Эзофагит - что это? Эзофагит: симптомы и лечение

Независимо от этиологии воспаление пищевода специалисты определяют общим термином «эзофагит». Что это патологическое состояние собой представляет? Какие симптомы могут указать на наличие недуга? Как с ним бороться? Все это мы обсудим в статье.

эзофагит что это

Виды эзофагита

Все случаи воспаления пищевода в медицине систематизированы, что помогает, ориентируясь на длительность заболевания, его тяжесть и место патологического процесса, поставить точный диагноз. Так, в зависимости от того, каков характер болезни, эзофагит делится на острый и хронический. По степени тяжести заболевания выделяют катаральный (то есть поверхностный) и эрозивный (в этом случае у больного затронуты глубокие слои слизистой оболочки) эзофагит. В зависимости от расположения воспаленной области в слизистой пищевода недуг бывает тотальный (если поражен весь пищевод), проксимальный (воспален верхний отдел) и дистальный рефлюкс-эзофагит (патология в нижнем отделе пищевода).

Острая, подострая и хроническая форма заболевания

Самой распространенной является острая форма эзофагита. Воспаление при этом может быть и поверхностным, и глубоким, но всегда отличается внезапностью и быстротой развития проявлений. Развиваются такие воспаления вследствие ожога слизистой, вызванного приемом горячей пищи, питья или химических веществ, перенесенных инфекционных болезней (например, дифтерии), травм инородным телом или при радиационном поражении. Острый эзофагит проходит, как правило, без серьезных последствий или осложнений для больного.

Длительное же воспаление стенок пищевода имеет подострую или хроническую форму. Первая может развиться при систематическом употреблении слишком острой пищи, крепкого алкоголя или его суррогата и тому подобного. А хроническое заболевание чаще всего вызывается рефлюксом (то есть обратным движением пищи из желудка в пищевод). Обычно данный недуг сопровождает человека на протяжении многих лет, постепенно приводя к серьезным изменениям в работе и структуре пищевода.

эзофагит недостаточность кардии

Хронический рефлюкс-эзофагит

Это ожог, который возникает из-за постоянно повторяющегося выброса или затекания в пищевод желудочного сока или кишечного содержимого. Пептический эзофагит вызывается относительной, а иногда и абсолютной недостаточностью запирательных возможностей кардиального сфинктера, который разделяет пищевод и желудок. Довольно серьезную роль в развитии указанного хронического заболевания играет постоянно увеличивающееся внутрижелудочное давление и нарушение подвижности желудочно-кишечного тракта. Часто данная патология сочетается с грыжей пищевого отверстия в диафрагме, язвенной или желчнокаменной болезнью и панкреатитом.

Эзофагит: недостаточность кардии

Отдельно хотелось бы остановиться на понятии "недостаточность кардии". Верхний участок желудка носит название кардия. Здесь расположен сфинктер, закрывающий просвет между пищеводом и желудком. При нормальном функционировании он пропускает пищевой комок только в одну сторону, надежно запирая ему проход обратно. При этом специального клапана, перекрывающего движение в пищеводе, не существует. Анатомически механизм запирательной функции кардии поддерживается следующими структурами:

  • пищеводным сфинктером;
  • диафрагмально-эзофагеальной связкой;
  • «слизистой розеткой» (складками слизистой оболочки пищевода, которые опускаются в просвет желудка, играя роль дополнительного клапана);
  • нормальным расположением пищевода по отношению к диафрагме;
  • кольцевыми мышцами верхней части желудка.

Если какая-то из указанных структур работает плохо, то и возникает недостаточность кардии. А это - один из серьезных аспектов для развития эзофагита. Из-за того, что давление в желудке в норме всегда выше, чем в грудной полости, ослабленный или деформированный в силу каких-то причин сфинктер позволяет содержимому вернуться назад и обжечь незащищенную слизистую пищевода. А неоднократное повторение такого процесса вызывает серьезные патологические изменения в этой части желудочно-кишечного тракта.

язвенный эзофагит

Причины возникновения язвенного эзофагита

Если выбросы кислого содержимого приобрели хронический характер, то заболевание может глубоко проникнуть в слизистую оболочку пищевода, и на ней со временем образуются эрозии или язвы. Правда, причины, вызывающие язвенный эзофагит, – это не только выбросы, но и оперативные вмешательства, грыжа диафрагмального отверстия, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, инфекционные заболевания, химические ожоги, неумеренный прием острой пищи и повреждения, полученные вследствие введения зонда или в процессе лучевой терапии.

