Салат с сыром фетакса: рецепт вкусного и полезного блюда

Греческий салат популярен во всем мире. Это простое и вкусное блюдо, которое готовят из свежих овощей и сыра фетакса. Фетакса придает салату нежный сливочный вкус. Для приготовления потребуются помидоры, огурцы, перец, лук и маслины.

Греческий салат отличается сбалансированным вкусом и полезен для здоровья. Он имеет невысокую калорийность и подойдет тем, кто следит за фигурой. Кроме того, это красивое и праздничное блюдо, которое станет украшением любого застолья.

Классический рецепт греческого салата

Классический рецепт греческого салата включает в себя всего несколько простых ингредиентов, которые создают гармоничное и очень вкусное блюдо. Основу составляют нарезанные овощи - помидоры, огурцы, перец болгарский, репчатый лук. К ним добавляются оливки, сыр фета или фетакса, заправляется все оливковым маслом и специями.

салат с сыром фетакса

Для приготовления классического греческого салата потребуются следующие ингредиенты:

  • 2-3 свежих помидора;
  • 1-2 огурца;
  • 1 болгарский перец;
  • 1 луковица;
  • 100-150 грамм оливок без косточек;
  • 150-200 грамм сыра фетакса;
  • 3-4 столовые ложки оливкового масла;
  • соль, перец по вкусу.

Первым делом нужно подготовить все овощи: вымыть, очистить и нарезать небольшими кубиками помидоры и огурцы, мелкой соломкой - болгарский перец, тонкими полукольцами - репчатый лук. Оливки лучше использовать без косточек, можно разрезать их пополам или на четвертинки. Сыр фетакса нарезать небольшим кубиками.

Все приготовленные овощи выкладываются в салатник, добавляются оливки и сыр. Хорошо перемешиваются. Заправляется салат оливковым маслом, солью и перцем по вкусу. Для пикантности можно добавить немного лимонного сока или винного уксуса.

Одним из секретов правильного греческого салата является то, что его настаивают минимум 15 минут перед подачей на стол. За это время все ингредиенты пропитываются заправкой, немного дают сок, что делает салат еще более сочным и вкусным.

Сыр фетакса прекрасно сочетается с овощами в греческом салате. Он усиливает сытность и гармоничность блюда, придает ему неповторимый сливочный вкус, богатую текстуру и аромат. Салат с сыром Фетакса - это классика греческой кухни.

салат с сыром фетакса

Советы по подаче и хранению греческого салата

Греческий салат - это яркое, сочное и очень вкусное блюдо, поэтому оно заслуживает правильной подачи и хранения. Чтобы сохранить аромат и свежесть овощей, придерживайтесь следующих правил:

Непосредственно перед подачей:

  1. Достаньте салат из холодильника, чтобы овощи немного отогрелись, иначе во рту сразу ощутится холодок. Но ненадолго - лучшие вкусовые качества салат сохраняет в прохладном виде
  2. Аккуратно перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно сочетались и были покрыты заправкой
  3. Проверьте вкус и при необходимости добавьте заправку - салат должен быть слегка кисловато-солоноватый, но не жесткий
  4. Украсьте яркими травами, цветной капустой, листочками свежего базилика или салата, кусочками помидоров

При подаче:

  • салат стоит хранить в прохладном месте, подать в объемной салатнице или на небольших тарелках, можно в широком судке;
  • в компании подавайте приборы отдельно каждому: так вы избежите перемешивания с остатками пищи или соусом с других блюд;
  • сохраняйте сыр фетакса до последнего момента и добавляйте только непосредственно перед подачей, чтобы он не успел подтаять и размягчиться

Для хранения:

  1. Лучше готовить салат в день употребления, особенно если в нем есть сырые овощи.
  2. Если все-таки часть салата останется, хранить нужно в холодильнике: без сыра — в плотно закрытом контейнере для продуктов, с сыром — в стеклянной посуде под крышкой.
  3. Заправлять салат полностью не стоит - лишь легким слоем вокруг. При этом заправку лучше хранить отдельно.
  4. Готовый заправленный салат в холодильнике простоит 1-2 дня, без заправки - до 3-4 дней, но лучше съесть быстрее.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.