Лазерный эпилятор для домашнего использования - безопасно и эффективно

Лазерная эпиляция все чаще переходит из салонов красоты в домашние условия. Современные технологии позволяют создавать компактные и простые в использовании приборы для удаления нежелательных волос. Качественный лазерный эпилятор способен обеспечить стойкий результат, сравнимый с салонной процедурой.

Перед покупкой важно изучить характеристики прибора, чтобы оценить его безопасность и эффективность. В этой статье даны рекомендации по выбору лазерного эпилятора и описана методика проведения процедуры дома для получения оптимального результата.

Как выбрать лазерный эпилятор для использования дома

При выборе лазерного эпилятора для использования дома важно обратить внимание на несколько ключевых характеристик.

Тип лазера. Наиболее эффективными для удаления волос считаются диодные и александритовые лазеры с длиной волны 800-810 нм.

Мощность лазера должна составлять от 15 до 25 Дж/см2. Чем выше мощность, тем быстрее и глубже проникает луч. В-третьих, размер светового пятна. Чем больше зона воздействия, тем быстрее проводится процедура.

  • Лазер диодный или александритовый с длиной волны 800-810 нм
  • Мощность лазера 15-25 Дж/см2
  • Размер светового пятна не менее 3 см2

Также обратите внимание на уровни регулировки мощности лазера и наличие системы охлаждения, которая позволит сделать процедуру максимально комфортной. Не стоит экономить на качестве аппарата, от этого будет зависеть эффективность и безопасность процедуры лазерной эпиляции.

Выбор лазерного эпилятора для дома по критериям безопасности и эффективности

Подготовка к процедуре лазерной эпиляции в домашних условиях

Для того чтобы процедура лазерной эпиляции с использованием домашнего лазерного эпилятора прошла максимально эффективно и безопасно, необходимо правильно подготовить кожу. За 2-3 недели до процедуры следует отказаться от посещения солярия, приема фотосенсибилизирующих препаратов, использования скрабов и депиляторов на участках предстоящей обработки лазером.

За день до эпиляции не рекомендуется принимать алкоголь, посещать сауну или баню, проводить чистку лица. Также важно избегать пребывания на открытом солнце без защитного крема в день запланированной процедуры.

Перед самой эпиляцией проводится тщательное мытье и дезинфекция кожи. Для этого подойдут мягкие очищающие средства без отдушек и красителей. Затем на 30-60 минут на участки предстоящей обработки наносится охлаждающий или обезболивающий гель, который входит в комплект лазерного эпилятора для домашнего использования. Это позволит снять покраснения и раздражения после процедуры.

Подготовка различных зон

Помимо общей подготовки кожи, для некоторых зон есть особенности:

  • область бикини требует предварительной обработки специальным осветляющим средством за день до процедуры;
  • подмышечные впадины перед эпиляцией необходимо вымыть с мылом без запаха и высушить;
  • лицо очищается от декоративной косметики и протирается лосьоном для снятия раздражений.

Рекомендации по эпиляции отдельных зон

Для комфортного и результативного проведения лазерной эпиляции в домашних условиях придерживайтесь следующих рекомендаций для различных областей тела:

  1. На лице начинайте с центральных участков, затем переходите к периферийным зонам по направлению роста волос. Соблюдайте осторожность в области губ и бровей.
  2. В подмышечных впадинах удаляйте волосы параллельными движениями в направлении их роста.
  3. В зоне бикини двигайтесь от линии бикини к ягодицам и бедрам по направлению роста волос.

Техника проведения лазерной эпиляции с соблюдением правил безопасности

При проведении лазерной эпиляции в домашних условиях особое внимание следует уделить технике выполнения процедуры и соблюдению правил безопасности. Это поможет достичь желаемого результата и избежать побочных эффектов.

Во время сеанса эпиляции приставляйте световод лазерного эпилятора для домашнего использования под углом 90° к поверхности кожи на расстоянии 5-10 мм от нее. Двигайте аппарат медленно в направлении роста волос, обрабатывая каждый участок не более 1 секунды и делая перерывы между вспышками 2-3 секунды.

Важнейшим правилом безопасности является использование защитных очков во время всей процедуры для глаз пациента и помощника. Также недопустимо направлять луч лазерного эпилятора в сторону зеркальных и сильно отражающих поверхностей в помещении.

Меры предосторожности

  • Выполняйте эпиляцию в защищенном от солнечного света помещении.
  • Используйте режим и мощность, рекомендованные для вашего типа кожи.
  • Не обрабатывайте один участок кожи дольше 1 секунды и делайте небольшие перерывы между вспышками.
Проведение процедуры лазерной эпиляции дома с соблюдением правил безопасности

Уход за кожей после лазерной эпиляции для лучшего результата

Для закрепления эффекта от процедуры лазерной эпиляции с использованием домашнего лазерного эпилятора и ускорения процессов регенерации кожи необходимо придерживаться рекомендаций по уходу.

Непосредственно после процедуры

Сразу после сеанса эпиляции нанесите на обработанные зоны увлажняющий крем и дайте коже отдохнуть 1-2 часа. Не рекомендуется принимать ванну или душ, посещать сауну, загорать.

В течение дня избегайте трения и давления на обработанные лазером участки. Не носите тесную одежду, не занимайтесь спортом. Для снятия покраснений и отечности можно использовать холодный компресс.

Последующий уход

В течение недели после лазерной эпиляции ухаживайте за кожей особенно бережно:

  • ежедневно используйте очищающие средства и крема на натуральной основе;
  • откажитесь от посещения бани, сауны, солярия;
  • не загорайте и используйте защитный крем от солнца не менее SPF 30.

После заживления кожи можно перейти к отшелушивающим средствам для удаления отмерших волосяных фолликулов и ускорения роста новых волос. Также будут полезны увлажняющие и питательные маски 2-3 раза в неделю.

Обязательно проводите профилактические сеансы лазерной эпиляции с использованием домашнего лазерного эпилятора с периодичностью один раз в месяц. Это позволит закрепить эффект и избавиться от редких волосков на длительный срок.

Регулярность процедур - залог эффективности лазерной эпиляции

Для достижения стойкого эффекта от использования домашнего лазерного эпилятора важно соблюдать регулярность процедур. Это связано с особенностями роста волос и действия лазера на волосяные фолликулы.

После воздействия лазера часть волосяных луковиц повреждается и волосы перестают расти. Однако другая часть фолликулов остается незатронутой и со временем дает рост новым волосам. Именно поэтому необходимы повторные сеансы эпиляции лазером.

Оптимальная периодичность процедур лазерной эпиляции с использованием домашнего аппарата:

  • 1 раз в 2-4 недели в интенсивный период;
  • далее с интервалом в 1-1,5 месяца;
  • поддерживающие сеансы каждые 3 месяца.

Такая регулярность обеспечит эффективное воздействие на растущие волосы и позволит избавиться от нежелательных волосков надолго или даже навсегда при использовании качественного лазерного эпилятора для домашнего использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.