Удаление родинок лазером: последствия, осложнения, уход после процедуры

Одним из пороков развития кожи являются родинки. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными в течение жизни. К примеру, у детей до года родинок практически нет.

удаление родинок лазером последствия

Удаление родинок лазером: последствия перерождения пятен в меланому

Сами по себе подобные скопления пигмента не вызывают неприятных ощущений. Но с ними связано очень много вопросов, один из которых волнует многих из нас, а именно: опасны ли родинки? Однозначного ответа нет. Так как родинки безопасны до того момента, пока в результате воздействия определенных факторов (например, солнечного излучения или травмы) не произойдет их перерождение в меланому. А это уже - злокачественная опухоль. Именно поэтому, если родинки находятся в месте, где они легко и часто могут подвергаться различному воздействию, то их советуют удалить. Но делать это необходимо только после предварительной консультации со специалистом.

Кто подскажет, опасна ли родинка, а также каковы показания к ее удалению

В первую очередь, за консультацией стоит обратиться к дерматологу. Он осуществит необходимый осмотр и определит, требуется ли дополнительная консультация онколога, а также необходимо ли удаление родинки. Существуют определенные признаки, свидетельствующие о том, что вам срочно нужно обратиться к специалисту и проконсультироваться насчет удаления с кожи новообразования. Так, к ним относятся:

  • увеличение размера родинки;
  • изменение цвета родинки или ее контуров;
  • выпадение волосков с родинки (при их наличии);
  • покраснение кожи вокруг родинки;
  • выделения неясного характера;
  • боль или неприятные ощущения на месте родинки.

В этих случаях требуется незамедлительная консультация специалиста.

удаление родинок на лице последствия

Способы удаления родинок

Существует несколько методов удаления родинок. И все они максимально безопасны для здоровья и сравнительно безболезненны. Родинки могут быть удалены хирургическим путем, азотом, электрокоагуляцией или лазером. От того, насколько верно подобран способ удаления родинок в определенных местах, зависит успех процедуры. Следует отметить, что перед тем как доверить данную манипуляцию специалисту, необходимо проверить у него наличие всех необходимых документов и сертификатов, подтверждающих квалификацию и умение работать с оборудованием. А также почитать отзывы клиентов о данной клинике. Ни в коем случае не проводите процедуру в салоне красоты – заниматься удалением родинок должен исключительно врач с соответствующим медицинским образованием.

Методы удаления родинок: лазер

Следует отметить, что медики отдают предпочтение удалению родинок лазером. В его пользу говорят следующие данные:

  • в большинстве случаев результат достигается после одной процедуры;
  • место удаления родинки заживает очень быстро, для этого потребуется не более недели;
  • при удалении не происходит кровотечения;
  • и самое главное, осложнения возникают очень редко.

Однако после проведения осмотра врач может выбрать и другой метод удаления нежелательных пятнышек.

Прочие способы удаления родинок

удаление родинок лазером стоимость

При удалении родинок азотом результат не всегда достигается с первого раза, особенно если пятно было большого размера. И при этом часто повреждаются здоровые участки кожи. При удалении родинок воздействием электрического тока процедура происходит быстро, и родинки исчезают с первого раза. Но при этом на месте удаления часто остаются шрамы. Хирургическим путем производится удаление больших родинок или злокачественных образований. Эта процедура вызывает необходимость наложения швов, а также в большинстве случаев возможно кровотечение из раны, что очень нежелательно. Чтобы убедиться в безопасности данной процедуры, можно ознакомиться с информацией, данной в нашей статье, которая подробно рассказывает про удаление родинок. Последствия, фото после подобных манипуляций также приведены ниже.

