Лемур лори: особенности внешнего вида, поведения и питания

Лемуры лори - удивительные и редкие животные из отряда приматов. Обитают в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Отличаются необычной внешностью, повадками и образом жизни. К сожалению, все виды лори находятся под угрозой исчезновения. Давайте разберемся, чем так привлекательны эти приматы и почему их необходимо охранять.

В статье мы узнаем об основных особенностях лори - как они выглядят, что едят, как ведут себя. Рассмотрим их распространение и места обитания. Отметим угрозы существованию популяций и меры по сохранению видов. В заключение дадим рекомендации для наблюдения за лори в дикой природе.

Внешний вид лори

Лемуры лори имеют плотное, мягкое и густое опушение серого или коричневого цвета. Область спины у них окрашена более темно. Глаза относительно крупные, а уши маленькие, практически скрытые под шерстью. Большие пальцы расположены в противоположную сторону по отношению к остальным, а указательные пальцы редуцированы. «лемур лори» Хвост короткий или вовсе отсутствует у некоторых видов. Размеры взрослых особей варьируют от 17 до 40 сантиметров в зависимости от вида, а вес составляет 0,3-2 килограмма.

Внешний вид лори отличается в зависимости от конкретного вида животного. Самыми известными являются толстый лори, тонкотелый лори и лори-карлик. У толстого лори пушистая шерсть серого или коричневого цвета и относительно крупные размеры. Тонкотелый лори меньше по размерам и имеет более тонкое телосложение и короткую шерсть. Лори-карлик самый маленький по размерам, с длиной тела около 17 см.

Большие глаза и мягкая шерсть стройного лори

Особенности поведения

Лемуры лори ведут преимущественно ночной образ жизни. Их активность начинается с наступлением сумерек, а заканчивается незадолго до рассвета. Яркий свет неблагоприятно воздействует на лори, они могут ослепнуть, поэтому предпочитают полумрак. Спят лори, свернувшись клубком на ветвях деревьев, удерживаясь за ветку ступнями и спрятав голову между ног. Иногда используют для отдыха дупла или развилки ветвей.

Во время передвижения по деревьям лори держатся всех четырех конечностей снизу за ветки и двигаются медленно и осторожно. При малейшей опасности они замирают в неподвижности на долгое время. Благодаря отличному слуху лори удается вовремя заметить хищников.

По характеру лори любопытны и игривы, хорошо знают свою территорию обитания. Они обладают сильной хваткой и ловкостью, несмотря на небольшие размеры, что позволяет им успешно лазать по деревьям. Некоторые лори ведут одиночный образ жизни, другие предпочитают жить парами или небольшими группами.

Для общения лори используют разнообразные звуки - от свиста на расстоянии до стрекота с детенышами вблизи. Также они способны передавать информацию с помощью ультразвука. Иногда лори образуют на ветвях «меховые клубки» из нескольких особей, переплетая конечности и вися вниз головой. Таким способом они общаются, играют, делятся едой.

Среда обитания лори

Лемуры лори обитают преимущественно в тропических лесах Центральной и Юго-Восточной Азии, а также в некоторых районах Африки. Наиболее благоприятная среда для них - это густые заросли деревьев и кустарников с обилием растительности. Такие леса обеспечивают лори достаточно пищи и надежные укрытия от хищников на деревьях.

Лори предпочитают влажный экваториальный и субэкваториальный климат. Высокая дневная температура и обильные осадки создают оптимальные условия для роста растительности в лесах, служащей местом обитания этих животных. Но некоторые виды лори, такие как лори-карлик, способны адаптироваться и к более прохладному горному климату.

Плотный полог и подлесок тропического леса защищает лори от перегрева и солнечного света. А развитая система лиан и переплетенных ветвей между деревьями позволяет этим животным свободно перемещаться по запутанным «туннелям» леса.

Лори лазит по дереву в тропическом лесу

Питание лори

Основу рациона лемуров лори составляют насекомые - жуки, гусеницы, кузнечики, тараканы. Также они поедают птичьи яйца, мелких позвоночных животных, фрукты и древесные соки. Лори очень избирательны в еде и употребляют строго определенный набор кормов.

Охотятся за насекомыми и другими мелкими животными лори преимущественно ночью. Острое зрение и отличный слух помогают им успешно находить добычу в темноте. Лори могут неподвижно замирать на ветках в ожидании появления насекомого или грызуна, а потом молниеносно хватать его лапами.

Помимо охоты, лори употребляют в пищу древесные соки, соскребая кору с определенных пород деревьев и слизывая вытекающую жидкость богатую сахарами. Такое питание позволяет им восполнить недостаток углеводов в рационе.

Размножение и продолжительность жизни

Лемуры лори довольно придирчивы в выборе брачного партнера. Сформировав пару, они как правило остаются вместе на всю жизнь. Беременность у самок длится чуть больше 6 месяцев, обычно рождается один или два детеныша.

Новорожденные лори покрыты шерстью и имеют открытые глаза. Они крепко цепляются за живот матери, вцепившись в шерсть. Первые 1,5-2 месяца детеныш находится на самке, иногда перебираясь на спину самца или других особей группы.

Лактация у самок продолжается около 4-5 месяцев. За потомством ухаживают оба родителя, но материнский уход преобладает. Лишь через полтора года молодые лори становятся самостоятельными и начинают создавать собственные семьи.

Средняя продолжительность жизни лемуров лори в дикой природе составляет 12-14 лет. В неволе при хорошем уходе они могут доживать до 20-25 лет.

Угрозы популяциям лори

Главной опасностью для выживания популяций лемуров лори является человек. Из-за популярности этих животных в качестве экзотических питомцев, их массово отлавливают браконьеры. Цена одного лори на черном рынке может достигать 1,5 тысячи долларов, что стимулирует нелегальный промысел, несмотря на запреты.

