Йогурт обезжиренный: основные плюсы и минусы молочного продукта

Обезжиренный йогурт часто ассоциируется у потребителей с легким и диетическим продуктом. Многие покупают его в надежде сбросить лишний вес или просто съесть что-то полезное. Однако на деле за привлекательной упаковкой скрывается вовсе не такой безобидный продукт.

В этой статье разберемся, что из себя представляет обезжиренный йогурт, из чего он состоит, есть ли в нем польза или только вред. Узнаем, действительно ли этот продукт помогает похудеть или наоборот способствует набору лишнего веса.

Что такое обезжиренный йогурт

Обезжиренный йогурт - это йогурт, из которого частично или полностью удалены молочные жиры. При производстве обезжиренного йогурта из молока извлекают молочный жир методом сепарирования. В результате получается йогурт с пониженным содержанием жиров.

Обезжиренный йогурт отличается от классического йогурта меньшим содержанием жира. В классическом йогурте содержание жира может достигать 10%, в обезжиренном - около 0,5%. Остальные компоненты в обезжиренном йогурте присутствуют в тех же пропорциях, что и в классическом - белки, углеводы, витамины.

Йогурт обезжиренный часто позиционируется как полезный и диетический за счет низкого содержания жиров. Однако на самом деле обезжиренный йогурт не всегда является более полезным выбором по сравнению с классическим. Обезжиренный йогурт - это разновидность йогурта с пониженным содержанием молочного жира, которая отличается от классического йогурта только меньшим количеством жира при сохранении остальных компонентов.

Большая миска натурального йогурта с фруктами и орехами. Выглядит полезно и питательно.

Состав обезжиренного йогурта

Основными компонентами обезжиренного йогурта являются:

  • Обезжиренное молоко
  • Йогуртовая закваска

Обезжиренное молоко получают путем отделения жира от цельного молока. Для этого используют различные способы: сепарирование, мембранную фильтрацию, центрифугирование. В результате получается молоко с содержанием жира менее 0,5%.

Йогуртовая закваска представляет собой концентрированную смесь молочнокислых бактерий - термофильных стрептококков и болгарской палочки. Именно эти бактерии придают йогурту характерную консистенцию и кисломолочный вкус.

Помимо основных ингредиентов, в состав обезжиренного йогурта могут входить:

  • Стабилизаторы консистенции (крахмал, желатин, пектин)
  • Подсластители (аспартам, сукралоза, стевиозид)
  • Ароматизаторы и красители

Дополнительные компоненты добавляют для улучшения консистенции, вкуса и увеличения срока годности йогурта. Однако их избыточное количество может снизить полезные свойства продукта.

Таким образом, основу обезжиренного йогурта составляют обезжиренное молоко и йогуртовая закваска. Дополнительные ингредиенты могут присутствовать, но их доля не должна быть высокой, чтобы сохранить полезные свойства продукта.

Калорийность обезжиренного йогурта

Калорийность обезжиренного йогурта значительно ниже, чем у цельномолочного йогурта. Это связано с тем, что при производстве из йогурта удаляется молочный жир - основной источник калорий.

В 100 граммах обезжиренного йогурта содержится:

  • Белков - около 3,5 г
  • Жиров - менее 0,5 г
  • Углеводов - около 4,8 г

Соответственно, калорийность 100 г обезжиренного йогурта составляет примерно 35-50 ккал. Для сравнения, в цельномолочном йогурте с жирностью 3,2% калорийность 100 г продукта составляет около 60 ккал.

Однако низкая калорийность обезжиренного йогурта не всегда означает его большую полезность. Дело в том, что производители часто компенсируют недостаток жира введением в состав большого количества сахара и стабилизаторов.

Поэтому при выборе обезжиренного йогурта важно обращать внимание не только на калорийность, но и на состав. Идеальный вариант - натуральный обезжиренный йогурт без добавок сахара, ароматизаторов, красителей.

Основные выводы о калорийности обезжиренного йогурта:

  • За счет отсутствия жира калорийность обезжиренного йогурта на 30-50% ниже, чем у цельномолочного
  • В 100 г продукта содержится 35-50 ккал
  • Низкая калорийность не всегда означает полезность - важно обращать внимание на состав

Таким образом, несмотря на низкую калорийность, обезжиренный йогурт не всегда является полезным продуктом. Лучше выбирать натуральный вариант без лишних добавок.

Йогурт обезжиренный

Влияние на организм

Влияние обезжиренного йогурта на организм во многом зависит от его состава и качества.

Польза натурального обезжиренного йогурта:

  • Улучшает работу пищеварительной системы за счет содержания пробиотиков
  • Способствует росту полезной микрофлоры кишечника
  • Обладает противовоспалительным действием

Однако обезжиренные йогурты часто содержат лишние ингредиенты - стабилизаторы, подсластители, красители, которые оказывают негативное влияние:

  • Избыток сахарозаменителей может вызывать расстройства ЖКТ
  • Стабилизаторы ухудшают усвоение полезных веществ
  • Красители могут провоцировать аллергические реакции

Кроме того, из-за низкого содержания жиров обезжиренный йогурт хуже утоляет голод. Это может привести к перееданию и лишнему набору калорий.

Таким образом, натуральный обезжиренный йогурт полезен для здоровья, однако продукты с добавками могут оказывать и негативный эффект. Лучше отдавать предпочтение натуральным вариантам без лишних ингредиентов.

Здоровые альтернативы

Хотя обезжиренный йогурт и считается диетическим продуктом, он не всегда является оптимальным выбором для здорового питания. Существуют более полезные альтернативы обезжиренному йогурту.

Лучшие здоровые заменители обезжиренного йогурта:

  • Натуральный йогурт с жирностью 2-3%. Он сохраняет все полезные свойства и утоляет голод.
  • Кефир. Содержит больше пробиотиков по сравнению с йогуртом.
  • Ряженка. Имеет низкий гликемический индекс и много питательных веществ.

Эти кисломолочные продукты не только вкусны, но и полезны. Они содержат пробиотики, кальций, белок и полезные жиры. При этом калорийность у них невысокая.

Кроме того, хорошей альтернативой служат натуральные йогурты без добавок сахара. Их можно сочетать с полезными добавками: свежими ягодами, орехами, семенами. Вместо обезжиренного йогурта лучше выбирать полноценные кисломолочные продукты без лишних ингредиентов. Это не только вкусно, но и полезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.