Смешные фамилии: подборка и причины появления

Многие фамилии россиян на первый взгляд кажутся очень странными и смешными. Кто-то может подумать, что люди с такими фамилиями специально их выбирали. На самом деле, большинство таких фамилий появилось стихийно и носители относятся к ним без юмора.

В этой статье мы рассмотрим самые необычные и смешные фамилии в алфавитном порядке. Также попытаемся разобраться, как могли появиться некоторые из них и с какими трудностями сталкиваются их обладатели.

Самые необычные фамилии на букву "А

Среди фамилий на букву "А" есть по-настоящему уникальные и необычные. Например, фамилия «Абдулов» происходит от имени Абдул и в переводе означает «раб божий». Фамилия «Акимов» имеет тюркское происхождение и переводится как «белый, светлый». Одна из самых необычных фамилий на эту букву - «Арахнофобов». Ее носители, вероятно, имеют врожденный страх перед пауками.

  • Абдулов
  • Акимов
  • Арахнофобов

Некоторые фамилии звучат достаточно забавно и могут вызывать улыбку окружающих. К таким относятся «Акулибаба», «Арбузиков», «Аромашев». Людям с подобными фамилиями приходится сталкиваться с насмешками и шутками.

В целом, фамилии на букву "А" достаточно разнообразны. Среди них есть как распространенные и простые по звучанию, так и редкие и забавные. Все фамилии интересны по-своему.

Смешная фамилия, написанная на бумаге

Удивительные фамилии на букву "Б

Среди фамилий на букву "Б" можно встретить по-настоящему удивительные и смешные варианты. Особенно много таких примеров связано с нецензурной лексикой и различными вульгаризмами.

В качестве примеров можно привести такие фамилии, как «Блябкин», «Бляблин», «Блядко», «Бляхер», «Бобик». Подобные фамилии, несомненно, доставляют их носителям немало хлопот в повседневной жизни из-за насмешек и издевательств. Однако люди вынуждены мириться с тем, что досталось им от предков.

Иногда смешные фамилии возникают в результате опечаток или ошибок при записи. Так появляются «Бляблины» вместо «Беляевы», «Бобики» вместо «Бобровы». К сожалению, исправить подобные казусы бывает очень непросто из-за бюрократических проволочек.

Также причиной появления смешных фамилий могут быть профессии предков или какие-то характерные черты. Например, фамилия «Бородавкин» могла закрепиться за человеком, отличавшимся наличием бородавок. А «Бражников» - за тем, кто любил выпить.

Конечно, носителям подобных фамилий приходится нелегко. Но со временем многие к ним привыкают и даже начинают относиться с юмором. Главное - не обращать внимания на насмешки, ведь фамилия не делает человека хуже или лучше.

Забавные и странные фамилии на букву "В

Буква "В" также дает нам множество примеров необычных и смешных фамилий. Зачастую они возникают от различных прозвищ, характеризующих человека.

Например, есть фамилия Вобла - возможно, так прозвали человека с большим животом. Вонючка мог появиться оттого, что предок отличался неряшливостью и неопрятностью. А Вшивцовым могли прозвать того, кто страдал от вшей.

Иногда причиной становились особенности речи и произношения. Вот откуда могли взяться такие фамилии, как Верзюк, Вепрюгов, Выцарапкин. А если предок заикался, его могли прозвать В-в-васильевым.

Бывает, фамилия отражает профессию или род занятий человека. Например, Винокуровы изготавливали вино, Винники торговали им. А Виндишгребцов был гребцом на винде - парусном судне.

Иногда причины возникновения фамилий остаются загадкой. Откуда взялись Водопьяновы? Пили ли они много воды или водку? Почему кого-то назвали Выкидышовым? А кто-то получил фамилию Вислопуз по непонятной для нас причине.

Среди других примеров можно назвать такие фамилии, как Воблый, Вобеля, Вовсюк, Выродков, Высоцкий, Вьюнцов, Вялкин, Вяльцин, Вяткин. Как видим, причины их возникновения могут быть самыми разными.

Часто такие фамилии доставляли и до сих пор доставляют массу неудобств их носителям. В школе, институте, на работе приходится сталкиваться с насмешками, подколками, а то и откровенным буллингом. Поэтому многие мечтают сменить свою забавную или странную фамилию на более нейтральную.

Однако есть и те, кто с юмором относится к своей необычной фамилии. И даже гордится ею как данностью, унаследованной от предков. Главное - не обращать внимания на чужие насмешки и идти своим путем, несмотря ни на что.

Человек со смешной фамилией чувствует себя неловко

Причины появления и трудности ношения смешных фамилий

Смешные и необычные фамилии не возникают на пустом месте. У каждой из них есть своя история и причина появления.

Чаще всего такие фамилии берут начало от каких-то характерных черт или особенностей предка. Его прозвище со временем закреплялось и переходило по наследству как фамилия.

Например, человека с большим носом могли прозвать Носатовым или Носачевым. Хитрого и изворотливого - Лисовым или Лисицыным. А того, кто плохо видел - Щуриковым. Так появлялись фамилии, отражавшие внешность или характер человека.

Другой источник смешных фамилий - особенности речи и произношения. Заику могли прозвать З-з-заиковым, картавого - Картавовым. Так закреплялись странные фамилии, отражавшие речевые дефекты.

