Невралгия грудного отдела. Лечение невралгии грудного отдела. Невралгия: причины, симптомы

Когда внезапно грудь пронзает резкая боль, большинство страдальцев поневоле думает, что их сразил инфаркт. Однако сразу готовиться к худшему не стоит. Вероятнее всего, это межреберная невралгия грудного отдела. Она не так опасна, как инфаркт, зато очень и очень мучительна. Если в долгий ящик не откладывать визит к специалисту, избавиться от недуга не так уж и сложно.

Определение

Сам термин «невралгия» имеет греческое происхождение. Neuron означает «нерв», а algos – «боль». Невралгия грудного отдела позвоночника – это болевой рефлекторный синдром травматического, воспалительного или компрессионного характера, возникающий из-за сдавливания или раздражения корешков спинномозговых нервов.

невралгия грудного отдела

Причины патологии

Наверняка все знают, что у человека есть двенадцать пар ребер, а в каждом межреберье пролегает нерв. Так вот воздействие на него и провоцирует невероятно сильную боль, распространяющуюся по ходу ветвей и ствола.

Причиной сдавливания или раздражения нервов выступает деформация межреберных пространств, привести к которой могут недавние или перенесенные в прошлом травмы, заболевания позвоночника (искривление, остеохондроз, грыжа межпозвонковых дисков), воздействие бактериальных токсинов, тяжелых металлов, определенных медикаментов, болезни нервной системы (полирадикулоневрит, рассеянный склероз), инфекции (туберкулез, грипп), аллергия, снижение иммунитета.

Невралгия грудного отдела также может появиться в результате сердечно-сосудистых патологий (атеросклероза, артериальной гипертонии, анемии) из-за недостаточного притока к нервам кислорода. Спровоцировать недуг способны воспалительные процессы в связках и суставах позвоночника, изменения, связанные с гормональными сбоями у женщин во время менопаузы, отложения в позвоночнике солей.

Нередко грудная невралгия становится следствием злоупотребления алкоголем, сахарного диабета, переохлаждения, недостатка витаминов В-группы в организме, что часто наблюдается при гастритах, колитах, язвенной болезни желудка, гепатитах (именно при этих заболеваниях обмен веществ в тканях нервов страдает в первую очередь). Развитие недуга возможно после перенесения герпетической инфекции, при болезнях внутренних органов, аневризме грудной части аорты.

лечение невралгии грудного отдела

Однако самая частая причина межреберной невралгии, в чем сходятся все специалисты, - это острый мышечный спазм, спровоцированный, к примеру, неудачным поворотом или неловким резким движением туловища, длительным пребыванием в одной и той же позе или на сквозняке, сном в неудобном положении, непривычными физическими нагрузками на позвоночник. Следует также отметить, что у пожилых людей невралгия грудного отдела встречается на порядок чаще, нежели у молодых.

Итак, как вы уже наверняка поняли, причин патологии очень много, а ведь мы перечислили еще далеко не полный список. Под действием только какого-то одного фактора межреберная невралгия развивается крайне редко, обычно задействованы сразу несколько недугов. Поэтому определить, где заканчивается одна болезнь и начинается другая, порой не может даже опытный врач.

Невралгия грудного отдела позвоночника: симптомы

Основной признак патологии – боль в области ребер. Она может быть различной: острой, жгучей, ноющей, тупой, а также эпизодической или постоянной. Болезненность, как правило, усиливается при любой активности, например, в результате чихания, кашля, при резком движении корпуса и даже малейшем изменении положения тела. Также боль возникает при пальпации определенных участков: областей вдоль грудной клетки и позвоночника, между ребрами.

Очень часто неприятные ощущения усиливаются при выдохе/вдохе, дышать становится настолько трудно, что даже небольшое расширение в процессе вдоха грудной клетки отзывается резкой болью.

Признаки невралгии грудного отдела следует отличать от проявлений иных заболеваний в первую очередь по области локализации боли. Сначала болезненность ощущается в зоне ребер (в межреберных промежутках), но она также может наблюдаться, например, в спине, под лопаткой, в районе поясницы. Такие иррадиирущие ощущения не указывают на действительный источник повреждения нерва. Зачастую боль в грудной клетке носит опоясывающий характер: она может иметь место только в правой или только в левой половине этой части туловища по ходу ребер.

