Лекарства от холестерина: эффективная борьба с опасным недугом

Холестерин - жироподобное вещество, выполняющее в организме важные функции. Однако его избыток приводит к развитию атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Существуют эффективные лекарства для нормализации уровня холестерина в крови.

Повышенный холестерин опасен осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы, почек, печени. Своевременное лечение позволяет предотвратить развитие этих осложнений. В данной статье представлен обзор современных лекарств для снижения уровня холестерина, их действие, показания и противопоказания к приему.

Что такое холестерин и почему его нужно снижать

Холестерин - это жироподобное вещество, которое выполняет в организме важные функции, например участвует в синтезе гормонов и желчи. Однако при повышенном уровне холестерина в крови повышается риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с отложением холестерина на стенках сосудов в виде бляшек, которые могут полностью перекрыть просвет сосуда.

  • лекарства от холестерина применяются для снижения уровня холестерина в крови с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
  • средства от холестерина - различные лекарственные препараты и биологически активные добавки для нормализации липидного обмена

Повышенный уровень холестерина является фактором риска развития опасных осложнений, поэтому важно своевременно его снижать с помощью лекарств и модификации образа жизни.

Врач консультирует пациентку по результатам анализов

Какие препараты применяют для снижения холестерина

Для снижения уровня холестерина применяются следующие группы:

  • Статины (аторвастатин, розувастатин, симвастатин и др.) - наиболее эффективные препараты, ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, подавляющие синтез холестерина в печени
  • Фибраты (фенофибрат, ципрофибрат и др.) - активаторы ядерных рецепторов PPAR-альфа, снижают синтез триглицеридов и повышают уровень ЛПВП
  • Эзетимиб - препарат, уменьшающий всасывание холестерина в кишечнике
  • Никотиновая кислота - витаминоподобное вещество, повышающее уровень ЛПВП
  • Секвестранты желчных кислот (колесевелам, коулсевелам и др.) - препараты, связывающие желчные кислоты, тем самым уменьшающие выработку липопротеинов в печени

Статины - механизм действия и эффективность

Статины являются наиболее эффективными лекарствами от холестерина. Они подавляют активность фермента ГМГ-КоА-редуктазы, который играет ключевую роль в биосинтезе холестерина в печени.

В результате приема статинов:

  • Снижается концентрация общего холестерина в крови на 20-50%
  • Снижается уровень ЛПНП («плохого» холестерина) на 35-55%
  • Повышается уровень ЛПВП («хорошего» холестерина) на 5-10%

Статины обладают плейотропными (дополнительными) эффектами, проявляющимися в:

  • Стабилизации атеросклеротической бляшки
  • Улучшении эндотелиальной функции сосудов
  • Противовоспалительном и антиоксидантном действии

К статинам относятся следующие препараты:

Аторвастатин Розувастатин Симвастатин
Правастатин Ловастатин Флувастатин

Все статины по эффективности снижения холестерина можно разделить на три группы: высокоэффективные, умеренно эффективные и малоэффективные. К высокоэффективным относятся аторвастатин и розувастатин.

Таблетки лекарственных препаратов

Показания для назначения статинов

Статины как лекарства от холестерина назначаются в следующих случаях:

  • Для вторичной профилактики у пациентов с установленным диагнозом ишемической болезни сердца и сосудов (инфаркт миокарда, стенокардия и др.)
  • При очень высоком риске развития сердечно-сосудистых осложнений (сочетание нескольких факторов риска)
  • При повышении уровня холестерина выше 6-7 ммоль/л для первичной профилактики заболеваний сердца и сосудов у пациентов с высоким и очень высоким риском их развития

Статины не показаны для профилактического приема у всех пациентов с повышенным холестерином. Необходима оценка сердечно-сосудистого риска и возможной пользы от терапии. Помимо основных показаний, статины могут быть эффективны и при некоторых других состояниях, например при аутоиммунных заболеваниях.

Возможные побочные эффекты статинов

Несмотря на высокую эффективность, лекарства от холестерина из группы статинов могут вызывать ряд побочных эффектов.

Наиболее частые из них:

  • Миалгия — боли в мышцах (встречаются примерно у 10-15% пациентов)
  • Гепатотоксичность — повышение уровня печеночных трансаминаз (у 1-3%)
  • Диспептические явления — тошнота, диарея, запоры (около 5%)

Реже наблюдаются такие эффекты как головная боль, головокружение, бессонница, кожные реакции.