последствия после удаления родинки

Как проходит процедура удаления родинок лазером

Если родинка доставляет дискомфорт или вам просто не нравится ее внешний вид, но, в целом, она не вызывает никаких подозрений, стоит обратиться в хорошую косметологическую клинику. Ту, где практикуют процедуру удаления родинок с использованием лазера. Эти современные установки практически безопасны. Само удаление родинки лазером не занимает много времени и проходит следующим образом: сначала вокруг места обработки делается местная анестезия. Затем, собственно, происходит воздействие лазера на родинку. При этом постепенно удаляются все слои образования. Лазер позволяет производить точное воздействие на необходимую глубину, а также контролировать силу луча. Если родинка небольшая, то по желанию клиента обезболивание могут и не проводить. Можно сказать, что самое эффективное решение рассматриваемой проблемы, в случае если она носит косметический характер, - это именно удаление родинок лазером. Последствия, если говорить о побочных эффектах такой манипуляции, практически не проявляются. Это достигается за счет того, что ни микробы, ни инфекция не могут попасть на место удаления, так как кроме луча лазера ничто не соприкасается с родинкой. Немаловажным остается и факт, что на месте удаления не остаются шрамы или рубцы. Лишь некоторое время будет присутствовать небольшое углубление, которое вскоре исчезнет.

Уход за кожей после удаления родинки

удаление родинок последствия фото

Для полного избавления от нежелательного пятнышка вышеуказанным методом потребуется около 5 минут. А после удаления родинки лазером уход необходим в течение 14 дней. Он включает в себя несколько несложных процедур. Обратите внимание, что на месте, где была удалена родинка, образуется темная корочка. В первые дни особенно важно, чтобы на этот поврежденный участок не происходило попадания воды и косметических средств. Единственное, что можно наносить - солнцезащитный крем с высоким SP-фактором. Это необходимо делать для того, чтобы корочка не намокла и не отслоилась, и чтобы в рану не попали микробы. Засохшую ткань ни в коем случае нельзя снимать, она должна отойти сама – это будет гарантией того, что на месте проведения процедуры не останется рубца или шрама. Слева вы можете посмотреть фото после удаления родинки лазером, как видим - это абсолютно ровный участок кожи.

Как еще рекомендуется ухаживать за кожей после удаления родинки

после удаления родинки лазером уход

Итак, сразу после того как корочка отпадет, кожа под ней окажется нежного розового цвета. Этот участок очень важно защитить от воздействия ультрафиолетовых лучей. Вы можете прикрывать это место плотной одеждой, но если это сделать невозможно, то следует обязательно смазывать прооперированный участок и зону вокруг него солнцезащитным кремом. При этом обязательно использовать качественное средство с высокой степенью защиты. Если этого не сделать, то кожа может приобрести более темный оттенок. Также не следует расчесывать ранку и мазать какой-либо мазью. Все средства по уходу, если они требуются, должен назначить врач. Имейте ввиду, что очень опасным считается попадание на место ранки спиртовых растворов, поскольку это может вызвать сильное раздражение. Также не стоит употреблять алкогольные напитки в течение 7 дней после удаления родинки.

Удаление родинок: последствия, отзывы, рекомендации

удаление родинок последствия отзывы

Однако каждая процедура может иметь и нежелательные последствия, как бы безопасна она ни была. Поэтому очень важно, чтобы эту мини-операцию проводил опытный врач в специализированном медицинском учреждении. Даже, казалось бы, достаточно простое удаление родинок лазером последствия может иметь и отрицательные. Конечно, каждый пациент хочет их избежать, поэтому после процедуры важно выполнять все рекомендации врача по применению мазей, медикаментов, защиты от солнца и подобные. А также тут же обратиться в клинику, если после мини-операции вы заметите какие-либо выделения, покраснения и так далее (более подробно о симптомах мы расскажем дальше). Конечно, у большинства пациентов весьма удачно проходит удаление родинок лазером. Последствия же возникают часто тогда, когда пациент не соблюдает элементарные правила ухода. Если же вы все делали правильно, но на месте удаления образовался шрамик, вам необходимо начать пользоваться смягчающими средствами – кремами или маслами. Для этого прекрасно подойдет масло какао, которое можно приобрести в любой аптеке. Масло необходимо наносить на шрамы, чтобы они стали не так заметны. Следует иметь в виду, что при неправильном выполнении процедуры специалистом или отрицательной реакции организма на лазерное воздействие могут возникнуть следующие симптомы:

  • значительное покраснение кожи;
  • сильный зуд;
  • наличие выделений из раны;
  • повышение температуры;
  • долгое сохранение корочки;
  • опухоль места удаления, которая возникает в случае аллергической реакции организма на излучение лазера.

