Мания величия: когда чрезмерное самомнение становится опасным

Мания величия, или мегаломания - серьезное психическое расстройство, характеризующееся искаженным представлением о собственной личности и ее месте в мире. Человек с манией величия склонен сильно переоценивать себя и свои достоинства, полагая себя гением, известной личностью или даже божеством.

В данной статье рассмотрим, когда самомнение перерастает в опасную болезнь, каковы симптомы мании величия и как с ней бороться.

Критерии мании величия

Основным критерием мании величия является чрезмерная самооценка и завышенное представление о своей личности. Человек считает себя гениальным, талантливым, непревзойденным в чем-либо. Он полагает, что обладает необычайными способностями или достижениями, которые выделяют его среди других людей. «Мания величия» проявляется в преувеличении своего интеллекта, таланта, красоты, влиятельности, богатства.

  • Преувеличение своих достижений и талантов
  • Убежденность в своей исключительности
  • Презрительное отношение к другим

Другой важный критерий – это неадекватная оценка реакции окружающих. Человек с манией величия игнорирует критику и не принимает во внимание мнение других людей, если оно расходится с его представлениями о себе.

Сумасшедший пациент в психиатрической больнице

Симптомы заболевания

Мания величия имеет ряд характерных симптомов, по которым можно определить наличие данного расстройства. К основным симптомам относятся:

  • Чрезмерно завышенная самооценка и убежденность в собственной исключительности.
  • Преувеличенные представления о своих талантах, достижениях, влиятельности.
  • Вера в свою особую миссию, предназначение или принадлежность к выдающимся людям.
  • Требование особого отношения и привилегий.
  • Невосприимчивость к критике, отрицание своих недостатков.

Также при мании величия могут наблюдаться бредовые идеи. Например, человек может быть убежден в том, что он гений, изобретатель, реформатор, пророк, спаситель человечества. Такие люди обычно требуют почитания и признания своего величия. Они считают, что заслуживают особых привилегий и исключительного положения в обществе.

Физиологические симптомы при мании величия менее выражены. Иногда отмечается повышенная возбудимость, суетливость, снижение потребности во сне. В целом, чем более выражены бредовые идеи, тем сильнее проявляются симптомы «мании величия».

Отличие от здорового самомнения

Здоровое самомнение и уверенность в себе - важные качества зрелой, психологически здоровой личности. Однако существует тонкая грань между нормальным самоуважением и чрезмерным самовосхвалением, характерным для мании величия.

В отличие от здорового самомнения, при мании величия человек демонстрирует крайне завышенную, нереалистичную самооценку. Его представления о собственных достоинствах и достижениях явно преувеличены и не подтверждаются объективными фактами. Такой человек считает себя гением, великим реформатором, спасителем человечества, не приводя реальных доказательств своей исключительности.

В отличие от уверенного в себе человека, при мании величия отсутствует критическое отношение к своим недостаткам и ошибкам. Критика в свой адрес воспринимается крайне болезненно, вызывает гнев и агрессию. Любые неудачи объясняются внешними обстоятельствами, но не собственными просчетами.

Еще одно важное отличие в том, что при здоровом самоуважении человек не требует особого к себе отношения, восхищения и почитания со стороны окружающих. При мании величия, напротив, наблюдается настойчивое требование признания своей исключительности и предоставления различных привилегий.

Наконец, мания величия отличается низкой самокритичностью и отсутствием сомнений в собственной правоте. Все действия и высказывания воспринимаются как безусловно верные. Это кардинально отличает таких людей от психологически здоровых личностей, которые способны критически оценивать себя и свои поступки.

Психотерапевтическая консультация пациента

Лечение мании величия

Лечение мании величия - сложная задача, поскольку такие пациенты обычно отрицают наличие проблемы и не считают себя больными. Тем не менее, существуют определенные методы терапии.

Прежде всего, при выраженных психотических симптомах, таких как бред величия, назначаются нейролептики. Эти препараты помогают уменьшить проявления болезненных идей.

Важную роль играет психотерапия. Наиболее эффективна в данном случае когнитивно-поведенческая терапия, направленная на коррекцию искаженных убеждений пациента о собственной исключительности. В ходе бесед терапевт тактично указывает на несоответствие представлений человека реальному положению вещей, помогает скорректировать завышенную самооценку.

Полезна групповая терапия, где человек учится адекватно воспринимать критику и мнение окружающих о своей личности и поступках. Это позволяет постепенно избавляться от характерной для мании величия неадекватной самооценки.

Дополнительно могут применяться методы арт-терапии, трудотерапии, что помогает отвлечь внимание пациента от болезненных переживаний, связанных с идеями собственного величия. В целом, комплексный подход к лечению дает наилучшие результаты при данном расстройстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у одной сотрудницы на работе есть такие симптомы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.