Куриные сердечки калорийность: как не переборщить с любимым лакомством?

Куриные сердечки - один из самых популярных субпродуктов. Эти небольшие темно-красные кусочки мяса обладают нежным вкусом и сочной консистенцией. Многие любят добавлять их в супы, жарить, тушить и готовить из них различные блюда.

Вместе с тем, не стоит забывать, что куриные сердечки относятся к жирным продуктам. Поэтому важно знать их калорийность и особенности, чтобы правильно включать в рацион.

Пищевая ценность

Куриные сердечки относятся к группе субпродуктов и являются ценным источником питательных веществ. По калорийности 100 граммов отварных куриных сердец составляет около 182 ккал. Большая часть калорий приходится на белки - около 15,5 г в 100 г продукта. Жиров содержится порядка 9,3 г.

В состав куриных сердечек входят витамины группы B, в частности B1, B2, B12, РР, витамин A, а также минеральные вещества - железо, калий, натрий, фосфор, магний. Благодаря высокому содержанию витамина B12 и железа куриные сердца особенно полезны при анемии, способствуя повышению уровня гемоглобина в крови.

В состав белков куриных сердец входят незаменимые аминокислоты - валин, лизин, изолейцин, которые участвуют в регенерации тканей организма. Однако стоит отметить, что эти субпродукты содержат довольно много холестерина - 136 мг на 100 г, поэтому употреблять их следует с осторожностью людям, предрасположенным к атеросклерозу и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Миска супа с овощами и куриными сердечками в бульоне

Польза и противопоказания

Куриные сердечки при умеренном употреблении полезны:

  • нормализуют уровень гемоглобина при анемии;
  • улучшают работу нервной системы благодаря витаминам группы B;
  • укрепляют иммунитет за счет витамина C;
  • способствуют росту и обновлению клеток организма благодаря аминокислотам.

Однако куриные сердечки имеют и противопоказания:

  • повышенный уровень холестерина;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • беременность и кормление грудью.

Поэтому употреблять куриные сердца как основной продукт питания не рекомендуется. Они могут быть полезной добавкой к рациону, но в разумных количествах и с учетом индивидуальных особенностей организма.

Рекомендации по употреблению

Чтобы получить пользу от куриных сердечек и избежать вреда, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Употреблять куриные сердца не чаще 2-3 раз в неделю. Этого достаточно, чтобы обеспечить организм полезными веществами, содержащимися в сердечках.
  • Соблюдать умеренные размеры порций - не более 100-150 грамм за один прием пищи. Это позволит избежать избыточного потребления жиров и холестерина.
  • Готовить куриные сердца с минимальным добавлением масел и соусов, отдавать предпочтение отвариванию, запеканию или приготовлению на пару. Это поможет сохранить полезные свойства продукта.
  • Сочетать куриные сердца с продуктами, богатыми клетчаткой - овощами, зеленью, крупами. Это уменьшит усвояемость холестерина из сердечек.

Людям с повышенным холестерином и склонностью к сердечно-сосудистым заболеваниям лучше полностью отказаться от употребления куриных сердец. Вместо них можно использовать менее жирные сорта мяса, а требуемые организму витамины и минералы получать из других продуктов.

Беременным и кормящим женщинам также не рекомендуется употреблять сердечки из-за высокого содержания витамина A. Для них лучше найти альтернативные источники железа, например говяжью печень.

Таким образом, употребление куриных сердец требует внимательного отношения к состоянию здоровья и особенностям организма. При разумном подходе они могут стать полезным дополнением к рациону.

Куриные сердечки, обжаренные с луком и грибами на сковороде

Лучшие рецепты блюд из сердечек

Куриные сердечки - универсальный продукт, из которого можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. Вот несколько проверенных рецептов:

Суп-пюре из куриных сердечек

Ингредиенты: 400 г куриных сердечек, 1 морковь, 1 луковица, 1 картофелина, зелень, соль, перец - по вкусу. Способ приготовления: сердечки хорошо промыть, залить холодной водой и варить 30 минут. Очистить и нарезать картофель, морковь, лук. Добавить овощи к сердечкам и варить еще 15 минут. Затем все ингредиенты измельчить блендером до однородной массы. Посолить, поперчить. Подавать со сметаной и зеленью.

Салат с куриными сердечками

Ингредиенты: 150 г отварных куриных сердечек, 1 помидор, 1 огурец, 1 перец болгарский, листья салата, заправка по вкусу. Способ приготовления: нарезать овощи, сердечки и листья салата. Выложить на тарелку, посолить, поперчить, заправить маслом и лимонным соком. Можно добавить тертый сыр.

Куриные сердечки, тушеные с грибами

Ингредиенты: 200 г куриных сердечек, 200 г шампиньонов, 1 луковица, 2 ст. ложки томатной пасты, зелень, специи. Способ приготовления: лук мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. Добавить нарезанные грибы, тушить 5 минут. Положить сердечки, томатную пасту, специи. Тушить на медленном огне 10-15 минут до готовности. Посыпать мелко нарубленной зеленью. Подавать с отварным картофелем.

Эти и другие рецепты позволяют вкусно и с пользой для здоровья включить куриные сердечки в рацион. Главное - соблюдать чувство меры и не злоупотреблять этим продуктом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.