Опухшие пальцы на руках: причины, диагностика, лечение. Что делать, если опухают суставы на пальцах рук

Довольно часто при травмах, повреждениях тканей и воспалении суставов у человека наблюдаются опухшие пальцы на руках. Для того чтобы исход лечения был положительным, необходимо определить точную причину такого явления, поскольку каждый отдельный случай нуждается в проведении определенных терапевтических мероприятий. Когда опухают суставы на пальцах рук, появляется резкая боль, которая не дает фалангам нормально функционировать. Что же делать в таких ситуациях? Попробуем рассмотреть основные причины, которые провоцируют опухание, и способы их устранения.

Как самостоятельно снять опухоль?

Опухшие пальцы на руках
Опухшие пальцы на руках наблюдаются не только в результате инфекционного заражения или ранения, но и при однообразно повторяющихся движениях, например, при длительной работе с компьютерной мышью. В таких случаях необходим полный покой и холодный компресс с тугой повязкой. Уменьшить боль, снять воспаление и нормализовать кровообращение можно с помощью поднятия пораженного пальца вверх. Используя лед, необходимо помнить о том, что накладывать его следует через повязку, иначе можно не только обморозить кожу, но и существенно снизить кровоток, что спровоцирует повреждение тканей и затруднит последующую реабилитацию.

Весьма полезно делать ванночки с теплой подсоленной водой, в которые рекомендуется на 20 минут опускать пораженную конечность дважды в день. Если ситуация остается прежней и состояние не улучшается, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы исключить травму или разрыв сухожилия, а также развитие инфекционного процесса.

Перелом

Опухают суставы на пальцах рук
Достаточно часто опухшие пальцы на руках диагностируют по причине травматического воздействия. Первыми признаками перелома является сильный отек мягких тканей, быстрое повышение их температуры, покраснение, резкая боль, подкожное кровоизлияние и нарушение двигательной активности. До обращения в больницу рекомендуется соорудить специальную шину: это может быть карандаш или шариковая ручка, которые следует примотать к больному пальцу. Помните, что подобное приспособление накладывается так, чтобы можно было зафиксировать нижележащий и вышележащий суставы.

Воспалительный процесс

Опухли фаланги пальцев рук
Если опухают суставы на пальцах рук без видимой причины, и при этом вы не можете выполнять привычные движения, необходимо показаться врачу, который на основании анализов крови и рентгена сделает соответствующие выводы о состоянии тканей и происходящих в них воспалительных процессах. Спровоцировать отеки могут аллергические реакции, артриты, артрозы и многое другое.

Следует отметить, что большой палец по своему строению отличается от других пальцев, поскольку он имеет только две фаланги. С помощью большого пальца человек может поднимать тяжести и брать неудобные предметы, поэтому при его поражении невозможно выполнять элементарные манипуляции. В таких случаях назначается комплексное лечение, основанное на приеме противовоспалительных препаратов, а также применении мазей, кремов, обертываний, компрессов и примочек. Если большой палец на руке опух, полезно прикладывать к нему медовые лепешки, однако при наличии аллергии на продукты пчеловодства, от такой процедуры лучше отказаться.

Нарушение целостности сустава

Опух средний палец на руке
Если опухли фаланги пальцев рук в результате ссадины, пореза, неудачно обработанной кутикулы, необходимо предотвратить гнойное воспаление. Для этого используются такие дезинфицирующие средства, как стрептоцидная мазь, перекись водорода и раствор фурацилина. Если пораженные ткани мокнут, лучше применить порошковый стрептоцид и чаще менять марлевые повязки. Для устранения глубокого воспалительного процесса, который не имеет явных внешних проявлений, рекомендуется воспользоваться мазью Вишневского. Местное лечение нередко сочетают с приемом антибактериальных препаратов, но такие медикаменты назначаются исключительно врачом.

Открытые раны

Небольшая опухоль – это обычный признак открытой ранки, однако если такое явление продолжается достаточно длительное время, это сигнал о том, что нужно показаться врачу. Предотвратить инфицирование можно с помощью мыльной воды или дезинфицирующего средства, а также с помощью антибактериальной мази и стерильной повязки. Открытые повреждения кожных покровов, которые вызваны укусами животных, ржавыми предметами или глубокими проколами, нуждаются в немедленной медицинской помощи, иначе их последствия могут серьезно угрожать не только здоровью, но и жизни человека.

Другие причины опухания пальцев

Большой палец на руке опух
Наверное, многие люди замечали у себя опухшие пальцы на руках после длительной прогулки. О чем это говорит? Чаще всего такое явление не связано с серьезной болезнью и, как правило, проходит через некоторое время. В большинстве случаев опухание кистей наблюдается у малоактивных людей, которые долго находятся без движения. В результате такого образа жизни нарушается работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, что приводит к скоплению крови в верхних конечностях. Отсюда и появляется набухание пальцев, которое может сопровождаться легким покалыванием.

Другой причиной может быть разница между температурой воздуха и вашего тела. Во время движения организм нагревается и начинает освобождаться от тепла через выделение пота. В это время прохладный воздух действует на открытые участки рук, к ним начинает приливать кровь, что и приводит к отеку и опуханию. Облегчить свое состояние можно следующим образом: во время прогулки чаще делайте остановки, периодически сжимайте и разжимайте кулаки, а также не забывайте поднимать руки над головой. Если по возвращении с прогулки опухоль не сходит, обратитесь в больницу.

Часто женщины замечают, что у них опух средний палец на руке. Причиной этого может стать обычное кольцо, которое сдавливает нижнюю фалангу и приводит к застою крови. В таком случае лучше отказаться от подобных украшений, которые, кроме всего прочего, могут вызывать аллергию. Если у вас регулярно опухают пальцы рук, не затягивайте с визитом к врачу, поскольку такой симптом может свидетельствовать о серьезном заболевании, которое легче устранить на ранней стадии развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.