Флаг Вьетнама: история, символика и фото

Флаг Вьетнама имеет простой, но глубоко символичный дизайн. Он состоит из красного прямоугольного полотнища с соотношением сторон 2:3 и желтой пятиконечной звездой по центру. Этот флаг был официально принят в 955 году после многих лет борьбы Вьетнама за независимость от Франции.

История флага Вьетнама

Первый флаг Вьетнама появился в начале XIX века при императоре Нгуен Зя Лонге, объединившем северную, южную и центральную часть государства. Это было желтое полотнище с красным кругом посредине. К середине века флаг изменился - сохранились те же цвета, но вместо круга появились три горизонтальные полосы. Они символизировали объединение Северного, Южного и Центрального Вьетнама.

К концу XIX века Вьетнам попал под власть Франции. На юге полностью установился французский контроль, а на севере и в центре параллельно существовали французская администрация и вьетнамское правительство. Таким образом, одновременно использовались французский, вьетнамский и флаг французского протектората.

Флаг Вьетнама

В начале XX века на флаге осталась одна широкая красная полоса. Во Вторую мировую войну Вьетнам был оккупирован Японией, которая изгнала французов. С марта по август 1945 года центральная полоса на флаге была разорвана пополам.

После войны Франция попыталась вернуть контроль над Вьетнамом. Началось сопротивление организации «Вьетминь», боровшейся за независимость с 1939 года. Тогда и появился современный флаг Вьетнама - красное полотнище с желтой пятиконечной звездой. Вскоре страна разделилась на Северный и Южный Вьетнам.

До объединения в 1976 году на Юге использовался традиционный желто-красный флаг с тремя полосами. А на коммунистическом Севере развевалось красное знамя с желтой звездой. В итоге оно стало флагом всего Вьетнама, лишь в 1955 году звезда немного уменьшилась и заострилась.

Таким образом, современный «флаг Вьетнама» прошел долгий путь трансформации. Но его основные цвета и символика сохранились с XIX века. Желто-красная гамма напоминает о борьбе за независимость и единение народа Вьетнама.

Значение цветов и символики

Как уже отмечалось, на протяжении почти полутора веков флаг Вьетнама выполнен в красно-желтой цветовой гамме. Эти цвета несут глубокий смысл.

Красный ассоциируется с пролитой в боях за свободу кровью вьетнамского народа. Он символизирует мужество, стойкость и жертвенность во имя независимости родины. Красный также олицетворяет победу Коммунистической партии Вьетнама в гражданской войне и установление социалистического строя.

Желтый цвет на флаге Вьетнама имеет несколько значений. Во-первых, он ассоциируется с цветом кожи азиатов. Таким образом, желтый символизирует сам вьетнамский народ.

Во-вторых, этот цвет олицетворяет богатство и процветание. Золотые рисовые поля Вьетнама - его гордость и основа экономики. Поэтому желтый на флаге - знак благополучия и стабильности государства.

Наконец, желтый ассоциируется со светом, знаниями, мудростью. Он символизирует интеллектуальный и духовный рост Вьетнама, развитие его культуры и образования.

Флаг Вьетнама

Центральный элемент флага Вьетнама - пятиконечная желтая звезда. Она является отсылкой к советской символике, поскольку СССР активно поддерживал борьбу Вьетнама против французских колонизаторов и японской оккупации.

Сама звезда олицетворяет руководящую роль Коммунистической партии в развитии страны. Ее пять концов символизируют единство пяти основных классов вьетнамского общества:

  • рабочие,
  • крестьяне,
  • интеллигенция,
  • молодежь,
  • военные.

Эти пять групп населения идут навстречу общей цели построения сильного социалистического государства под руководством Компартии, олицетворяемой звездой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.