Молочный суп в мультиварке - идеальный завтрак для всей семьи

Молочный суп с вермишелью в мультиварке - это простое и вкусное блюдо, которое быстро приготовится к завтраку для всей семьи. В нем сочетаются полезные свойства молока и крупы. Такой суп хорошо утоляет голод, дает много сил и энергии.

Готовить его очень просто в любой мультиварке. Нужно лишь залить молоко, положить вермишель, сахар, соль и включить нужную программу. А далее мультиварка сделает всю работу сама. Мы получим ароматный и питательный завтрак, который обязательно понравится всем членам семьи.

Выбор продуктов

Для приготовления молочного супа с вермишелью в мультиварке вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • молоко - 500 мл на 1 литровую мультиварку. Можно использовать любое: цельное, 2,5%-ной жирности, сгущенное или сухое молоко, разведенное водой.
  • пшеничная вермишель - 70-100 г на 1 литровую мультиварку. Лучше брать мелкую.
  • 1 чайная ложка сахара на 1 литровую мультиварку. Можно использовать и больше сахара, на ваш вкус.
  • 1⁄4 чайной ложки соли на 1 литровую мультиварку.
  • сливочное или растительное масло для смазывания чаши мультиварки - 10 г.

Все ингредиенты, используемые для приготовления молочного супа с вермишелью в мультиварке, должны быть свежими и качественными. Обратите внимание на срок годности молока, оно не должно иметь посторонних запахов. Вермишель лучше покупать пшеничную, она хорошо сочетается с молоком.

Продукт Количество на 1 л мультиварки
Молоко 500 мл
Вермишель 70-100 г
Сахар 1 ч.л.
Соль 1⁄4 ч.л.

Для удобства можно воспользоваться приведенной таблицей с указанием количества продуктов. При выборе ингредиентов обращайте внимание на их свежесть и качество.

Правильный выбор вермишели и молока при готовке молочного супа в мультиварке

Пошаговый рецепт приготовления

Итак, приступаем к приготовлению молочного супа с вермишелью в мультиварке:

  1. Налейте в чашу мультиварки 500 мл молока на 1 литровую мультиварку. Можно использовать любое молоко по вашему вкусу и наличию.
  2. Добавьте 1 чайную ложку сахара и 1⁄4 чайной ложки соли. Перемешайте.
  3. Высыпьте 70-100 г пшеничной мелкой вермишели, аккуратно перемешайте с молоком.
  4. Закройте крышку мультиварки и запустите программу «Молочная каша» на 10 минут для мультиварок объемом до 1 л или на 15 минут для мультиварок объемом более 1 л.
  5. По окончании программы откройте крышку и тщательно перемешайте готовый молочный суп с вермишелью.
  6. При подаче можно добавить в тарелку с горячим супом 1 чайную ложку сливочного масла. Это придаст более насыщенный вкус.

Полезные свойства молочного супа с вермишелью

Молочный суп с вермишелью, приготовленный в мультиварке, обладает целым рядом полезных свойств:

  • Является источником кальция и белка за счет использования молока.
  • Содержит углеводы от вермишели, которые дают чувство сытости.
  • Легко усваивается организмом, особенно детским.
  • Обладает приятным кремовым вкусом и нежной консистенцией.

Благодаря содержанию молока, молочный суп способствует усвоению и фиксации кальция в костной ткани, а также укрепляет зубную эмаль. Кроме того, молочный белок с высокой биологической ценностью помогает восполнить дефицит белка в рационе.

Вермишель в составе супа является источником энергии и пищевых волокон. Она способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, молочный суп с вермишелью в мультиварке – это вкусное и полезное блюдо для всей семьи. Он поможет укрепить кости и зубы, нормализовать пищеварение, а также восполнить дефицит белка в рационе.

Молочный суп с вермишелью полезен для завтрака всей семье включая детей

Подача и хранение готового блюда

Молочный суп с вермишелью традиционно подают горячим. Оптимальная температура подачи такого супа составляет 65-70°С. При более высокой температуре существует риск ошпарить язык или горло.

Перед подачей суп желательно тщательно перемешать и проверить температуру. Затем аккуратно переложить необходимое количество супа в тарелки или миски. Можно дополнительно положить в тарелку с горячим супом кусочек сливочного масла и ложку сметаны или густых сливок для более яркого вкуса.

При подаче детям следует соблюдать осторожность и перемешивать суп, чтобы равномерно распределить тепло по всему объему. Ставить тарелку нужно на подставку, чтобы ребенок не обжегся.

  1. Разлейте горячий молочный суп по тарелкам. Температура подачи от 65 до 70°С.
  2. По желанию добавьте в тарелку с супом кусочек сливочного масла и ложку сметаны.
  3. При подаче детям тщательно перемешайте суп и используйте подставку под тарелку.

Готовый молочный суп рекомендуется хранить при комнатной температуре не более 2 часов. Для более длительного хранения следует поместить суп в холодильник.

При остывании супа может образоваться поверхностная пленка из жира и белков молока. Ее нужно аккуратно удалить ложкой перед подогревом супа.

Для подогрева остывшего молочного супа лучше использовать режим «Подогрев» в мультиварке, микроволновую печь или водяную баню. Кипятить суп повторно не рекомендуется, так как вермишель может потерять форму и структуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.