Как правильно наносить крем вокруг глаз: 5 советов для ухода за нежной кожей

Область вокруг глаз требует особенно бережного ухода из-за тонкости и нежности кожи. Неправильное использование кремов в этой зоне может привести к появлению морщин, темных кругов, отечности и других проблем. Чтобы максимально эффективно и безопасно использовать средства для глаз, стоит придерживаться нескольких простых советов.

Во-первых, важно выбрать подходящий крем, предназначенный специально для кожи вокруг глаз. Во-вторых, перед нанесением кожу нужно очистить и слегка увлажнить. В-третьих, при нанесении используйте легкие похлопывающие или поглаживающие движения безымянным пальцем.

Выберите специальный крем для области вокруг глаз

Кожа вокруг глаз отличается особой нежностью и тонкостью. Именно поэтому для нее нужен специальный уход. Выбирая крем для области вокруг глаз, обращайте внимание на то, чтобы в его состав входили увлажняющие, питательные и успокаивающие компоненты.

  • Гиалуроновая кислота и пептиды увлажняют кожу, разглаживают морщинки, придают упругость.
  • Витамины А, Е и С питают кожу, замедляют процессы старения.
  • Экстракты ромашки, огурца, зеленого чая успокаивают кожу, снимают отечность.

При выборе крема обратите внимание на его текстуру - она должна быть легкой, быстро впитывающейся. Жирные кремы могут скапливаться в складках век, усугубляя проблему.

Ассортимент кремов для кожи вокруг глаз на полке в магазине косметики

Подготовьте кожу перед нанесением

Перед нанесением крема для глаз необходимо правильно подготовить кожу. Это поможет улучшить впитываемость активных веществ и усилить эффект от применения крема.

  • Тщательно очистите кожу вокруг глаз, удалив все следы макияжа и загрязнений при помощи специального средства.
  • Вымойте лицо теплой водой без мыла, чтобы не нарушать липидный барьер кожи.
  • Аккуратно промокните кожу мягким полотенцем или салфеткой, не растирая сильно.

Перед нанесением рекомендуется также провести легкий массаж этой области, чтобы стимулировать микроциркуляцию крови. Для этого можно использовать специальные массажные ролики или просто подушечки пальцев. Движения должны быть очень нежными, без надавливания.

Если вы используете сыворотку, нанесите ее перед кремом. Она быстрее впитывается и доставляет активные компоненты в глубокие слои кожи. А уже поверх сыворотки можно накладывать питательный или увлажняющий крем.

Перед нанесением любого крема для глаз его нужно выдержать некоторое время при комнатной температуре, чтобы он нагрелся и лучше впитывался.

Правильная подготовка кожи - залог того, что все полезные компоненты крема для глаз смогут проникнуть в глубокие слои эпидермиса и оказать максимальное омолаживающее, увлажняющее и питательное действие.

Наносите крем легкими движениями безымянного пальца

Для нанесения крема вокруг глаз лучше всего использовать безымянный палец. Кожа на подушечке этого пальца очень нежная, поэтому прикосновения будут максимально бережными.

Разогрейте небольшое количество крема на кончике пальца и осторожными поглаживающими или похлопывающими движениями нанесите на кожу вокруг глаз по массажным линиям.

Начните с внутреннего уголка глаза и двигайтесь к внешнему. Затем повторите те же движения, описывая круг под глазами. После этого займитесь верхним веком: нанесите крем от наружного края к внутреннему.

Старайтесь не растягивать и не надавливать сильно на кожу во время нанесения крема. Легкие похлопывания помогут крему лучше впитаться, не травмируя нежную кожу.

Количество крема должно быть минимальным – достаточно тонкого слоя для увлажнения. Излишки могут скапливаться в складках вокруг глаз, усугубляя признаки старения.

После полного впитывания крема (ориентировочно через 1-2 минуты) можно нанести второй тонкий слой, если ваша кожа очень сухая и нуждается в дополнительном увлажнении.

Как правильно наносить крем вокруг глаз? безымянный палец – лучший помощник в нанесении средств для нежной кожи вокруг глаз. Легкие поглаживающие движения этим пальцем позволяют равномерно распределить крем, не повреждая тонкий эпидермис.

При выборе крема обращайте внимание на то, чтобы текстура была достаточно легкой. Плотные и жирные кремы плохо впитываются, оставляя жирный блеск на коже, который может спровоцировать появление мелких прыщиков или миллиумов – белых и желтых комедонов.

Распределяйте крем по кругу вокруг глаза

Чтобы крем впитался максимально эффективно, его нужно распределить по всей области вокруг глаза, описывая небольшие круговые движения.

Используйте легкие похлопывающие или поглаживающие движения безымянным пальцем, чтобы распределить крем от внутреннего уголка глаза к внешнему, затем под глазами и на верхнем веке.

Старайтесь делать движения всегда в одном направлении, а не хаотично, чтобы крем равномерно покрывал всю область вокруг глаза.

Не забывайте распределять крем и на коже под бровями – эта область также нуждается в уходе и часто первой появляются морщинки и сухость.

Если вам трудно распределить крем только одним пальцем, можете использовать для этого и другие пальцы, главное – делать это аккуратно, без излишнего надавливания.

Обязательно удалите излишки крема салфеткой, иначе они могут скапливаться в морщинках и усугублять их. Но не растирайте кожу сильно, лучше промокните аккуратно.

Используйте крем утром и вечером для лучшего эффекта

Чтобы крем для глаз работал максимально эффективно, его нужно использовать регулярно – желательно два раза в день: утром и вечером.

Утреннее применение крема поможет восстановить кожу после ночного сна, когда происходит естественная потеря влаги. А вечерние процедуры заложат фундамент для ночного восстановления.

Утром после очищения нанесите на кожу вокруг глаз тонизирующий крем с лифтинг-эффектом. А на ночь выберите интенсивно питательный или увлажняющий крем.

Днем дополнительно можно использовать кремы с легкими текстурами, которые подходят для макияжа. Они хорошо впитываются и не оставляют липкости.

Крем под глаза

Регулярное утренне-вечернее использование кремов для глаз значительно повышает их эффективность и помогает дольше сохранить молодость кожи.

Учитывайте тип кожи

Подбирая крем для регулярного использования, обязательно учитывайте особенности своей кожи:

  • Для сухой и чувствительной кожи лучше выбрать крема с максимальным содержанием натуральных масел и увлажняющих компонентов;
  • Жирная и комбинированная кожа больше подойдут крема на водной основе с отшелушивающим и матирующим действием.
  • Если кожа склонна к появления отеков и темных кругов под глазами, используйте крема на основе кофеина, которые уменьшают отечность и придают свежий вид.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.