Как стилизовать зимний сарафан в повседневных образах?

Сарафан является визитной карточкой любой женщины. Этот предмет гардероба помогает подчеркнуть достоинства фигуры, создать яркий и запоминающийся образ. Особенно актуальны сарафаны зимой, когда хочется выглядеть стильно и при этом тепло.

В преддверии нового зимнего сезона дизайнеры и модные бренды предлагают множество вариантов актуальных моделей сарафанов. Это могут быть как классические приталенные изделия, так и свободные асимметричные фасоны.

В статье представлен обзор трендовых моделей зимних сарафанов на предстоящий сезон. Рассмотрены особенности кроя, фактуры ткани, цветовой гаммы. Даны рекомендации по выбору и созданию гармоничных образов.

Приталенные модели

Приталенные сарафаны - один из самых популярных вариантов зимней одежды. Они плотно облегают фигуру, подчеркивая все ее достоинства. Благодаря этому приталенные модели смотрятся элегантно и женственно.

Такие сарафаны чаще всего шьют из плотных теплых тканей - трикотажа, вельвета, твида, кожи. Это позволяет сохранить тепло, не сковывая движений. Длина приталенных сарафанов может быть разной - миди, макси или мини. Наиболее популярны модели миди - чуть ниже колена или до середины икры. Они универсальны и подойдут для повседневной носки.

зимний сарафан

Свободные асимметричные фасоны

Еще одна интересная тенденция этого сезона - асимметричные сарафаны свободного кроя. В отличие от облегающих моделей, они скрывают недостатки фигуры, делая силуэт более стройным и изящным. При этом асимметричные детали - неровный подол, необычный воротник, драпировки - придают им современный стильный вид.

Для пошива таких сарафанов часто используют легкие текучие ткани - вискозу, шифон, креп. Это позволяет создать эффектный объемный силуэт. В качестве утепляющей прокладки применяют тонкий синтепон или термоподкладку. Такая конструкция сохраняет тепло, но не добавляет лишней плотности.

Фасоны асимметричных сарафанов могут быть самыми разными: с открытым плечом, струящимися юбками, асимметричным подолом. Яркие принты, широкие пояса завершают этот необычный образ. Свободные асимметричные сарафаны отлично подойдут молодым девушкам, которые следуют последним модным тенденциям.

Утепленные зимние варианты

Зимой особенно актуальны утепленные сарафаны, которые надежно защищают от холода, не ограничивая свободу движений. Для их пошива используют плотные ткани с мягким внутренним слоем утеплителя.

Одним из популярных вариантов является вельветовый сарафан на теплой подкладке из флиса или меха. Благодаря бархатистой фактуре вельвета и объемному крою такие модели смотрятся уютно и элегантно. Их можно носить как в повседневной жизни, так и на праздники.

Еще один тренд этого сезона - сарафаны из мохера или шерстяной вязки. Плотная шерстяная ткань надежно защищает от холода, при этом мягкий ворс придает моделям эффектный внешний вид. Такие сарафаны часто дополняют теплой шапкой или шалью из той же ткани.

Не менее популярны утепленные сарафаны из трикотажа с мягким внутренним слоем из флиса или термостойкого полотна. Они эластичны, хорошо сидят на фигуре и не сковывают движений. Утепленный трикотажный сарафан станет отличным выбором для активного зимнего отдыха.

зимний сарафан

Сочетание с другими элементами гардероба

Чтобы создать гармоничный зимний образ, важно правильно сочетать сарафан с другими элементами гардероба. Это позволит выглядеть стильно и сохранить тепло.

К приталенным сарафанам лучше всего подойдут облегающие блузки и водолазки, которые визуально продолжат линию фигуры. Свободные модели можно комбинировать с объемными трикотажными свитерами или кардиганами.

Отличным дополнением станут колготки в тон сарафана или чулки с орнаментом. Это создаст цельный стильный образ. Не забудьте и про уютные зимние аксессуары вроде шапок, шарфов, перчаток.

Высокие сапоги на шнуровке или каблуке идеально дополнят приталенный сарафан. К моделям миди лучше подойдут сапоги на невысоком каблуке или ботильоны на шнуровке. Не бойтесь экспериментировать с сочетаниями, чтобы найти свой неповторимый стиль!

Разнообразие цветов и фактур

При выборе зимнего сарафана стоит обратить внимание не только на фасон, но и на цветовую гамму и фактуру ткани. Эти детали помогут создать гармоничный образ, подчеркнув вашу индивидуальность.

Классические цвета - черный, серый, коричневый - подойдут для создания элегантного делового образа. Яркие и насыщенные тона лучше выбрать для праздничного наряда. Не бойтесь экспериментировать с оттенками и сочетаниями.

Для офисного стиля хорошо подойдет гладкий трикотаж или ткань с мелким рисунком - полоска, клетка. А вот для вечернего образа лучше выбрать блестящие ткани, крупные принты, яркие аппликации.

Теплый и мягкий на ощупь вельвет, шерсть или вязанные ткани с ворсом создадут уютный повседневный образ. А для праздничного наряда отлично подойдет шифон, атлас или парча с блестящими нитями.

Выбор подходящей модели и размера

Чтобы зимний сарафан не только грел, но и красиво сидел по фигуре, при выборе стоит обратить внимание на подходящий фасон и размер.

Приталенный вариант подчеркнет достоинства стройной фигуры. Пышным девушкам лучше выбрать свободный крой. Асимметричные и укороченные модели подойдут молодежи.

Размер определяйте по таблице на основании обхвата груди, талии и бедер. Лучше выбирать сарафан чуть свободнее, чтобы можно было надеть теплый свитер. Не забудьте проконсультироваться с продавцом, если есть сомнения в выборе размера. Если вы выбираете сарафан на маркетплейсе, то обязательно читайте отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.