При возникновение какого-либо симптома стоит обратиться к врачу, который назначит адекватное лечение медикаментами. Но необходимо отметить, что пациенты весьма положительно отзываются о процедуре удаления родинок лазером – она действительно безболезненна, безопасна, а нежелательные последствия возникают редко. К тому же рубцы и шрамы после нее практически не остаются, поскольку прооперированный участок не нужно зашивать. Корочка отходит на 3-4-й день, а уход за кожей прост и не требует особых затрат.

Немного об удалении родинок на лице

Особенно неприятным является, когда изложенные в предыдущем параграфе симптомы вызывает удаление родинок на лице, последствия в этом случае носят и психоэмоциональный характер, особенно у женщин. Ведь скрыть участок с покраснением или даже раной достаточно непросто. Вам стоит тщательно проанализировать, что даст удаление пятнышка и нужно ли это действительно делать, может быть, это именно та “изюминка”, что придает вашей внешности особый шарм и индивидуальность. Конечно же, нужно ответственно подойти к выбору клиники и специалиста, соблюдать все предписания врача, а уже после решиться на удаление родинок на лице. Последствия в этом случае будут самыми минимальными (поврежденные участок или участки все же будут заметные некоторое время), и будет зависеть только от вас и вашего врача, как скоро ткани заживут и останется ли шрам.

Противопоказания к процедуре

К счастью, следует отметить, что удаление родинок лазером практически не имеет противопоказаний. Так, основным является наличие аллергии на ультрафиолет. В этом случае может наблюдаться значительное покраснение покровов, на которые было направлено воздействие луча. А если кожа сверхчувствительна, то велика вероятность образования волдырей, как при ожогах. Бывает, что покровы после процедуры изменяют пигментацию, то есть свой естественный цвет. Это явление носит временный характер, и только в единичных случаях такое изменение может быть на всю жизнь. При ряде кожных заболеваний, к примеру при акне или герпесе, процедура проводится после соответствующего лечения. И главное: не стоит пытаться удалить новообразование, даже самое маленькое, в домашних условиях, последствия после удаления родинки таким способом могут быть самыми непредсказуемыми. Вплоть до перерождения безобидного пятнышка в самую опасную форму рака кожи - меланому.

сколько стоит удаление родинки лазером

Стоимость удаления родинки

Рассматриваемая в нашей статье процедура - самый простой и безопасный способ, помогающий избавиться от нежелательных скоплений меланина на коже. Поэтому он и получил столь широкое применение. Так сколько стоит удаление родинки лазером? Цена такой процедуры напрямую зависит от размера самого пятна. Чем больше родинка, тем дороже обойдется ее удаление. Также стоимость зависит от клиники, в которой будет выполняться эта мини-операция. Обычно для того, чтобы удалить одну родинку небольшого размера, нужно заплатить не менее 1000 рублей. Если площадь работы большая, то стоимость может доходить до 3000 рублей. В конечном итоге, сумма зависит от региона, квалификации врача, репутации клиники, где проходит удаление родинок лазером. Стоимость также может варьироваться от того, какое именно оборудование используют в ходе операции, качества анестезии и от ряда других факторов. Следует отметить, что лазером удаляются только родинки в косметических целях. Любое новообразование, которое вызывает подозрение о том, что оно относится к злокачественным опухолям, может быть удалено только в больнице хирургическим путем.

Итак, в нашей статье мы подробно рассмотрели тему "удаление родинок лазером". Последствия, фотографии и отзывы также приведены в тексте – надеемся, это поможет вам решиться на такую несложную косметическую операцию либо, напротив, подумать и отказаться от нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я удалила родинку на лице лазером.родинка маленькая была. А корочка слезла на 4й день. И осталась ямка. Что с ней делать чтобы зажила?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.