Другой серьезной проблемой для лори стала вырубка тропических лесов. Уничтожение среды их обитания вынуждает животных мигрировать в поисках нового пристанища, что часто заканчивается гибелью.

Кроме прямого преследования человеком и разрушения среды обитания, лори страдают от хищников, таких как змеи, совы и другие ночные хищники. Медлительность и неспособность быстро убегать от нападения делают лори легкой добычей.

Из-за совокупности всех этих факторов популяции лори резко сокращаются. Они занесены в Красную Книгу, многие виды лори на грани полного исчезновения. Для их спасения требуются экстренные меры охраны.

Меры охраны лори

Для спасения лемуров лори от вымирания предпринимаются различные меры охраны на государственном уровне. Все виды лори занесены в Красную книгу и охраняются законом. Полностью запрещена любая добыча этих животных из дикой природы для продажи в качестве домашних питомцев или в иных целях.

Кроме запретов, проводится разъяснительная работа среди населения об опасности исчезновения видов лори. Создаются охраняемые природные территории, где обитание лори находится под контролем экологов. Такие заповедники позволяют сохранить популяции лори в естественной среде обитания.

Важной мерой является борьба с браконьерством и нелегальной торговлей. Ужесточаются наказания для нарушителей законов об охране лори. Проводятся рейды по выявлению фактов незаконного содержания и транспортировки этих редких животных.

Наблюдение за лори в природе

Лемуры лори обитают в тропических лесах Центральной Африки и Юго-Восточной Азии. Эти зверьки ведут преимущественно ночной образ жизни и активны в сумерках и ночью. Днем они, как правило, спят, свернувшись калачиком на ветках деревьев. Лори двигаются очень медленно и осторожно, цепляясь лапами за ветки. При малейшей опасности они замирают и могут оставаться неподвижными долгое время.

Наблюдать за лори в естественной среде обитания довольно сложно из-за их скрытного образа жизни. Эти зверьки прячутся в гуще листвы на большой высоте, что затрудняет наблюдение за ними. Поэтому многие научные данные о поведении лори получены при изучении животных в неволе.

Тем не менее, ученые смогли сделать ряд интересных наблюдений о поведении лори в дикой природе:

  • Лори хорошо знают свои индивидуальные участки обитания и метят их выделениями для обозначения границ.
  • Они общаются между собой с помощью разнообразных звуковых сигналов, а также с использованием ультразвука.
  • Иногда лори образуют «меховые клубки» из нескольких особей, висящих на ветках переплетенными конечностями.
  • Самцы могут проявлять агрессию по отношению к другим самцам, вторгшимся на их территорию.
  • Лори помечают свою территорию с помощью мочи и часто обновляют метки.

Таким образом, несмотря на скрытный образ жизни лори, ученым удалось выявить некоторые интересные особенности их поведения в природных условиях. Эти наблюдения важны для понимания биологии и экологии этих редких и уязвимых животных.

Выводы

Изучив особенности внешнего вида, поведения и питания лемуров лори, можно сделать следующие выводы:

  • Лори - это небольшие приматы с пушистым мехом и большими глазами, обитающие в тропических лесах Африки и Азии.
  • У них есть ряд анатомических особенностей, таких как противопоставленный большой палец и рудиментарные указательные пальцы на передних лапах.
  • Лори ведут преимущественно ночной образ жизни, днем спят, свернувшись калачиком на деревьях.
  • Они передвигаются медленно и осторожно, цепляясь за ветки, и замирают при опасности.
  • Лори общаются между собой с помощью разных звуковых сигналов, в том числе ультразвука.
  • Основу их рациона составляют насекомые и древесный сок, иногда мелкие позвоночные и фрукты.
  • Лори играют важную роль в экосистемах тропических лесов, распространяя семена растений.
  • Многие виды лори находятся под угрозой исчезновения из-за разрушения среды обитания и незаконного отлова.

Теперь понятно, как выглядят, чем питаются и где обитают лемуры лори.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В-пятых, убирать клетку нужно не раз в 3 недели, а ежедневно. В противном случае появится неприятный запах.
В-шестых, укус лори ядовит! На сгибах локтей у них есть специальные железы. В случае опасности, эти железы выделяют яд, который зверек слизывает с локтей перед укусом. У человека, укушенного лори может случится анафилактический шок! Более мелким животным (кошкам, собакам) такой укус повлечь за собой смерть. Именно по этой причине искренне не советую заводить лори в семьях, где есть другие
Копировать ссылку
0
ты самая умная что ли?Князева?
Копировать ссылку
0
В третьих, долго и счастливо (при правильном питании и содержании) живут лишь те лори, которые не одиноки. Вы не сможете всецело посвятить животному все свое свободное время. А один он начнет скучать, ему требуется общение. Если Вы не готовы приобрести сразу две особи, то задумайтесь, может не стоит обрекать животное? В-четвертых, питание для этих зверьков должно быть разнообразным! Нельзя их кормить одними фруктами. Эти животные склонны к полноте, сахарному диабету. В обязательном порядке им не
Копировать ссылку
0
Сразу видно, что данная статья написана человеком, который это животное никогда не держал! Статья написана от лица "продавцов" лори, которые писали ее в целях появления интереса к этим животным у потенциальных покупателей. На самом деле все не так-то просто.
Во-первых, при покупке лори Вы никогда не получите на руки ветеринарный паспорт (скорее это будет подделка), прививки им не ставят. Какая может быть у них родословная, Вы о чем? Их завозят в нашу страну нелегально, контрабандой. Всякие так н
Копировать ссылку
-1
Вы правы и молодчинка! Животных надо любить и уважать.
Копировать ссылку
0
Здорово!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.