Куриная грудка с овощами - вкусно и полезно!

Куриное мясо является диетическим продуктом, так как содержит мало жиров и много белка. Оно легко усваивается организмом и обладает приятным вкусом. Куриная грудка особенно полезна, так как в ней совсем нет жира.

Курица хорошо сочетается с овощами. Вместе они составляют сбалансированное и питательное блюдо. Тушеные или запеченные курица с овощами - отличный вариант для обеда или ужина.

Полезные свойства куриного мяса

Куриное мясо обладает рядом полезных свойств. Во-первых, оно является диетическим продуктом с низким содержанием жиров и высоким содержанием белка. 100 грамм куриной грудки содержит около 20 грамм белка. Белки курицы сбалансированы по аминокислотному составу и хорошо усваиваются организмом.

  • Куриное мясо богато витаминами группы B, в частности витаминами B1, B2, B3, B5, B6, B9.
  • В курином мясе содержатся минералы - калий, фосфор, магний, цинк, железо.

Куриное мясо полезно для сердца и сосудов, так как снижает уровень «вредного» холестерина в крови. Оно рекомендовано людям, страдающим гипертонией и атеросклерозом. Также куриное мясо укрепляет иммунитет, улучшает работу нервной системы, способствует профилактике остеопороза.

Пищевая ценность 100 г куриного мяса (филе) Содержание
Белки, г 18-22
Жиры, г 3-11

Таким образом, куриное мясо обладает высокой пищевой и биологической ценностью. Оно легко усваивается, быстро и полноценно переваривается. Поэтому куриное мясо рекомендуют включать в рацион детей, пожилых, ослабленных и беременных людей.

куриная грудка с овощами

Рецепты блюд из курицы и овощей

Блюда из курицы и овощей одновременно вкусные, питательные и полезные. Существует множество способов приготовления таких комбинированных блюд - их можно тушить, запекать, готовить на пару.

Популярные овощи для блюд с курицей Как их лучше готовить
Кабачки Тушить, запекать
Баклажаны Тушить
Помидоры Тушить, запекать

Рассмотрим несколько рецептов вкусных и полезных блюд из куриной грудки с овощами.

  • Тушеная куриная грудка с кабачками и помидорами
  • Запеченная куриная грудка с овощами
  • Куриная грудка с баклажанами на пару

Тушеная куриная грудка с кабачками и помидорами

Это блюдо получается очень сочным и ароматным. Куриная грудка медленно тушится с нарезанными кабачками и помидорами, становясь очень мягкой. В процессе все соки и вкусы перемешиваются.

Ингредиенты:

  • куриная грудка - 500 г
  • кабачки - 3-4 шт.
  • помидоры - 3-4 шт.
  • лук репчатый - 1 шт.
  • растительное масло, соль - по вкусу

Рецепт приготовления:

  1. Нарезать куриное филе, кабачки и помидоры.
  2. Лук нашинковать и обжарить на сковороде в растительном масле.
  3. Добавить филе и обжаривать 5 минут.
  4. Положить нарезанные кабачки с помидорами, посолить.
  5. Тушить на медленном огне под закрытой крышкой 25-30 минут.
  6. Подавать, посыпав зеленью.

Способы приготовления курицы с овощами

Существует несколько основных способов приготовления блюд из курицы и овощей. Рассмотрим их подробнее.

Тушение

Тушение - один из самых распространенных способов приготовления «куриной грудки с овощами». При тушении продукты готовятся при невысокой температуре в небольшом количестве жидкости, обычно закрытым способом. Благодаря длительному процессу взаимопроникновения вкусов получается очень ароматное блюдо с мягким мясом.

Для тушения подходят практически любые овощи - кабачки, баклажаны, перец, лук, морковь, картофель, капуста, помидоры, тыква и другие. Куриное мясо с овощами можно тушить в соусах на основе томатов, сметаны или сладкого крема, добавляя различные специи.

Запекание

Запекание курицы с овощами также является весьма распространенным способом приготовления. Все ингредиенты выкладываются в форму, посыпаются специями, поливаются соусом или заправкой и готовятся в духовке до готовности.

Для запекания чаще всего берут плотные овощи - картофель, морковь, лук. Также используют кабачки, баклажаны, помидоры и другие. Блюдо поливается соусом, например томатным или сливочным, что придает ему сочность и ароматность.

Приготовление на пару

Готовка на пару также подходит для блюд из курицы и овощей, особенно если хочется получить диетическое и полезное блюдо. На пару сохраняются все витамины и питательные вещества в продуктах. Курица с овощами готовится в специальной посуде или на пароварке.

Для приготовления на пару используют овощи с высоким содержанием воды - кабачки, патиссоны, цуккини, перец, помидоры. Также можно добавлять морковь, сельдерей, лук. Получается легкое и полезное блюдо с натуральным вкусом продуктов.

куриная грудка с овощами

Польза овощей в блюдах с курицей

Овощи являются обязательным компонентом правильного и сбалансированного питания. Они вносят существенный вклад в рацион витаминов, минералов, клетчатки и других полезных веществ. Рассмотрим, какие питательные свойства имеют популярные овощи, используемые в куриной грудке с овощами.

Овощи Полезные свойства
Помидоры Содержат ликопин, витамины С, А, В9, калий
Морковь Богата каротином, витамином А, волокнами
Лук Содержит витамины В1, В6, флавоноиды
Сладкий перец Имеет витамины С, В6, калий, магний

Витамины и минералы

Такие овощи как помидоры, сладкий перец, кабачки, шпинат и зелень содержат много витамина C. Витамин A в изобилии есть в моркови и тыкве. Витамин E можно получить из кабачков, спаржи, шпината. Минеральные соли калия, магния, железа также входят в состав большинства овощей.

Клетчатка

Овощи являются источником пищевых волокон и клетчатки, улучшающих пищеварение. Больше всего ее в капусте брокколи, кабачках, моркови, свекле. Клетчатка нормализует уровень холестерина и сахара в крови.

Антиоксиданты

Многие овощи богаты антиоксидантами - веществами, замедляющими процессы старения и укрепляющими иммунитет. К числу антиоксидантов относят витамин C, каротин, флавоноиды. Их много в томатах, перце, шпинате, капусте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пойду готовить жаркое с грудкуой и овощами,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.