Данное заболевание имеет несколько степеней, характеризующих его:

  • Первая степень проявляется возникновением отдельных, не сливающихся друг с другом эрозий в нижней части пищевода.
  • Эрозивно-язвенный эзофагит 2 степени выражается появлением сливающихся эрозий, которые при этом не захватывают всю слизистую.
  • Третья степень сопровождается язвенными поражениями в нижней трети пищевода;
  • Четвертая степень – это состояние хронической язвы и стеноза (сужения просвета пищевода).

Причины возникновения и последствия кандидозного эзофагита

Заболевание возникает не только из-за функциональных нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Оно может быть вызвано инфекций, проникшей извне, или даже «родными» бактериями, начавшими в силу каких-то причин бурный рост. Если возбудителем воспалительного процесса в пищеводе является кандида, диагностируют кандидозный эзофагит. Это та же молочница, но располагающаяся на стенках пищевода. Грибки-кандиды приживаются на человеческих тканях очень легко и при нарушении микрофлоры пищеварительного тракта начинают бурное развитие. Алкоголь, гормональные (в том числе и противозачаточные) средства или антибактериальные препараты могут стать причиной изменения микрофлоры и, соответственно, развития грибковой инфекции.

Кандидозный эзофагит, как правило, не опасен для жизни, но доставляет массу неприятностей. Из-за грибкового воспаления может развиться рубцевание и, как следствие этого, укорочение пищевода. А подобная ситуация сильно повышает риск образования аксиальной грыжи в пищеводном отверстии диафрагмы. Кандидозное воспаление может вызывать образование язв, внутренние кровотечения и перфорацию описываемой части желудочно-кишечного тракта.

кандидозный эзофагит

Насколько опасен эзофагит?

Хочется подчеркнуть: ни в коем случае нельзя недооценивать эзофагит (что это серьезное заболевание, вы, надеемся, уже поняли). Его нельзя «перетерпеть» или заглушить приемом каких-то снадобий. Описываемое состояние считается в медицине самой массивной патологией пищевода, которая приводит к серьезным осложнениям, таким как, например, его сужение (стеноз, стриктура). Позже это вызывает у больного затруднения глотания и, соответственно, требует реконструктивной операции. Также нуждается в хирургическом вмешательстве еще одно опасное для жизни осложнение – перфорация (прободение) стенки пищевода. Статистика утверждает, что у десяти процентов заболевших эзофагитом развивается так называемый пищевод Барретта, который характеризуется перерождением клеток его слизистой оболочки на клетки, характерные для слизистой кишечника. Подобное состояние в медицине считается предраковым.

Как определить у себя наличие эзофагита

Все описанные выше виды заболевания имеют общие признаки, которые должны заставить заболевшего заподозрить эзофагит. Симптомы и лечение данной патологии мы рассмотрим ниже. Терапия должна осуществляться только под наблюдением врача-гастроэнтеролога.

  • Как правило, первое, на что обращают внимание пациенты, – это изжога или загрудинные боли, которые появляются после еды или на голодный желудок. Обычно они усиливаются при наклонах вперед, поднятии тяжести, по ночам (в положении лежа). В тяжелых случаях изжога принимает постоянный характер.
  • Учащается отрыжка воздухом, появляется неприятный запах изо рта («тухлым яйцом») и почти постоянный привкус горечи. Периодически возникает срыгивание небольшим количеством пищи.
    эзофагит симптомы и лечение
  • На языке образуется белесый налет.
  • В желудке чувствуется давление, также имеется боль в верхней части живота.
  • Часто после еды возникают тошнота и позывы на рвоту (в рвотных массах могут появляться прожилки крови).
  • Беспокоит боль при глотании.
  • При частых рефлюксах появляются кашель, осиплость голоса, развиваются ангины и бронхиты из-за попадания в дыхательные пути кишечного содержимого, которое вызывает ожоги.

