Что сделать, чтобы обувь не скользила и была безопасной?

Хождение по обледенелым тротуарам и дорогам зимой может быть очень опасным. Риск упасть и получить травму существенно возрастает. Особенно если на ногах неподходящая обувь, которая сильно скользит.

В статье мы рассмотрим несколько эффективных способов сделать подошву обуви менее скользкой, чтобы снизить опасность падения. А также дадим полезные советы по выбору зимней обуви с хорошим сцеплением с поверхностью.

С помощью простых рекомендаций и бытовых приспособлений вы сможете сделать свои ботинки или сапоги более безопасными для хождения по зимним улицам.

Рекомендации при выборе зимней обуви

При выборе зимней обуви очень важно обращать внимание на материал подошвы и наличие протектора. Лучше всего выбирать обувь на резиновой или терморезиновой подошве, так как они обеспечивают наилучшее сцепление и не скользят.

  • Избегайте гладких материалов вроде пластика или полиуретана, они очень скользкие
  • Выбирайте подошву с глубоким протектором, с широкими пазами или шипами
  • Подошва должна быть достаточно гибкой, чтобы подстраиваться под неровности дороги

Также при выборе зимней обуви обращайте внимание на ширину и длину подошвы - чем они больше, тем лучше сцепление с поверхностью. И конечно, убедитесь в хорошей водонепроницаемости ботинок, чтобы избежать промокания.«что сделать чтобы обувь не скользила»

Параметр Рекомендация
Материал подошвы Резина, терморезина
Протектор Глубокий, с шипами
Ширина подошвы Шире - лучше
Длина подошвы Длиннее - лучше
Водонепроницаемость Высокая

Перед покупкой обязательно почитайте отзывы о выбранной модели в интернете. Это поможет понять, насколько хорошо эта обувь держится на скользких поверхностях.

Подбор зимних ботинок в магазине

Способы модификации уже имеющейся обуви

Существует несколько способов модификации уже имеющейся обуви, чтобы обувь не скользила. Это может быть как обращение в специализированную мастерскую, так и использование подручных средств.

  • Отнести обувь мастеру для установки специальных накладок или гвоздиков, улучшающих сцепление с поверхностью
  • Наклеить на подошву кусочки резины, войлока или наждачной бумаги
  • Использовать специальные клеи с абразивными частицами

Довольно эффективным, хотя и нестандартным способом является нанесение на подошву расплавленного пластика или резины. Для этого обувь располагают подошвой вверх и поджигают над ней, например, старые колготки. Затем капающий пластик застывает на подошве, создавая дополнительный рельеф.

Преимущества Недостатки
Хорошая эффективность Требует осторожности при выполнении

В целом, обращение к специалистам даст наилучший результат по улучшению свойств подошвы. Но и использование подручных средств способно решить проблему. Главное проявлять осторожность и не навредить обуви.

Использование бытовых предметов

Для того, чтобы сделать подошву менее скользкой, не обязательно покупать специальные приспособления или обращаться к профессиональному мастеру. Довольно часто достаточно проявить смекалку и использовать подручные средства, которые можно найти дома.

  • Одним из простых и доступных способов является использование кусочков капрона или нейлона. Их можно приклеить клеем к подошве в нужных местах. После высыхания клея, образуется дополнительная шероховатая поверхность, улучшающая сцепление.
  • Также можно использовать кусочки наждачной бумаги с высоким номером зернистости. Они создают необходимую шершавость.
  • Еще одним полезным предметом могут стать обычные лейкопластыри. Их достаточно наклеить полосками на подошву.

Перечисленные способы просты в исполнении и доступны каждому. Главное – проявить смекалку и использовать подручные материалы с нужными свойствами. Конечно, такие кустарные методы не заменят по-настоящему качественную зимнюю обувь с противоскользящей подошвой. Но в случае необходимости они помогут сделать уже имеющуюся пару ботинок более безопасной.

Приклеивание абразивной сетки на подошву ботинка для улучшения сцепления

Правила безопасной ходьбы по скользким поверхностям

Даже при наличии качественной зимней обуви с хорошим сцеплением, ходьба по скользким поверхностям требует осторожности и соблюдения определенных правил.

  • При ходьбе по обледенелым тротуарам или дорогам старайтесь выбирать участки, посыпанные песком или другими противоскользящими материалами. Там, где это возможно, обходите особо скользкие места.
  • Не спешите и делайте небольшие шаги. Широкие шаги повышают риск поскальзывания.
  • Старайтесь идти как можно ближе к краю тротуара. Часто край бывает посыпан песком или меньше скользит.
  • Не делайте резких движений и поворотов. При повороте разверните все тело целиком, а не только ноги.
  • Сохраняйте устойчивое положение тела, слегка согните ноги в коленях и держите их на ширине плеч.
  • При ходьбе опирайтесь всей ступней, а не только на носок или пятку. Это поможет лучше распределить вес.

Если есть возможность, используйте для опоры трость, палку или зонт. Они помогут сохранить равновесие и избежать падения.

Особое внимание уделите подъемам и спускам – именно там чаще всего случаются падения. По возможности, используйте перила или другие опоры.

Если вам предстоит преодолеть крутой подъем или спуск, лучше заранее выбрать безопасный маршрут. Иногда лучше немного увеличить путь, но обезопасить себя.

Откажитесь от ношения тяжелой сумки на одном плече – это нарушает равновесие. Лучше использовать рюкзак или сумку на колесиках.

Будьте предельно внимательны и сосредоточены во время ходьбы, не отвлекайтесь на телефон или разговоры. Смотрите себе под ноги.

Не стесняйтесь опираться на кого-то из спутников при ходьбе по особо скользким участкам. Вдвоем сохранить равновесие гораздо проще.

Если появилась возможность, переобувайтесь в устойчивую обувь с хорошим протектором. Например, если вы пришли в гости в «городской» обуви. Это позволит безопасно добраться до дома.

И конечно, главное правило - никогда не торопитесь по скользким тротуарам! Лучше идти медленнее, но уверенно и безопасно. Торопливая ходьба резко повышает риск упасть и получить травму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
Помогает наклеивание льняных полосок (ну из них раньше делали лыжные крепления). Другое дело, что не так просто сейчас их найти. Но вот уже недели три, как наклеил, держатся и не скользят.
Копировать ссылку
0
У моих зимних сапог, подошва из полиуретана. Это такой толстый светлый, твердый полимер. На морозе ниже 5 - 10 градусов дубеет и превращается в пластиковую поверхность, наподобие мини лыж. Когда с улицы заходишь в подъезд, звук от них такой же, как буд-то ты идешь в мини лыжах. Удивляюсь, как производители этой обуви, догадались применить такой неподходящий материал для подошвы. Для исключения скольжения, я горячим паяльником, расплавил на всей поверхности подошвы комбинацию из отверстий - бугор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.