Почему возникает голодная боль в желудке? Как избавиться от нее?

Голодные боли в животе, вне зависимости от провоцирующих их факторов, имеют общее название – гастралгия. Часто человек ощущает дискомфорт в районе левого подреберья.

голодные боли в желудке

Почему могут возникнуть голодные боли?

Причины такого состояния, как правило, в патологиях системы пищеварения. При поражении входа или кардинального отдела в желудке ощущения дискомфорта усиливаются слева за грудиной. В этих случаях человек, как правило, хочет есть. При этом достаточно принять небольшую порцию пищи: кусочек хлеба, сухарик или конфету. Так обычно быстро проходят голодные боли. Симптомы, сопровождающие это состояние, не всегда четко определяют клиническую картину той патологии, которая его спровоцировала. Объективная оценка заболевания дается в том случае, если присутствуют и другие признаки. Следует сказать, дискомфорт или болезненность может возникнуть не только тогда, когда поражен сам желудок. При оценке состояния необходимо учесть наличие других проявлений: изжоги, рвоты, тошноты, диареи, вздутия живота.

голодные боли в животе

Влияние питания на деятельность ЖКТ

Специалисты отмечают, что голодная боль в желудке тем сильнее, чем больше выражен сам патологический процесс. Однако, например, при продолжительном гастрите в хроническом течении дискомфорт может проявляться не очень интенсивно. Тем не менее, такие ощущения являются первым сигналом к тому, чтобы посетить врача. Одним из главных составляющих терапевтических мероприятий при расстройствах ЖКТ считается диета. Если голодная боль в желудке возникает регулярно, необходимо ограничить прием пищи, которая может усилить ее. Как правило, рекомендуют отказаться от жирного, соленого, острого. Желательно добавить в рацион овощи и фрукты. Более подробно о том, какие можно употреблять продукты, а какие нет, расскажет врач-диетолог.

О чем говорит голодная боль в желудке ночью?

Интенсивность ощущений может быть разной в зависимости от времени суток. Если голод, например, усиливается ночью и сопровождается болезненностью, то это может быть обусловлено гормональным сбоем, а именно изменением концентрации лептина или мелатонина. Во многих случаях в течение дня у человека не возникает особенного желания перекусить либо аппетита вовсе нет. Часто в организме нарушается ритм ночь-день. Дискомфорт в ночное время у многих людей сопровождается бессонницей. Если человек ложится рано спать, то он обязательно просыпается с чувством голода, неприятным тянущим чувством в животе. Состояние проходит, если съесть что-нибудь.

голодные боли симптомы

Другие состояния, провоцирующие дискомфорт

В некоторых случаях человек сознательно подавляет голод в течение дня. Впоследствии это приводит к нарушениям деятельности ЖКТ, которые проявляются сильнейшим желанием поесть после восьми или девяти вечера. В ночное время голод, сопровождающийся болезненностью, может также указывать на нарушения в секреции желудочного сока и основываться на психологических расстройствах. В этих случаях врач может порекомендовать посетить психолога. Голодная боль в желудке ночью порой является следствием депрессии и перенапряжения. Для многих людей в таком состоянии еда является неким успокоительным средством. Такой неорганизованный прием пищи может приводить к ожирению.

голодные боли после еды

Что делать, если возникает дискомфорт?

Специалисты настоятельно рекомендуют избавляться от ночного голода. В первую очередь, необходимо откорректировать режим питания. В этом случае бороться придется не только со слабостями, но и исправлять привычки всего организма. Зачастую изменение режима питания сопровождается усилением болезненности. В этих случаях можно воспользоваться рецептами народной медицины. Например, благотворное, успокаивающее действие на систему пищеварения (и в целом, на весь организм) оказывают настои ромашки, мелиссы лекарственной, зверобоя. Специалисты также рекомендуют заниматься спортом, больше двигаться. При сжигании калорий аппетит появляется спустя несколько часов или даже раньше. По утрам рекомендуется делать зарядку, не помешает и легкая пробежка. Здоровое желание поесть при этом станет появляться как раз к обеду. Врачи рекомендуют принимать дополнительно витамины: полноценные комплексы микро- и макроэлементов способствуют стабилизации обменных процессов. Все эти мероприятия следует проводить на начальных этапах проявления патологического состояния. Однако если отмечается значительное увеличение массы тела на фоне ночных приемов пищи, то следует обратиться к специалисту.

голодные боли причины

Лечение

Многие люди, даже замечая нарушения в деятельности системы пищеварения, сознательно игнорируют проявления и не спешат посетить врача. А между тем голодные боли (после еды особенно) могут указывать на наличие язвы. При несвоевременном обращении за помощью к доктору нарушения могут привести к серьезным последствиям. Не следует доводить свой организм до состояния, когда потребуется хирургическое вмешательство. Как уже было сказано, болезненность может являться следствием стрессовых ситуаций. В связи с этим рекомендуется оградить себя от эмоциональных перегрузок. Специалисты настаивают на серьезном отношении к терапевтическим мероприятиям. Особое внимание необходимо уделить режиму питания. Существуют специальные диеты, позволяющие нормализовать деятельность ЖКТ. При своевременном обращении к доктору можно избежать медикаментозного, а во многих случаях и хирургического вмешательства. Запущенность заболевания способна привести к необходимости полного отказа от любимой еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.