Оригинальный букет из игрушек: мастер-класс с пошаговым фото

Мягкие игрушки нравятся всем представительницам прекрасного пола вне зависимости от их возраста. Плюшевые мишки и зайки уверенно занимают лидирующие позиции в перечне самых популярных подарков. Но вряд ли вы удивите виновницу торжества, если просто вручите ей в руки игрушку. Чтобы презент приятно удивил и порадовал человека, его нужно уметь оригинально оформить.

Букеты из игрушек - новое направление в оформлении подарков

В этой статье мы поговорим о том, как сделать красивую и эксклюзивную композицию в виде букета. Создать ее сможет каждый желающий, так как в мастер-классах, представленных здесь, технология выполнения изделия описана очень подробно и понятно. Изготовление букетов из игрушек - занятие увлекательное и очень интересное. Приглашаем вас окунуться вместе с нами в творческий процесс.

букет из игрушек мастер класс

Учимся делать мягкую композицию. Подготовительный этап

Для того чтобы своими руками сделать букет из игрушек, мастер-класс которого будет представлен ниже, понадобятся материалы, перечисленные в следующем списке:

  • проволока флористическая;
  • картон или старый журнал;
  • пенопласт;
  • гофрированная бумага разных цветов;
  • игрушки мягкие небольшого размера - 5 штук;
  • лента атласная или капроновая - 3 метра;
  • декоративные элементы: бусины, бантики, цветочки;
  • клей "Титан", "Дракон" или термопистолет;
  • оберточная бумага или флористическая сетка;
  • степлер со скобами;
  • скотч;
  • ножницы.

Делаем букет из мягких игрушек: мастер-класс для начинающих. Этап выполнения основы

Лист плотного картона или журнал скручиваем в рулон и обматываем скотчем. Это будет ручка-держатель. Кстати, для этих целей можно также использовать основу (картонную трубку) из-под пищевой пленки или фольги. Из пенопласта вырезаем деталь квадратной формы со сторонами 10 сантиметров. Края заготовки аккуратно закругляем канцелярским ножом. Ручку прилаживаем к центру пенопластовой детали и слегка придавливаем. В результате этого действия образовывается вмятина. Заполняем ее горячим клеем и вставляем ручку. Несколько минут держим конструкцию в руках, пока детали не скрепятся. Имейте в виду, что клей "разъедает" пенопласт, поэтому не наносите его много. Полученную заготовку обворачиваем гофрированной бумагой. С помощью булавок закрепляем ее на основе. Вместо бумаги для этих целей можно использовать ткань - фатин, шифон или органзу. Ручку, обмотанную бумагой, закрепляем узкой лентой.

букеты из конфет и игрушек

Этап декорирования основы

Продолжаем выполнять композицию "Букет из игрушек". Мастер-класс поясняет далее технологию крепления мягких фигурок. Верхний край гофрированной бумаги разверните вниз так, чтобы стало видно пенопластовую основу. На нее и будут крепиться плюшевые элементы.

Их можно просто приклеивать. Но минус этого метода в том, что в месте крепления игрушки будут испачканы этим материалом и в дальнейшем, после разбора букета, их нельзя будет использовать в играх с детишками. Существует более щадящий метод соединения мягких героев с основой композиции. Их можно привязывать лентой. Рассмотрим этот вариант.

Отрез ленты с помощью булавок прикрепляем к пенопласту. На это место сажаем игрушку. Обматываем ленту вокруг мягкой фигурки и завязываем бант. Таким образом крепим все плюшевые элементы.

изготовление букетов из игрушек

Заключительный этап

Теперь вы знаете, как сделать букет из игрушек (мастер-класс для начинающих все подробно объяснил). Выполняем упаковку композиции. Для этого обворачиваем изделие большим отрезом флористической сетки. Она не должна плотно ложиться на игрушки. Постарайтесь разместить ее так, чтобы фигурки не придавливались и не смещались. Края сетки закрепляем степлером. На ручку привязываем пышный бант, выполненный из капроновой или атласной ленты. Также сюда можно прицепить открытку с поздравлениями, подвесив ее предварительно на тонкую тесьму.

Как сделать такую мягкую композицию для новобрачной?

Очень оригинально и интере

свадебный букет из игрушек
сно смотрится свадебный букет из игрушек. Такое дополнение к наряду невесты придает всему образу нежности и романтичности. Принцип изготовления подобной композиции практически ничем не отличается от предыдущего. Единственное, на что следует обратить внимание - это крепление фигурок. Новобрачная в день свадьбы много двигается, и букет вместе с ней. Поэтому игрушки нужно закрепить очень надежно. И если вы все таки не хотите использовать для этих целей клей, то рекомендуем вам цеплять плюшевые фигурки на проволоку. Как выполнить такое крепление в композиции "Букет из мягких игрушек"? Инструкция расскажет об этом.

