Удивительные самоделки для дома: создаем уют и комфорт своими руками

Самоделки для дома - отличная возможность проявить фантазию и мастерство, сэкономить на покупке готовых вещей и создать действительно уникальный интерьер. В этой статье мы рассмотрим несколько интересных идей самоделок для дома, посоветуем, что можно сделать своими руками из подручных материалов.

Все представленные самоделки можно выполнить, даже если вы не очень опытный мастер. Мы постарались подобрать простые в изготовлении, но визуально эффектные варианты, которые украсят любой дом.

Итак, приступим!

Полки над холодильником

Большинство холодильников имеют небольшую высоту, поэтому непосредственно над ними остается масса неиспользуемого места. И если на большой кухне в этом нет ничего страшного, то в маленьких помещениях такое транжирство недопустимо. Именно поэтому многие складывают на холодильник все подряд, используя его, как полочку. Но есть варианты и куда интереснее.

Один из самых простых вариантов - это установка полок прямо над холодильником. Для этого можно использовать готовые настенные конструкции или сделать что-то свое. Например, прикрепить несколько досок, закрепив их на стене. Таким образом, над холодильником появится дополнительное пространство для хранения.

Если есть навыки плотницкого дела, то можно сделать целую конструкцию из дерева - полки, ящики, отделения. Это будет выглядеть намного эстетичней и позволит разместить гораздо больший объем вещей.

Полки над холодильником с книгами, декором и растениями

Деревянные самолеты на стене

На этот раз расскажем об оригинальной идее деревянных полок в виде самолетов, прикрепленных к стене. Самоделки для дома - это всегда интересно, полезно и позволяет воплотить в жизнь самые смелые творческие замыслы.

Для изготовления таких необычных полок потребуются: доски нужной толщины (лучше использовать фанеру или ДВП), канцелярский нож или лобзик для выпиливания деталей, акриловые краски, кисти, шурупы, дюбели для крепления. Если делать полки для детской, то можно использовать яркие цвета и нарисовать веселые рисунки на "крыльях самолетиков".

Сначала нужно вырезать основные детали - фюзеляж, хвост, крылья. Фюзеляж должен быть достаточно большим, чтобы на полки помещались разные мелочи. Крылья можно сделать как симметричными, так и разными по форме и размеру, чтобы было интереснее.

После того как все части готовы, их нужно собрать и скрепить шурупами или клеем. Крылья крепятся сверху и снизу фюзеляжа. Хвост устанавливается сзади. Также к фюзеляжу можно прикрепить и колеса, если получится сделать похожие.

После сборки конструкции все детали грунтуются и раскрашиваются акриловыми красками. Можно нарисовать окна, иллюминаторы, пропеллеры - все что угодно. Главное воплотить свой творческий замысел. После высыхания краски полки прикрепляются к стене при помощи шурупов и дюбелей. Располагать самолеты можно как угодно: на одном уровне, вразнобой, под углом вверх. Это уже дело вкуса.

Такие необычные деревянные полки станут ярким декоративным элементом в любой комнате, особенно в детской. Они наверняка понравятся всем членам семьи и гостям.

Высокий стул из доски

Еще одна интересная самоделка для дома - это необычный высокий стул из цельной доски с подставкой для ног. Такая конструкция идеально подойдет для барной стойки на кухне.

Для изготовления потребуются: доска нужной толщины и длины, электролобзик или ножовка по дереву, шлифовальная шкурка, краска и лак для дерева, саморезы и шурупы, несколько петель.

Сначала из доски выпиливается основание для сидения. Форма может быть как классической прямоугольной, так и более эргономичной. Затем из той же доски или остатков вырезается подставка для ног чуть ниже уровня сидения.

Для большей прочности и устойчивости к основанию стула в нижней части крепятся поперечные бруски или рейки при помощи саморезов. Подставка для ног соединяется с сидением с помощью двух петель из металла или кожи.

После сборки все детали зачищаются шкуркой и покрываются защитным слоем лака или краски для придания эстетичного внешнего вида. Также можно проявить фантазию и украсить стул выжиганием или аэрографией.

Готовый стул крепится к полу с помощью шурупов или саморезов для надежности и исключения раскачивания. Если сделать несколько таких высоких стульев, то получится оригинальный деревянный гарнитур для кухни или бара.

Высокий деревянный стул с подставкой для ног из доски

Горная полка в интерьере

Еще один пример оригинальной самоделки для дома - это настенная полка под горную тематику. Такая деревянная конструкция станет украшением интерьера и позволит разместить декоративные элементы или коллекции минералов, если вы их собираете.

Для изготовления потребуются: фанера или доски нужной толщины, электролобзик или ножовка по дереву, наждачная бумага для зачистки деталей, акриловые краски, кисти, клей ПВА, шурупы и дюбели.

Сначала из фанеры или досок выпиливаются разной формы элементы, имитирующие скалы - острые пики, заостренные гребни, неровные уступы. Главное, чтобы получился рельеф напоминающий горный ландшафт. Также вырезаются отдельно стоящие скалы и утесы.

