Сенегальский попугай как домашний питомец

Сенегальский попугай по праву считается одним из самых красивых и умных пернатых. Эти птицы обладают яркой расцветкой оперения и выразительными желтыми глазами. Сенегалы отличаются смелым и решительным характером, а также высоким интеллектом. Однако держать такого питомца дома непросто.

Чтобы сенегальский попугай чувствовал себя комфортно и был здоровым, ему нужны правильные условия содержания. Давайте разберемся, как обустроить дом для этой неординарной птицы.

Подбор просторной клетки

Для сенегальского попугая необходима просторная и надежная клетка из прутьев нержавеющей стали толщиной не менее 4 мм. Размер дна должен быть не меньше 80×100 см, высота - от 80 см. Предпочтительна клетка прямоугольной формы, с одной стенкой, прилегающей к стене комнаты, чтобы попугай чувствовал себя в безопасности.

Внутри клетки обязательно разместить разнообразные приспособления для лазания, такие как канаты, лесенки, качели, а также натуральные деревянные насесты и присады. Все они должны быть надежно закреплены. Очень важно установить надежный замок на дверце, который сенегальский попугай не смог бы открыть.

Подходящее место для клетки – вдали от бытовых приборов, прямых солнечных лучей и сквозняков. Клетка должна стоять не на кухне, чтобы птица могла полноценно отдыхать.

Организация полноценного питания

Сенегальский попугай

Сенегальские попугаи обладают хорошим аппетитом и быстрым метаболизмом, поэтому им необходим полноценный корм. Лучше всего в рацион включать разнообразные злаки и семена, такие как конопляное, подсолнечное, канареечное, льняное, тыквенные семена, орехи. Можно приобрести готовую смесь для средних попугаев или составить собственную.

Помимо сухого корма, сенегальским попугаям нужны размоченные злаки и крупы - пшеница, ячмень, гречка, овес, просо. Также в рацион обязательно должны входить сочные корма - овощи, фрукты, зелень. Сенегалы любят выбирать какой-то один фрукт и требуют его каждый день.

Важно не кормить попугая из своей тарелки и следить, чтобы в его рацион не попадали продукты, опасные для птиц - хлеб, кондитерские изделия, копчености, чеснок, лук. Также нельзя добавлять сахар, соль, соусы и напитки.

Необходимо следить, чтобы у попугая всегда была свежая и чистая вода. Поилка должна быть устойчивой и не опрокидываться при запрыгивании птицы.

Ежедневные водные процедуры

Сенегальские попугаи очень любят купаться и получают от этого большое удовольствие. Регулярные водные процедуры необходимы для нормального роста и линьки перьев. Поэтому важно обеспечить попугаю возможность купания ежедневно.

Можно выпускать птицу из клетки и предлагать ей тазик или раковину с водой. Также удобно закрепить небольшую пластиковую ванночку для купания прямо внутри клетки. Это позволит попугаю самостоятельно выбирать удобное для него время.

Некоторые сенегальские попугаи могут отказываться от купания. В таком случае можно аккуратно побрызгать на пернатого из пульверизатора. Однако нельзя заставлять птицу, так как это вызовет у нее стресс.

Также полезно обеспечивать попугаю душ в виде легкой водяной пыли из пульверизатора. Это освежает пернатого в жаркую погоду и повышает влажность воздуха вокруг него, что благотворно сказывается на состоянии перьевого покрова.

Регулярные прогулки и полеты

Сенегальский попугай

Хотя содержать сенегальского попугая в просторной клетке гораздо проще, чем выгуливать его ежедневно, птице необходимы регулярные физические нагрузки. Попугай должен иметь возможность летать по комнате минимум 2 раза в неделю по 1-2 часа.

Во время прогулки хозяин должен находиться рядом и следить за поведением птицы, чтобы избежать порчи имущества или травм. Необходимо заранее убрать из комнаты потенциально опасные предметы, а также домашних животных и маленьких детей.

Физические нагрузки не только развивают мышцы и суставы попугая, но и разнообразят его досуг, дарят массу положительных эмоций. Кроме того, во время полетов активизируется работа всех систем организма пернатого.

Если нет возможности выпускать попугая в комнату, можно организовать ему более просторную клетку или вольер, чтобы он имел возможность активно летать и карабкаться. Также полезно время от времени вынимать сенегальца из клетки и играть с ним, развлекать.

Терпеливое приручение питомца

Сенегальские попугаи славятся непокорным нравом и агрессивностью. Поэтому приручить такого питомца и сделать его послушным - процесс долгий и кропотливый, требующий от хозяина максимум терпения и последовательности.

Лучше всего приобретать птенца-выкормыша у проверенного заводчика и с первых дней приучать его к контакту с человеком. Нужно как можно чаще давать ему лакомства из рук, гладить, брать на руки. При этом следить, чтобы попугай не клевался.

По мере взросления можно приступать к дрессировке сенегальского попугая - обучать его простым командам и трюкам. Это поможет установить контакт и доверие между хозяином и питомцем. Важно всегда оставаться терпеливым и не принуждать пернатого к нежелательным для него действиям.

К сожалению, даже при самом бережном подходе и идеальных условиях содержания, не все сенегальские попугаи становятся полностью ручными. Порой приходится мириться с некоторой долей агрессии и упрямства питомца ради общения с удивительным и харизматичным пернатым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
у меня сенигальский попугай и вот уже 7 лет живет с нами но почему он до сих пор не говорит и пугливый ..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.