цен оказывает характеристика пробы сплава: чем выше содержание золота, тем дороже продукт.

Где можно найти или приобрести червонное золото

Найти изделия из «червонного золота» в свободной продаже практически невозможно. Ювелирные мастерские такой материал не используют из-за технологической сложности работы с ним. Поэтому шансы купить современные украшения из «червонного золота» крайне малы. Гораздо проще раздобыть старинные изделия до революционной чеканки, ведь именно тогда активно применялся этот сплав. Поиском раритетных монет, кубков, табакерок из «червонного золота» занимаются специализированные антикварные магазины и аукционы.

Хорошим источником изделий из «червонного золота» могут стать семейные коллекции. В старых российских семьях нередко передаются по наследству дорогие золотые украшения в нескольких поколениях. С большой вероятностью изготовлены они именно из «червонного золота». При поиске изделий важно быть бдительным – рынок антиквариата изобилует подделками. Все предметы из «червонного золота» следует тщательно проверять на соответствие заявленной пробе сплава и другим сертифицирующим признакам.

При покупке старинных ювелирных изделий из «червонного золота» оценивайте как художественную ценность, так и весь объем затрат на содержание, хранение и страхование. Приобретение слитков из «червонного золота» возможно на специализированных инвестиционных площадках, таких как «Универсальная биржа драгоценных металлов». Цена за грамм обычно на 15-20% выше, чем на обычное золото.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.