Нередко фамилии возникали от названий профессий и рода деятельности. Кузнецов, Кожевников, Гончаров - такие примеры говорят сами за себя. Иногда профессия со временем забывалась, и фамилия становилась загадочной.

Причины могли быть и ситуативными. Например, человек родился на Святки - и получил фамилию Святков. Или в неурочный день - отсюда Неурочев. А кому-то не повезло родиться недоношенным - вот и появились Недоносовы.

Зачастую люди с подобными фамилиями сталкиваются с трудностями. Насмешки, издевки, негативные стереотипы - все это может осложнить жизнь. Особенно достается в школе детям с забавными фамилиями.

Из-за смешной фамилии человек может испытывать дискомфорт при общении с новыми людьми, стесняться представляться. А некоторым приходится даже менять фамилию, чтобы избавиться от неудобств.

Однако есть и те, кто с юмором относится к своей необычной фамилии. Кому-то удается пошутить в ответ на насмешки и не обращать внимания. Главное - не стесняться своего происхождения и идти с гордо поднятой головой.

Курьезные случаи с носителями необычных фамилий

Носители смешных и необычных фамилий нередко попадают в курьезные и забавные ситуации из-за своих имен.

Однажды на лекции в университете преподаватель при поименном опросе студентов наткнулся в списке на фамилию Пидоров и рассмеялся. Студенту пришлось объяснять, что это действительно его настоящая фамилия.

В другом случае на экзамене у студента с фамилией Попов преподаватель потребовал предъявить паспорт, решив, что тот шутит. Но фамилия оказалась настоящей.

Бывали случаи, когда из-за необычной фамилии возникали проблемы с трудоустройством. Например, соискательница с фамилией Балдаева не была принята на престижную работу из-за опасений работодателя в связи с ее фамилией.

В детстве дразнилки из-за забавной фамилии - распространенная проблема. Мальчик с фамилией Попов в школе ходил под прозвищем "попка". А ученика с фамилией Писькин дразнили мочалкой.

При знакомстве с незнакомыми людьми носителям необычных фамилий приходится сталкиваться с удивлением и вопросами. Например, девушка с фамилией Кокина рассказывает, что на вопрос "Это ваша настоящая фамилия?" она уже не знает, что ответить.

А вот еще один забавный случай, рассказанный владельцем фамилии Коняев: "Когда я брал кредит в банке, кредитный работник прочитал мою фамилию и начал ржать. Пришлось убеждать его, что я действительно Коняев".

Бывали в истории случаи, когда из-за смешной фамилии человек не мог поступить на госслужбу. Так, дворянину Чмырю отказали в приеме на службу в МИД из-за его фамилии.

Конечно, с такими казусами и курьезами приходится мириться носителям необычных фамилий. Но многие со временем обретают толстую кожу и начинают относиться к этому с юмором.

Самые популярные смешные фамилии в регионах России

В каждом регионе России можно встретить свои, местные варианты смешных и необычных фамилий. Это связано с языковыми, культурными и историческими особенностями той или иной территории.

Например, в Сибири распространены фамилии, связанные с пьянством - Пьянов, Опохмеляев, Выпивайкин. А на Северном Кавказе много фамилий, образованных от прозвищ - Косой, Хромой, Косматый.

На юге есть много фамилий с корнями из греческого, турецкого и других языков. Например, Зюзюкин, Кязумов, Оглы. А в Поволжье распространены фамилии из татарского - Акбулатов, Акчурин.

В центральной России можно встретить такие забавные фамилии, как Портянкин, Пупкин, Пятачков. А вот на севере типичны фамилии Попов, Сидоров, Иванов - от православных имен священников.

На Урале есть много фамилий, связанных с горным делом и металлургией, например Золотов, Рудаков, Кузнецов. А в Сибири - с охотничьим промыслом: Зайцев, Кабанов, Медведев.

Встречаются и любопытные региональные названия, которые в одном месте звучат смешно, а в другом - нет. К примеру, фамилии Портной, Сапожников в Москве обычные, а вот в Омске или Томске - забавные.

Таким образом, смешные и необычные фамилии - явление во многом региональное и локальное. За каждой из них стоит определенный культурно-исторический контекст, который и породил ту или иную фамилию.

Можно ли поменять фамилию на нейтральную?

Многие носители смешных или необычных фамилий задумываются о том, чтобы поменять ее на более нейтральную. Действительно ли это сделать, и каков порядок смены фамилии?

В России процедура смены фамилии регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Согласно закону, изменить фамилию можно только через органы ЗАГСа по месту жительства.

Оснований для смены фамилии в законе установлено несколько. Например, это может быть смена фамилии при вступлении в брак. А также возврат к добрачной фамилии при разводе.

Также фамилию можно поменять при усыновлении, установлении отцовства, перемене имени и некоторых других обстоятельствах.

Например, можно указать, что из-за смешной фамилии вы страдаете от насмешек и буллинга в школе или на работе. Или что фамилия мешает вашей профессиональной деятельности и карьере.

Решение о смене фамилии принимает орган ЗАГСа на основании предоставленных документов. Отказать могут, если причина признана неуважительной. Процедура занимает около месяца и требует уплаты госпошлины.

Таким образом, сменить смешную или неприятную фамилию на нейтральную в России можно, но для этого нужно приложить определенные усилия и иметь веские основания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.