Все перечисленные симптомы могут обостряться, например, после чашки кофе, выкуренной сигареты, горячей, твердой или острой пищи. Нередки жалобы на усиление проявлений болезни при стрессовых ситуациях. Понятно, что набор признаков у разных больных может отличаться. Это зависит и от тяжести нарушений в пищеводе, и от локализации воспалительного процесса, и от сопутствующих заболеваний.

Как отличить эзофагит от других заболеваний

Принимая во внимание, что симптомы, характерные для описываемого недуга, могут наблюдаться и при некоторых других патологиях внутренних органов, не имеющих отношения к эзофагиту и требующих совсем другого лечения, необходимо уточнить некоторые нюансы.

  • Боль при эзофагите ощущается не в животе, а сразу за грудиной, в груди.
  • Обычно изжога – это основной признак описываемого заболевания. Если же вместе со жжением в груди у вас появляются сильная слабость, головокружение и одышка, то вернее предположить, что налицо не эзофагит.
  • Если жжение в груди появляется от физической нагрузки, то это может быть и признаком стенокардии.

когда обязательно обращение к врачу

В каких случаях обращение к гастроэнтерологу обязательно

Надеемся, что эзофагит, симптомы и лечение которого рассматриваются в данной статье, не повлечет у вас тяжелые последствия. Для этого необходимо вовремя обратиться к врачу! Не тяните с посещением специалиста, если изжога приняла постоянный характер и слабо поддается устранению лекарственными средствами; ее приступы не всегда объяснимы; у вас имеются затруднения при глотании; ваш голос изменился, а вес заметно снижается; в рвотных массах появилась кровь; температура поднялась до 38°С и выше; у вас возникает долго непроходящая икота; каловые массы стали жидкими и приобрели черный цвет.

Какие заболевания могут сопровождаться воспалением пищевода

Кстати, нужно упомянуть, говоря про эзофагит, что это заболевание часто появляется у больных, уже имеющих какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом. Как правило, речь идет о недугах, стимулирующих повышенную агрессивность желудочного сока или сопровождающихся его избыточным образованием. То же относится и к нарушению моторики гастродуоденальной области (желудка и двенадцатиперстной кишки), замедлению ее опорожнения. Все это способствует растяжению желудка и, как следствие, вызывает рефлюкс.

К болезням, способствующим развитию эзофагита, можно отнести гастродуоденит, язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, грыжу диафрагмального пищеводного отверстия, холецистит и другие патологии. Кстати, у беременных на поздних сроках развития плода также высок риск развития рефлюкс-эзофагита. Это связано с повышением у женщин внутрибрюшного давления.

гастрит эзофагит

Что делать, если у вас сочетанный эзофагит

Выше уже упоминалось, что эзофагит часто является комплексным заболеванием, которое проявляется на фоне других проблем желудочно-кишечного тракта. Поэтому, если у вас сочетанный диагноз «гастрит-эзофагит», то и лечение должно быть комплексным. Препараты подбираются в соответствии с причиной возникновения гастрита и уровнем кислотности, сопутствующим этому заболеванию. В терапию включают также лекарственные средства, купирующие изжогу, стабилизирующие моторику пищевода и желудка, а также вещества, способствующие ускорению заживления слизистой. Те же советы относятся к лечению при диагнозе «гастродуоденит-эзофагит». Немаловажно в лечении указанных заболеваний соблюдение диеты №1, которая предполагает щадящее дробное питание. При этом строго запрещено переедание, а последний прием пищи должен совершаться не позже, чем за два часа до сна.

Как проводится диагностирование эзофагита

Эзофагит, симптомы и лечение которого мы освещаем в статье, обычно не представляет трудностей в диагностике. После того как врач выслушает ваши жалобы и изучит историю болезни, он должен провести некоторые исследования. К ним относят эндоскопию пищевода, которая покажет изменения в слизистой, и рентген при помощи контрастного вещества (бария). Во время последней процедуры делается снимок, на котором хорошо заметны нарушения в пищеводе: его отечность и наличие большого количества слизи. А при развитии язвы видны затекания контрастного вещества в ее кратер.

