Детское творчество: поделки из цветной бумаги и картона

В любом человеке заложено стремление создавать что-то новое и прекрасное. Если в детстве ребёнку не предоставляется возможность реализовывать свои созидательные потребности, то он вырастет с отсутствием желания творить, то есть – лишённым индивидуальности. Ведь исключительность, особенность человека, проявляется именно в его способности воплощать свои идеи в жизнь. Выполнение поделки из цветной бумаги и картона – прекрасное занятие для детей, способствующее творческой самореализации личности. Необходимые материалы не требуют больших затрат, поэтому доступны всем желающим.

поделки из цветной бумаги и картона

Воспитательный эффект раннего созидания

Учитывая относительную простоту данного вида творчества, ребёнок может совершенствовать свои навыки и реализовывать фантазийные замыслы, что благоприятно сказывается на формировании его эстетического вкуса. А необходимость поэтапного выполнения работы будет способствовать воспитанию усидчивости и терпения. Разнообразие способов, с помощью которых детям разных возрастов будет доступна радость творческого созидания из самого простого материала, позволяет выбирать наиболее оптимальный вариант для каждого ребёнка. В статье предлагается описание нескольких распространённых техник, с помощью которых можно выполнить разнообразные поделки из цветной бумаги и картона.

Оригами

Если показать ребёнку готовые фигурки животных или цветов, выполненные таким способом, то это послужит прекрасной мотивацией для возникновения у него желания овладеть данным видом искусства. Вместе с ним можно выполнить сначала самые простые поделки из цветной бумаги, фото которых представлено ниже, а потом познакомить с моделями более сложными. Детям постарше необходимо рассказать об этом искусстве более подробно, так как история его развития очень занимательна.

детские поделки из картона

Интересные факты об оригами

  • Автором этого замечательного вида творчества является Акира Ёсидзава - он придумал более полусотни моделей, которые можно выполнить путём складывания обычного листа бумаги. Сегодня этот вид творчества имеет много направлений, отличающихся от первоначальной техники оригами, которая предполагала создание модели с помощью одного целого листа.
  • Киригами. Выполняя конструкции из бумаги, используя данную технику, допускается разрезание и надрезание бумаги.
  • Модульное оригами предполагает создание сложных композиций, различных по размеру, из нескольких отдельных элементов. Так выполняется самая распространённая в этом стиле поделка – цветок из цветной бумаги.

поделки из цветной бумаги фото

  • Мокрое оригами. В данном случае лист бумаги смачивается при создании модели. Её размягчение приводит к тому, что линии будущего шедевра становятся плавными, что позволяет добиться большей реалистичности поделки. При высыхании изделия оно получается более прочным и устойчивым.

Квиллинг

Детские поделки из цветной бумаги можно выполнять в технике квиллинг. Это мастерство зародилось в Европе ещё в 15 столетии, а к нам в страну пришло совсем недавно, но уже успело завоевать популярность среди любителей «бумажного» творчества. Эта техника довольно проста - с помощью полосок скрученной бумаги создаются различные изделия. Если возраст ребёнка ещё очень мал для самостоятельного выполнения данного вида работ, то ему можно поручить выполнить необходимое количество «заготовок» - роллов для будущей композиции. Такие поделки из цветной бумаги и картона можно поместить в рамку или покрыть лаком и украсить помещение. Ниже предлагается поэтапная инструкция для освоения данного способа.

  • При выполнении работы понадобятся следующие материалы: клей ПВА, хорошо заточенные ножницы, шило или булавки.
  • Бумагу необходимо выбирать достаточно плотную, чтобы она не деформировалась под воздействием клея. Оптимальная длина листа бумаги составляет 27 сантиметров.
  • Составляем эскиз будущей композиции, для начинающих лучше практиковаться на плоской поверхности. В дальнейшем, когда появятся необходимые навыки, можно выполнять более сложные композиции или оформлять в технике квиллинг готовые выпуклые изделия, например, вазу.

детские поделки из цветной бумаги

  • Выбранный лист бумаги разрезаем на полоски желаемой толщины (чем меньше толщина будущего ролла, тем изящнее получается готовое изделие) и туго накручиваем на шило. Таким образом, создаём необходимое количество «строительных элементов», из которых затем создаётся будущий шедевр.
  • Готовые роллы необходимо скрепить между собой и приклеить к основе. При необходимости их форму можно менять, путём элементарного сдавливания.

Мозаика

Поделки из цветной бумаги и картона можно выполнить и в стиле мозаики. Более плотные листы послужат основой для будущей композиции, а тонкие – для мелких элементов. Такую поделку под силу выполнить и самому маленькому ребёнку, так как бумагу можно не резать, а разрывать на небольшие кусочки. Это занятие очень нравится малышам, и они с удовольствием принимают участие в создании своего первого эксклюзивного шедевра. При выполнении такого вида работ важно соблюдать несколько правил:

  • Для крепления мелких элементов мозаики на основу не использовать силикатные виды клея, так как они изменяют исходный цвет бумаги.
  • Для того чтобы будущая композиция смотрелась более эффектно, необходимо в качестве фона выбирать тёмный картон.
  • Если кусочки бумаги предварительно согнуть и только затем приклеить, то можно добиться объёмного изображения выбранной композиции.
  • Готовый шедевр, покрытый лаком и помещённый в рамку можно использовать в качестве украшения интерьера детской комнаты. На нём стоит поместить информацию о возрасте автора, в котором было выполнено данное произведение.

Детские поделки из картона

Любые изделия из данного материала, несмотря кажущуюся простоту, требуют затрачивания больших усилий, чем при использовании тонкой бумаги. Картон сложнее гнётся, трудно разрезается и долго склеивается, поэтому без активной помощи взрослых детям при работе с таким материалом не обойтись. Необходимо учитывать и тот факт, что этот вид творчества заинтересует ребёнка постарше, который сможет оценить прочность и возможную функциональность будущей конструкции в ущерб её красочности. Ведь основным доступным материалом для выполнения таких композиций для большинства людей остаются простые коробки.

движущиеся поделки из картона

Варианты поделок из картона

  • Витраж. Таким способом можно создать уникальное произведение искусства и украсить им жилое помещение. Никаких тяжёлых материалов не потребуется, потому что вместо металлической основы используется картон, а вместо стекла – тонкая ткань, ну а опасные инструменты заменит клеевой пистолет.
  • Светильник. Довольно полезную вещь можно смастерить из старой коробки: разрезав её и скрепив полученные картонные детали под небольшим углом. Основу под лампочку вместе с проводом, можно позаимствовать из старого светильника, который наверняка найдётся в любом гараже или кладовке.

поделка цветок из цветной бумаги

    • Машина или робот. С помощью готовых каркасных упаковок можно создать движущиеся поделки из картона. Достаточно выбрать подходящие по размерам коробки, соединить между собой, дополнить необходимыми элементами с помощью рисования или вырезания отдельных частей и прикрепить колёса. Их можно взять (на время, конечно) со старых пластмассовых машинок подходящего размера. Мальчики приходят в восторг от такой игрушки, особенно когда понимают, что в обрезанной коробке-кузове можно перевозить по комнате игрушки, возить кота или покататься самому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.