Флористическую проволоку нарезаем кусками по 10 сантиметров. Мягкую игрушку обматываем под лапками этим материалом. Закручиваем концы проволоки в области спинки между собой несколько. Теперь опускаем их вниз. Далее прокалываем пенопластовую основу в нужных местах и "загоняем" в нее концы проволоки как можно глубже. Все, плюшевый элемент букета надежно прикреплен. Далее этап декорирования композиции выполняйте способом, описанным в предыдущих разделах статьи.

Что касается самих игрушек, то в букете для новобрачной логически было бы разместить две фигурки в образе невесты и жениха. Это могут быть зайки, мишки или человечки в соответствующих нарядах.

Для изготовления свадебного букетика чаще всего используют материалы белого цвета. Чтобы изделие смотрелось интересней, можно ввести в нее элементы серебристого или золотистого окраса: бусины, ленты, цветы. Имейте в виду, что все-таки в образе невесты главную роль играет ее наряд, поэтому букет не должен быть большим. Композиция из маленьких игрушечек, дополненная мелкими цветочками, в этом случае - идеальный вариант.

букет из игрушек пошаговое фото

И красиво, и весело, и вкусно!

Именно так можно охарактеризовать букеты из конфет и игрушек. Такая композиция - это подарок "3 в 1": и сладости, и цветы, и мягкие сувениры. Сделать его не составит большого труда. При наличии всех необходимых материалов и инструментов, сам процесс изготовления занимает не больше часа. Итак, учимся своими руками делать эксклюзивный подарок.

Для работы нам понадобятся:

  • красивый пластиковый цветочный горшочек без дырочки в дне;
  • поролон листовой толщиной 1-3 сантиметра;
  • гофрированная бумага разных цветов или любая красивая ткань;
  • бамбуковые шпажки;
  • скотч;
  • маленькие мягкие игрушки;
  • конфеты в обертках (в форме пирамидок);
  • любая крупа;
  • термопистолет;
  • шило;
  • ножницы;
  • атласная лента (широкая);
  • оберточная бумага или флористическая лента.
    букет из мягких игрушек инструкция

Как делаются букеты из конфет и игрушек: описание процесса

В цветочный горшочек насыпаем крупу. Она будет играть роль утяжелителя. Далее вырезаем из поролона круг, диаметр которого совпадает с диаметром отверстия емкости. Накрываем этой заготовкой крупу. Сверху накладываем гофрированную бумагу или ткань, заправляя ее края под поролон. Края к стеночкам вазона приклеиваем с помощью горячего пистолета. Далее приступаем к креплению фигурок. Каждую игрушку прокалываем шилом. На шпажку наносим клей (не много) и вставляем ее в игрушку в месте прокола. Таким образом крепим на шпажки все плюшевые элементы.

делаем букет из мягких игрушек

После приступаем к оформлению сладостей. Каждую конфетку крепим с помощью узкого скотча на шпажки. Приматываем обертку в месте ее скручивания. Получается конструкция, на которой плоская сторона сладкой пирамиды "смотрит" вверх. Из гофрированной бумаги разных цветов вырезаем полосы шириной 4-5 сантиметров. Присобирая пальцами с одного края, обматываем эти заготовки вокруг конфеты на палочке. Формируется оборка вокруг сладости. Закрепляем ее клеем или скотчем. В результате получаем элемент в виде цветочка. Теперь декорируем букет игрушками и конфетками. Вставляем в поролоновую основу все эти детали в желаемом порядке. Шпажки стараемся вставить как можно глубже. Когда все элементы прикреплены, обворачиваем композицию оберточной бумагой или флористической сеткой. Края ее закрепляем лентой. Вот и готов сладкий букет из игрушек. Мастер-класс окончен.

Пожелания будущим мастерам

Одно из главных достоинств подобных композиций в том, что они никогда не завянут и будут долгое время радовать своей красотой того, кому были подарены. Учитесь делать своими руками оригинальные букеты из игрушек. Пошаговое фото своих работ храните в качестве примера или для создания портфолио. И, может быть, это увлечение вскоре перерастет в работу, которая будет приносить не только радость, но и доход. Искренне вам этого желаем. Вдохновения вам и легкого творчества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.