Как лечить эзофагит в острой форме

Главная задача – устранить причины заболевания, а в дальнейшем пациенту необходимо соблюдать строгую диету. Речь идет об употреблении мягкой протертой пищи, которая должна иметь комнатную температуру. Из рациона исключаются все продукты, раздражающие слизистую оболочку пищевода, включая и содержащие большое количество клетчатки, а также жареные блюда, газированную воду и алкоголь. Курение для страдающих данным недугом опасно! Пациентам с диагнозом "эзофагит" лекарства, оказывающие влияние на тонус пищеводного сфинктера, назначаются по предварительному согласованию с лечащим врачом. Это могут быть седативные препараты или транквилизаторы, простагландины и так далее. Больным желательно спать на кровати с высоким изголовьем, не носить тесную одежду, стараться не ложиться после еды и реже наклоняться.

как лечить эзофагит

Лечение хронического эзофагита

При отсутствии стеноза, перфорации, кровотечения и тому подобного прогноз лечения хронической формы заболевания благоприятен. Как правило, принимают препараты, блокирующие выработку кислоты, противогрибковые или противовирусные лекарственные средства, антибиотики. Назначаются также и болеутоляющие медикаменты. Для снижения воспалительного процесса рекомендуются кортикостероиды. При затруднениях глотания больному проводят внутривенное питание. В случаях если заболевание обусловлено наличием грыжи пищеводного отверстия в диафрагме, проводится операция. Хирургическое вмешательство оправдано также при безуспешном консервативном лечении, наличии осложнений в виде кровотечений или стриктуры и при развитии такой опасной патологии как «пищевод Барретта». Консервативную терапию неплохо сочетать с народными рецептами, помогающими облегчить состояние пациента.

Лечение народными средствами

Народное лечение эзофагита – это, как правило, рецепты, направленные на снятие воспаления, облегчение болезненных проявлений и устранение изжоги. Так, для восстановления слизистой пищевода целители рекомендуют принимать отвар из душицы, листьев ореха и коры дуба. Их смешивают в равных пропорциях и старательно измельчают. Одну десертную ложку смеси нужно залить кипятком и подержать в течение пятнадцати минут на водяной бане. Принимают этот отвар теплым, по две столовые ложки перед едой или сразу после нее.

Для того чтобы снять отек, вызванный воспалительным процессом, принимают смесь из душицы, ольхи и иван-да-марьи. Их смешивают в одинаковых количествах и измельчают. Так же, как и в предыдущем рецепте, ложку смеси, залитую горячей водой, выдерживают на водяной бане и принимают до семи раз в сутки.

Отлично снимает воспаление и алоэ. Его употребляют, смешивая с медом или без него, просто рассасывая кусочек очищенного листа. И хотя будет не очень вкусно, зато данное средство поможет весьма эффективно.

От боли в желудке спасет корень болотного аира. Одну чайную ложку измельченного корня заливают стаканом кипятка и дают остыть. Процедив, принимают еще теплым по половине стакана за полчаса до еды. И помните, что в течение дня нужно выпить не менее двух стаканов этого настоя.

эзофагит лекарства

Несколько советов напоследок

Кроме описанных выше вариантов лечения, для облегчения состояния можно порекомендовать соблюдать еще некоторые предписания:

  • пища должна быть мягкой, не острой и не кислой;
  • исключите из рациона соки, заменив их фруктовыми напитками, содержащими витамин С;
  • откусывайте еду небольшими кусочками и старательно разжевывайте;
  • при затрудненном глотании запрокидывайте голову назад, тогда пища будет проходить по задней стенке горла, облегчив проглатывание;
  • жидкость пейте через соломинку.

Из статьи вы узнали о такой болезни, как эзофагит, что это такое, каковы причины, симптомы и способы устранения недуга. Помните: лечение требует дисциплины. Кроме приема прописанных специалистом препаратов и средств народной медицины, больной обязательно должен соблюдать предписанную диету и отказаться от курения и алкоголя. Только так болезнь, мешающая вам полноценно жить, отступит. Удачи и крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо огромное за консультацию.У меня 2 дня назад выявили язву желудка- 0,5 см.Вот в нардных средствах есть такие рецепты с применением спирта 96%.Выпить1 ст.л.спирта и проглотить кусочек сл.масла...что Вы можете сказать на счёт такого народного рецепта
Копировать ссылку
0
Я лечил язву соком картофельным. Выжимается 2-3средних картошки. 3 раза в день.2 недели
Копировать ссылку
0
Очень полезная статья! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.