В редких случаях статины могут спровоцировать развитие опасных осложнений:

  • Рабдомиолиз — разрушение поперечнополосатых мышц с развитием почечной недостаточности
  • Гепатит — воспаление печени
  • Миопатия — невоспалительные заболевания мышц

Риск развития осложнений выше у пожилых, при сопутствующих заболеваниях, а также при одновременном приеме некоторых препаратов, влияющих на метаболизм статинов.

Фибраты - альтернатива статинам или дополнение к ним?

Фибраты относятся к лекарствам от холестерина, но по механизму действия они отличаются от статинов.

Фибраты (фенофибрат, ципрофибрат и др.):

  • Снижают синтез триглицеридов на 20-50%
  • Повышают уровень ЛПВП на 10-15%
  • Умеренно снижают уровень ЛПНП на 15-20%

Таким образом, если у пациента отмечается в первую очередь гипертриглицеридемия, а не повышение ЛПНП, фибраты могут быть более предпочтительным вариантом лекарств от холестерина.

Однако чаще фибраты назначают как дополнение к статинам при:

  • Недостаточной эффективности монотерапии статинами
  • Комбинированной гиперлипидемии (повышение и холестерина, и триглицеридов)

Комбинированная терапия статинами и фибратами повышает риск побочных эффектов, поэтому требует тщательного наблюдения.

Эзетимиб и другие препараты для снижения холестерина

Помимо статинов и фибратов, в арсенале лекарств от холестерина есть и другие препараты с иным механизмом действия.

К ним относятся:

  • Эзетимиб - препарат, тормозящий всасывание холестерина в кишечнике
  • Никотиновая кислота - увеличивает синтез ЛПВП печенью, умеренно снижая общий холестерин
  • Секвестранты желчных кислот (колесевелам, коулсевелам и др.) - связывают желчные кислоты, подавляя эндогенный синтез холестерина в печени

Эти лекарства от холестерина обычно назначают как вспомогательные препараты в комбинации со статинами и/или фибратами. При этом терапия становится более комплексной и эффективной.

Например, эзетимиб в сочетании со статинами усиливает гипохолестеринемический эффект. А секвестранты желчных кислот активируют липидоснижающее действие статинов без повышения риска побочных эффектов.

БАДы для нормализации липидного обмена

Для нормализации липидного обмена и снижения уровня холестерина часто рекомендуются биологически активные добавки (БАДы) на основе природных компонентов. К ним относятся препараты на основе рыбьего жира, экстракта лапки пихты, растительных восков и другие лекарства от холестерина.

Одними из самых популярных средств от холестерина являются Омега-3 жирные кислоты. Они содержатся в рыбьем жире и благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. К препаратам с Омега-3 относятся Омакор, Омега-3 Эвалар и другие. Однако их способность снижать уровень холестерина ограничена.

Экстракт лапки пихты содержит полезные для сосудов бета-ситостерин и полипренолы. Он может применяться как дополнение к основной терапии гиперхолестеринемии. Но самостоятельно нормализовать липидный обмен такие БАДы не способны.

Лекарства от холестерина на основе природных компонентов могут быть полезны, но уступают по эффективности медикаментозным препаратам. Их применение должно согласовываться с врачом.

Как правильно подобрать терапию с учетом сопутствующих заболеваний

При назначении лекарств от холестерина важно учитывать наличие сопутствующих заболеваний. Это позволит минимизировать риск побочных эффектов и выбрать наиболее подходящий препарат:

  • Для пациентов с хроническими болезнями печени предпочтительны Розувастатин и Правастатин, поскольку они обладают гепатопротекторным действием. Однако при их приеме нельзя употреблять алкоголь и принимать некоторые антибиотики.
  • При нарушениях функции почек не рекомендуется назначать Флувастатин и Аторвастатин, так как они обладают повышенной нефротоксичностью. Лучше остановить выбор на Правастатине.
  • Лицам с сахарным диабетом важно следить за уровнем глюкозы на фоне терапии статинами, поскольку они могут его повышать. Иногда требуется коррекция дозы сахароснижающих препаратов.

Нужно ли пожилым пациентам принимать статины

Для пожилых пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском лекарства от холестерина из группы статинов могут быть необходимы. Они снижают вероятность развития инфаркта и инсульта у таких больных.

Однако у лиц старше 60 лет часто отмечается повышенная чувствительность к статинам. Это проявляется в виде слабости, болей в мышцах, суставах. Поэтому перед назначением терапии врач должен тщательно взвешивать соотношение пользы и риска.