признаки невралгии грудного отдела

Невралгия грудного отдела симптомы может иметь и другие. Так, болезненность нередко сопровождается отчетливым подергиванием (сокращением) отдельных мышц, изменением цвета кожи (нездоровой бледностью или, наоборот, покраснением), интенсивным потоотделением. В зоне непосредственного повреждения отрезков нерва кожные покровы могут неметь, то есть терять чувствительность.

Отличия от болезней с похожими признаками

Боль в области груди может возникать не только при такой патологии, как невралгия грудного отдела. Симптомы аналогичного характера появляются и при некоторых болезнях сосудов и сердца. Чтобы поставить правильный диагноз, нужно выявить особенности неприятных ощущений, ведь боль бывает разной. Так, при межреберной невралгии она обычно присутствует постоянно в течение долгого времени, усиливается при любых движениях корпуса и не снимается никакими лекарствами. А при сердечных патологиях болевые ощущения характеризуется периодичностью, краткосрочностью и могут подавляться разного рода медикаментами (к примеру, нитроглицерином). Также такая боль не усиливается при поворотах тела.

Лечение невралгии грудного отдела

Правильно выяснить первопричину интенсивной боли в груди самостоятельно вы наверняка не сможете, поэтому заниматься самодиагностикой, а тем более самолечением, категорически запрещено. Без промедления обратитесь к неврологу – только он на основании обследования сможет установить точный диагноз и назначить правильное лечение в зависимости от причины болезненных проявлений. Например, если невралгия грудного отдела возникла из-за ущемления корешков нервов, следует лечить основной недуг – грыжу межпозвоночного диска или остеохондроз. Если же причиной патологии стали опоясывающий лишай или простуда, нужно устранить эти заболевания.

медикаментозное лечение невралгии

Лечение невралгии грудного отдела должно быть комплексным. На начальной стадии терапии особое внимание уделяется купированию и уменьшению болевого синдрома, для этой цели назначают обезболивающие. При невралгии применяются разные препараты. Расскажем о них подробнее.

Медикаментозная терапия

  1. Анальгетики (препараты «Спазган», «Анальгин», «Седалгин» и другие). Используются для уменьшения главного симптома – боли. В зависимости от интенсивности ощущений, их принимают на протяжении пяти-десяти суток по три-четыре раза в день. Если использовать лекарственные средства чаще, то желаемый результат не наступит, зато могут развиться побочные явления.
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты (медикаменты «Вольтарен», «Ибупрофен», «Диклофенак», «Индометацин», «Пироксикам» и другие). Они предназначены для борьбы с воспалением, но также способны купировать болевой синдром, правда, уже в меньшей степени, нежели анальгетики. Такие лекарства следует применять единожды-дважды в день, потому как частое использование может спровоцировать развитие (или обострение) желудочно-кишечных патологий. НВПС допустимо применять не более пяти-семи дней, если только врач не рекомендовал иное. При выборе лекарственной формы предпочтение следует отдать инъекционному (уколы) или ректальному (свечи) варианту. НВПС могут иметь и такие формы выпуска, как гель, крем, мазь. При невралгии хорошо помогает гель «Нимид». При наружном использовании он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.
  3. Миорелаксанты (лекарственные средства «Сирдалуд», «Баклофен», «Клоназепам» и другие). Эти препараты наиболее эффективно борются с патологией, вызванной мышечным спазмом. Врач должен подбирать длительность употребления таких медикаментов в индивидуальном порядке.
    обезболивающие при невралгии
  4. Витамины В-группы (В1, В6, В12). Их недостаток – одна из причин, по которой появляется невралгия грудного отдела. Нехватка данных витаминов чаще всего наблюдается у людей, страдающих желудочными заболеваниями, сахарным диабетом, болезнями кишечника, а также у тех, кто злоупотребляет алкоголем. Принимать витамины следует от десяти дней до одного месяца.
  5. Местноанестезирующие средства (препараты «Новокаин», «Лидокаин»). При выраженном болевом синдроме рекомендовано делать блокады с растворами этих лекарств. Таким способом можно значительно снизить болезненность. Количество блокад варьируется от двух до пяти-семи. Но имейте в виду: такие манипуляции выполнять должен только специалист, он же устанавливает требуемое число блокад.
  6. Седативные препараты (медикаменты «Реланиум», «Элениум»). Используются, чтобы успокоить пациента, так сказать, уменьшить реагирование мозга на боль.
  7. Наружные лекарства. Мазь при невралгии нужно подбирать такую, которая бы обладала противовоспалительными и обезболивающими свойствами. При помощи такого средства можно расслабить мышцы и улучшить кровообращение, за счет чего снизятся и болевые ощущения. Примером эффективного лекарства служит скипидарная мазь. После ее нанесения грудную клетку необходимо укутать. Также следите, чтобы в помещении не было сквозняков. Хороший результат в лечении дают препараты на основе пчелиного яда, к примеру, мазь «Апизартрон». Активное вещество производит расслабляющий и согревающий эффекты.

