Атеросклероз - что это такое? В чем коварство этой болезни?

В современном мире существует огромное количество различных заболеваний. В данной статье хочется затронуть такую тему, как атеросклероз: что это такое, каких видов бывает данная болезнь и как с ней можно бороться.

атеросклероз что это такое

О понятии

Прежде чем разбираться, что же означает данная болезнь, нужно определиться с понятием. Итак, атеросклероз, что это такое? Это заболевание хронической природы. Характеризируется оно тем, что на стенках сосудов образуются атеросклеротические бляшки (скопление жиров, разрастание соединительной ткани), которые сужают просвет кровеносных сосудов, а также препятствуют нормальному прохождению крови, что ведет к поражению различных органов.

Причины возникновения заболевания

Важными также являются причины возникновения заболевания. Если человек нашел в этом списке то, что непосредственно касается его, стоит бить тревогу, ведь теперь он находится в группе риска. Стоит также сказать, что причины подразделяются на две огромные группы: изменяемые и неизменяемы. Неизменяемыми причинами называются те, которые нельзя изменить при помощи различных медицинских препаратов или благодаря желанию больного. В первую очередь это возраст человека. Риск развития данного заболевания повышается вместе с возрастом, особенно внимательным в этом плане нужно быть с 45-50-ти лет.

Второй фактор - пол. Существует статистика, которая говорит, что у мужчин данное заболевание возникает на 10 лет раньше, и к 50-тилетнему возрасту представителей сильного пола с данным заболеванием в 4 раза больше, нежели женщин. Однако примерно с 50-тилетнего возраста ситуация изменяется, и больных становится поровну. Всему виной изменения женского гормонального фона, то есть наступление менопаузы у дам.

Ну и последний фактор развития данного заболевания – генетическая предрасположенность. Люди, у которых есть близкие родственники с данной болезнью, должны быть предельно внимательны к своему здоровью. Рассматривая такую проблему, как атеросклероз - что это такое и почему возникает данное заболевание - нужно уделить внимание и изменяемым причинам. Первая из них – курение. Данная привычка повышает возможность возникновения данного заболевания в разы, а если человек уже болен, то скорость развития болезни существенно возрастает. Вторая причина - ожирение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни – все эти факторы могут повлиять на возникновение этой болезни. Третья причина - наличие определенного заболевания, которое может спровоцировать возникновение атеросклероза. Так, это артериальная гипертония, сахарный диабет, дислипидемия (нарушение обмена жиров), а также различные инфекции.

атеросклероз аорты что это такое

Симптомы заболевания

Разбираясь в понятии «атеросклероз», что это такое и как возникает данное заболевание, важно уделить внимание такому моменту, как симптомы, благодаря которым человек может определить, есть ли у него эта болезнь. Так, стоит сказать, что симптоматика данного заболевания может быть чрезвычайно разнообразной, ведь зависит она от степени развития болезни и поражения сосудов. Именно поэтому просматривать симптоматику лучше отдельно, в зависимости от того, какой именно вид болезни присутствует у человека. Это может быть диффузный, церебральный или мультифокальный атеросклероз и др.

церебральный атеросклероз что это такое

Атеросклероз аорты

Итак, атеросклероз аорты. Что это такое? Стоит сказать, что это наиболее распространенное заболевание среди всех видов атеросклероза. Оно характеризируется тем, что поражаются различные части стенки аорты. Так как аорта бывает грудной и брюшной, по такому же принципу классифицируется и атеросклероз. В зависимости от вида заболевания, будут различными и симптомы. Так, например, атеросклероз грудной части аорты длительное время не дает о себе знать, и больной даже не подозревает о своем заболевании. Коварство болезни в том, что первые симптомы в основном появляются в довольно зрелом возрасте, примерно в 60-70 лет, когда разрушения аорты достигли максимального предела, и часто последствия являются необратимыми. Может появляться головокружение, часто жгучие боли в грудине, повышение систолического давления.

Следующий вид – брюшной атеросклероз аорты. Что это такое? Данное заболевание концентрируется в конечном участке аорты и также часто может не давать о себе длительное время знать. Что касается симптомов, то это могут быть проблемы с пищеварением, боли в животе, потеря веса, почечная недостаточность и артериальная гипертония. Опасным для жизни осложнением данного заболевания является тромбоз висцеральных артерий, которые призваны снабжать кровью кишечник.

Церебральный атеросклероз

Идем далее. Сейчас хочется рассмотреть такую разновидность болезни, как церебральный атеросклероз. Что это такое? Данное заболевание является одним из самых тяжелых, ведь поражаются сосуды головного мозга, ухудшается его кровоснабжение и страдает от этого весь организм. Что касается симптомов, то они чаще всего выражаются в головных болях, головокружениях, возможна очень быстрая утомляемость даже при самых незначительных для организма нагрузках. Также проявляются и такие психологические признаки, как раздражительность, склонность к слезливости, обидчивость по самым простым поводам. Однако самый яркий признак данного заболевания – потеря памяти. Но будет она не полная, человек без проблем сможет в мельчайших подробностях рассказать о том, что с ним происходило двадцать лет назад, однако не сможет вспомнить, что делалось вокруг него в течение последних пяти минут.