Для минимизации побочных эффектов пожилым пациентам рекомендуют принимать Правастатин и Розувастатин в невысоких дозах. Эти препараты менее токсичны. Кроме того, важно регулярно контролировать биохимические показатели крови.

Можно ли нормализовать холестерин без лекарств

Да, в ряде случаев нормализовать уровень холестерина можно без лекарств от холестерина. Для этого необходимо придерживаться здорового образа жизни и правильного питания.

Если показатели липидов лишь немного превышают норму, достаточно скорректировать рацион и увеличить физическую активность. Рекомендуется снизить потребление жиров животного происхождения, сладостей, мучных и копченых продуктов. А также есть больше овощей, фруктов и рыбы.

Занятия спортом (ходьба, бег, плавание) не менее 30 минут в день также благотворно влияют на липидный обмен. Способствуют нормализации веса и укреплению сердечно-сосудистой системы.

Однако если показатели холестерина сильно превышают норму или имеются сердечно-сосудистые заболевания, одних лишь диеты и физкультуры может быть недостаточно. В таких случаях требуется медикаментозная терапия.

Как долго можно принимать статины и фибраты

Поскольку статины и фибраты относятся к лекарствам от холестерина для длительного применения, курс лечения ими может длиться годами. Эти препараты назначают для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений. Соответственно, отменять их можно только при нормализации липидного обмена и исчезновении данного риска.

Обычно терапию статинами и фибратами начинают с невысоких доз, затем при необходимости их повышают. Лечение прекращают, если есть выраженные побочные эффекты и не переносимость. Для контроля эффективности и безопасности важно регулярно сдавать анализ крови на липиды и ферменты печени. Кроме того, необходимо обращать внимание на симптомы нежелательных явлений.

Принципы контроля эффективности и безопасности терапии

Для оценки эффективности и безопасности лекарств от холестерина необходим регулярный лабораторный и клинический мониторинг. В начале лечения статинами или фибратами, а также при коррекции дозы показан анализ липидного спектра крови. Он позволяет оценить гиполипидемическое действие терапии.

Для исключения поражения печени на фоне приема препаратов следует периодически определять уровень трансаминаз и других ферментов. Клинически важно обращать внимание на слабость, быструю утомляемость, боли и слабость в мышцах. Это может указывать на развитие побочных эффектов со стороны мышечной ткани.

Как снизить риски при лечении холестерина

Хотя лекарства от холестерина широко применяются, они не лишены побочных эффектов. Чтобы свести риски терапии к минимуму, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Принимать препараты только по назначению врача с учетом имеющихся заболеваний
  • Выбирать оптимальный для пациента препарат и режим дозирования
  • Регулярно контролировать лабораторные показатели
  • Немедленно сообщать врачу о появлении нежелательных явлений

Такой подход позволяет добиться эффективного и безопасного снижения холестерина. Кроме того, важно одновременно придерживаться здорового образа жизни.

Как часто нужно сдавать анализ на холестерин

Регулярный контроль уровня холестерина крови необходим для своевременного выявления нарушений липидного обмена и подбора эффективной терапии. Лекарства от холестерина помогают держать показатели в норме, однако без анализов невозможно определить необходимость коррекции средств.

Пациентам с впервые выявленной гиперхолестеринемией анализ рекомендуется сдавать:

  • Через 1-1,5 месяца после начала терапии для оценки ее эффективности;
  • Затем каждые 3 месяца в течение первого года лечения;
  • При стабильных показателях в пределах целевых значений - 1 раз в 6 месяцев.

Пациентам, длительно принимающим гиполипидемические препараты, необходим регулярный контроль:

  • Общего холестерина и холестерина ЛПНП;
  • Печеночных ферментов для мониторинга безопасности терапии.
  • Уровня глюкозы при сопутствующем сахарном диабете.

Таким образом, частота сдачи анализа зависит от эффективности и переносимости назначенных средств от холестерина. Регулярный контроль помогает врачу своевременно скорректировать терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень неоднозначное, конечно, отношение к статинам, с одной стороны, конечно от них огромная польза, свёкр принимал при высоком холестерине, отлично помогали, но параллельно они ведь и резко снижают уровень витамина К2 в организме, а при его недостатке - проблемы с костями и суставами, до остеопороза можно довести... Свёкр параллельно принимал активатор кальция от эвалар, чтобы этого избежать, у него трехкомпонентный состав (кальций, витамин К2 и витамин Д). Побочки не было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.