Другие способы терапии

Медикаментозное лечение невралгии – это далеко не единственный метод борьбы с недугом. Мы уже говорили, что терапия должна быть комплексной. Больному также назначается физиолечение с использованием магнитных и электромагнитных полей, инфракрасного и ультрафиолетового излучения, электрофореза лекарственных веществ, импульсных низкочастотных токов слабого напряжения, ультразвука. Могут применяться иглоукалывание, точечный массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, моксотерапия, лазеротерапия. Если межреберная невралгия возникла в результате какого-то заболевания позвоночника (грыжи межпозвоночного диска или сколиоза), то назначают курсы лечебной гимнастики, а при необходимости делают вытяжение позвоночника.

невралгия грудного отдела позвоночника симптомы

Народная медицина

Если у вас нет возможности при первых симптомах невралгии грудного отдела обратиться к доктору, можете для облегчения состояния на первых порах воспользоваться народными средствами. Но помните, что при помощи них вы сможете лишь на время снять боль, но не устраните главную причину ее появления. Поэтому основная задача – как можно быстрее пройти курс обследования и получить квалифицированную помощь.

Итак, какие народные лекарства могут вам помочь? Пожалуй, самое популярное и результативное средство – перцовый пластырь. Прежде чем накладывать его на болезненную область, ее необходимо обезжирить спиртом и насухо протереть. Носить пластырь следует, пока вы не почувствуете, как разливается тепло по телу.

Еще один хороший способ устранения боли в груди подразумевает использование скипидара. Налейте в емкость сто миллилитров кипятка и добавьте туда сто граммов скипидара. Перемешайте тщательно смесь, а затем смочите в ней марлю или мягкую салфетку, слегка отожмите ее и приложите к больному месту. Сверху поместите пленку или компрессную бумагу и накройте махровым полотенцем. Такой компресс разрешается держать не более трех-пяти минут, после его снятия повяжите на пораженный участок теплый платок или шарф и некоторое время полежите в постели.

Самомассаж

Снизить боль можно путем растирания и поглаживания кончиками пальцев межреберных промежутков. Делать это нужно в сидячем положении. Также можно двумя руками разминать мышцы спины или сложить кисти в замок и выполнить растирание от поясницы до лопаток. Кроме этого, вам может помочь массаж рефлексогенной зоны, расположенной по обеим сторонам грудного отдела между первым поясничным и седьмым шейным позвонками. Наиболее эффективно массирование на протяжении двух минут точек между четвертым и пятым грудными позвонками с применением бальзама «Золотая звезда». Если бальзама под рукой нет, просто сделайте массаж чистыми пальцами, а затем на указанные точки наклейте перцовый пластырь.

невралгия грудного отдела позвоночника

Профилактика межреберной невралгии

Многие пациенты спрашивают о том, можно ли предотвратить напасть. Конечно, можно. Ведь если вы знаете, по каким причинам возникает патология, то способны предупредить ее появление. Самая главная мера профилактики невралгии грудного отдела – это регулярное занятие физкультурой. Систематически делайте упражнения, укрепляющие позвоночник, повышающие его подвижность, развивающие мышцы. Кроме этого, избегайте переохлаждения и сквозняков, чрезмерных физических нагрузок, долгого нахождения в неудобных позах. Особенно это касается нетренированных людей и лиц пожилого возраста.

Следите за осанкой, когда сидите за столом, не поднимайте тяжести, рационально и сбалансированно питайтесь, не изнуряйте себя голоданиями и монодиетами. И, конечно же, лечите те болезни, которые так или иначе приводят к межреберной невралгии: атеросклероз, патологии периферических сосудов, сахарный диабет и т. д. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.