Затем все детали шлифуются наждачной бумагой, собираются в единую композицию с помощью клея и соединяются между собой шурупами. Сверху и снизу конструкции для жесткости прикрепляются доски.

После высыхания клея вся поверхность зачищается шкуркой для придания реалистичности скалам. Далее идет этап окраски акриловыми красками. Вершины гор покрываются белой краской, имитируя снег. Нижние уступы красятся в серые, коричневые и черные тона.

После высыхания краски горная полка прикрепляется к стене с помощью шурупов и дюбелей. На уступах можно разместить статуэтки животных, растения в горшках, коллекции камней, сувениры и другие декоративные элементы по вашему вкусу.

Реставрация межкомнатных дверей

Реставрация старых деревянных межкомнатных дверей - отличный пример самоделки для дома, который позволит сэкономить на покупке новых дверей, сохранить уникальный антураж квартиры в старом доме или хрущевке, а также получить бесценный опыт ремонтных работ.

Для начала оценивается общее состояние старой двери: насколько сильно повреждено покрытие, есть ли царапины, сколы или вмятины, в каком состоянии фурнитура и петли. Если дверь сильно обветшала и имеет серьезные повреждения древесины, возможно, проще и дешевле будет купить новую. Но чаще старые советские двери, если о них хотя бы иногда заботились, находятся в неплохом состоянии.

Реставрация начинается с полного демонтажа двери. Снимаются все накладки, ручки, задвижки, петли. Затем аккуратной зачисткой удаляются старые слои краски и лака до чистой древесины.

Далее идет этап восстановления формы дверной коробки и полотна двери. Заделываются все дефекты древесины - щели, выбоины, царапины. Для этого используется деревянная шпатлевка и 2-х компонентный клей на основе эпоксидной смолы. Также можно вставить новые элементы взамен пришедших в негодность.

Следующий шаг – зачистка, шлифовка и полировка всей поверхности наждачной бумагой для придания идеально гладкости. После этого наносится несколько слоев натурального масла для защиты и придания красивого оттенка древесине. Также можно покрыть поверхность лаком или краской, если хочется яркого цветного решения.

В заключение монтируется фурнитура: петли, задвижки, ручки, наличники. Из новых материалов делаются дверная коробка и плинтус. После этого дверь готова еще к многим десятилетиям безупречной службы!

Когтеточка для кошек

Когтеточка для кошек – незаменимый аксессуар в доме, где живет это пушистое чудо. Самоделки для дома в этом случае пригодятся как никогда кстати. Ведь своими руками можно смастерить идеальную конструкцию для кошачьих коготков, которая будет намного дешевле покупной, экологичнее и качественнее.

Лучше всего для изготовления когтеточек подходит натуральное дерево, например сосна или лиственница, реже фанера. Также понадобятся канат или веревка, шурупы и уголки для крепления. Инструменты – электролобзик, молоток, отвертка.

Сначала из доски или фанеры выпиливается основание нужного размера. К нему по периметру шурупами крепятся деревянные рейки или бруски. Затем внутреннее пространство заполняется кусками каната, веревки, ковровых дорожек так, чтобы получился рельеф для кошачьих коготков.

Для большей прочности к основанию конструкции снизу прикручиваются уголки или планки. Также можно обить когтеточку куском ковролина для закрепления наполнителя. Некоторые мастера для этого используют толстый скотч или строительный степлер.

Готовая когтеточка устанавливается в любое удобное место квартиры, где чаще всего бывает или спит кошка. Это может быть прихожая, коридор, гостиная, спальня. Высота конструкции должна быть такой, чтобы кошке было удобно на нее запрыгивать и выпускать когти.

Поделки из винных пробок

Винные пробки - это уникальный и экологичный материал для творчества. Из них можно создавать множество интересных и полезных самоделок для дома - от простых магнитов до целых картин и даже мебели!

Для начала нужно запастись достаточным количеством винных пробок. Советуем собирать пробки из разных сортов вин - они отличаются по цвету, размеру, форме. Это сделает поделки более разнообразными.

Простой вариант - магниты на холодильник в виде симпатичных зверушек, цветов, фруктов. На спинку наклеивается магнит, а сверху пробки раскрашиваются и приклеиваются детали.

Также из пробок можно конструировать объемные картины. Сперва пробки разрезаются пополам, после подготавливается основа. Затем пробки в определенном порядке приклеиваются на основу, формируя задуманный рисунок - натюрморт, пейзаж или абстрактную композицию.

Еще одна интересная идея - шкатулки из пробок для мелочей. Потребуются небольшие одинаковые коробочки с крышками, которые обклеиваются снаружи разноцветными пробками, как мозаикой. Получаются яркие и необычные шкатулки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Упростим конструкцию!((:
Картинка
Копировать ссылку
1
Лимон и птичку, было мне жалко!(:
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.