Красота, пронесённая сквозь века: геометрические узоры, резьба по дереву

С незапамятных времён человек старался окружить себя красотой. Древние люди разрисовывали стены своих пещер сценами охоты и изображениями животных, разрисовывали лица и тела, стараясь ярче выразить собственную привлекательность. Чем больший путь в своём развитии человечество проходило, тем многочисленнее были элементы эстетики, которые они привносили в жизнь. Сюда относятся в первую очередь народные промыслы и искусства: вышивка, бисероплетение и плетение кружев, ваяние, а также искусная обработка древесины, роспись и художественная резьба.

Узорные техники

Дерево – крайне благодатный материал для разного рода поделок. Недаром именно из него изготовлялись на Руси основные предметы быта: жилье, обстановка, посуда, кухонная утварь. Даже национальная крестьянская обувь – лапти – плелась из лыка, специальным образом обработанной древесины. А уж какие удивительные мастера были в народе, какие замечательные придумывали узоры!

Резьба по дереву тоже вошла в ранг национального русского искусства. Ею декорировались многие части строений изб и теремов, затем домов более поздних построек, украшались предметы интерьера. Старинные резчики применяли в своём деле два основных вида резьбы: геометрическую и рельефную. Технология их дошла и до наших дней. В современной обрабатывающей промышленности и просто в работах мастеров-любителей чаще встречаются именно геометрические узоры: резьба по дереву такого типа проще по исполнению и временным затратам.

Виды узоров

узоры резьба по дереву
Что же она собой представляет? Смысл понятия легко угадывается по названию. Геометрические узоры - резьба по дереву с изображением фигур, содержащих разное количество граней. Сочетание их в различных повторяющихся комбинациях и создаёт уникальное по колориту и красоте произведение искусства.

Рельефная резьба в этом плане несколько ограничена. Для неё требуются особые породы дерева, определённая толщина брусков или дощечек, множество специфических инструментов. А ведь они могут найтись далеко не у каждого, кто увлекается промыслом. Иное дело - геометрические узоры. Резьба по дереву для их выполнения производится, в основном, несколькими видами ножей со специальными заточками, без привлечения каких-то особых других приспособлений. Да и опыт требуется совсем небольшой, и рука у мастера набивается быстро. Именно о любительских работах мы и поговорим.

Подбор древесины

резьба по дереву узоры
Чтобы изделие получилось высококачественным, долго служило и радовало глаз, краснодеревщику-любителю следует взять на заметку несколько правил. Первое из них – грамотный подбор древесины. Например, если на небольших пластинках делаются узоры, резьба по дереву должна производиться на максимально твёрдом, прочном материале. К ним относятся груша, клён, яблоня, а из экзотических – самшит и сандал. Для более объёмных по габаритам площадей следует выбрать ель, сосну. Хвойные породы отличным образом подходят для декоративной отделки веранд, украшения беседок, колодцев и т. д. Если выполняется именно на сосне резьба по дереву, узоры крупного формата будут смотреться эффектнее ещё и потому, что их восприятию не помешают годичные кольца, которые у этого дерева ярко выражены.

Второе важное правило – предварительная отделка древесины. Она должна быть освобождена от всяких загрязнений. Рабочую поверхность нужно обстругать, отделать циклей, гладко зачистить и отполировать наждачкой, зачем хорошо щёточками смести частички абразивных веществ. Повторить процесс полировки рекомендуется и после нанесения узоров. Тогда никакие шероховатости не смогут отвлечь внимания от изделия, а приобретённый после обработки глянцевый блеск подчеркнёт их красоту.

Мотивы орнаментов

резьба по дереву узоры фото
Какие художественные мотивы может включать в себя геометрическая резьба по дереву? Узоры (фото прилагаются) содержат элементы растительного, животного орнамента, детали различных абстрактных фигур. Они в комбинациях с собственно геометрическими фигурами, в различных сочетаниях образуют гармоничное целое. Такой тип декора присущ был ещё древнеславянской культуре.

Те, кто путешествовал по Золотому и Серебряному кольцу, видел произведения деревянного зодчества старинных мастеров, имеют представление о том, какая потрясающая изобразительно-выразительная мощь заключена в кусочке обычного дерева, обработанного талантливыми умельцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.