Диффузный атеросклероз

Осложнением атеросклероза является диффузный атеросклероз. Что это такое? Данное заболевание чаще всего называют кардиосклерозом, когда поражается сердечная мышца. Что касается симптомов, то они схожи с сердечной недостаточностью. В этом и все коварство данного заболевания. Что касается симптомов, это может быть одышка, сухой кашель, мышечная слабость. Также возможны различные отеки (особенно это касается ног), боли в правом подреберье, а также изменения кожного покрова (деформация ногтей, выпадение волос, пигментация кожи).

диффузный атеросклероз что это такое

Мультифокальный атеросклероз

Существует еще такая разновидность данного заболевания, как мультифокальный атеросклероз. Что это такое? Данное заболевание характеризируется тем, что поражается не одна область, а несколько. Так создаются некие сосудистые бассейны, с которыми медикам необходимо работать. Чаще всего лечение данного заболевания производится путем хирургического вмешательства.

Атеросклероз брахицефальных артерий

Атеросклероз БЦА - что это такое? При данном заболевании проблемы происходят в брахицефальном столбе (его артериях), который снабжает кровью головной мозг, а также правую сторону плечевого пояса. Среди самых распространенных симптомов: частое головокружение, которое может возникать при резких движениях головой, а также при незначительном снижении артериального давления. Самый верный способ диагностировать данное заболевание – ультразвуковое исследование плечевого пояса, что и даст главный ответ на вопрос, данное ли это заболевание.

мультифокальный атеросклероз что это такое

Генерализованный атеросклероз

Стоит разобраться и в таком понятии, как генерализованный атеросклероз. Что это такое? Стоит отметить, что данное заболевание – это комплексное поражение атеросклерозом различных участков сосудов человека. Так чаще всего оно начинается с аортального атеросклероза, далее болезнь развивается в любом направлении, которое ей "понравится". То есть хочется сказать, что коварство данной болезни в том, что она непредсказуема, и у одних людей болезнь развивается по одному сценарию, у других – по совершенно иному, поражая совершенно другие части тела или органы.

Рассеянный атеросклероз

Последняя разновидность данного заболевания – рассеянный атеросклероз. Что это такое? Но это скорее не разновидность болезни, а особый ее симптом, который развивается на фоне атеросклероза сосудов головного мозга. Если не лечить данное заболевание, может развиться слабоумие – необратимое, к сожалению, состояние, излечиться от которого на сегодняшний день просто невозможно.

атеросклероз бца что это такое

Профилактика

Каждый человек знает, что лучше предотвратить появление болезни, нежели с ней бороться. Особенно это касается людей, которые находятся в зоне риска возникновения данного заболевания.

Итак, чтобы не настиг атеросклероз, стоит отказаться от вредных привычек, особенно от курения. Именно оно в первую очередь способствует появлению бляшек, которые закупоривают сосуды. Также людям рекомендуется много двигаться. Ведь не зря существует поговорка: «движение – жизнь». Всем полезна будет как минимум утренняя гимнастика, а также ежедневные прогулки на свежем воздухе. Также хорошо заниматься каким-либо видом спорта. Людям, которые ведут сидячий образ жизни, обязательна небольшая зарядка. Нужно для себя подобрать пару простых упражнений, которые необходимо выполнять хотя бы каждый час. Много времени тратить не нужно, достаточно будет пары минут простых движений.

Конечно же, людям с лишним весом необходимо похудеть, чтобы избежать возникновения данной болезни. К диете нужно относиться грамотно: сначала она не должны быть жесткой, отказываться от вредных продуктов необходимо постепенно. Также хорошо устраивать для себя разгрузочные дни. Достаточно будет одного или двух в неделю. А всем остальным рекомендуется грамотное питание, которое исключает потребление жирной пищи, а именно животных жиров, что способствует понижению уровня холестерина в крови. Стоит отказаться от яиц, сливочного масла, жирных молочных продуктов. Хорошо также увеличить потребление свежих фруктов и овощей.

генерализованный атеросклероз что это такое

Лечение

Разобравшись в том "атеросклероз сосудов – что это такое", стоит сказать, как можно избавиться от данного заболевания. Так, в первую очередь необходимо обратиться за консультацией к врачу, который сможет назначить грамотное медикаментозное лечение.

Однако помимо этого существует также и лечение средствами народной медицины. Они, к слову, также дают отличный результат. Итак, что же можно предпринять. Хорошо пить лечебный для атеросклероза сок, который можно приготовить из трех составляющих: морковного сока в объеме 250 г, свекольного - 170 г, чесночного – 60 г. Вся смесь выпивается в течение одного дня за три приема, независимо от потребления пищи. По такому же принципу работают и специальные чаи. Чтобы приготовить такой лечебный напиток, нужно смешать по 30 грамм следующих трав: будры плющевидной, мелиссы и руты душистой. Заваривается примерно 5-6 грамм смеси на пол литра кипятка, настаивается пол часа, все процеживается и принимается по неполному стакану три раза в день примерно за 15 минут до приема пищи. Также для лечения данного заболевания можно использовать различные травы и травяные настои. Все будет зависеть именного от того, какой вид заболевания у больного. Однако стоит помнить, что курс лечения проводится в течение двух месяцев, затем обязательно необходимо сделать перерыв примерно на такой же срок – полтора-два месяца. Далее можно приступать к следующему курсу. Для лечения атеросклероза чаще всего используют чеснок, лук, лимон и сельдерей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.