Ногти слоятся и ломаются - что делать? Укрепляющие ванночки для ногтей

ногти слоятся и ломаются что делать
Если ногти слоятся и ломаются, что делать? Данный вопрос является актуальным для большинства представительниц слабого пола. Но прежде чем ответить на него, следует пояснить, по каким причинам такая проблема часто возникает у людей.

Ногти слоятся и ломаются: причины

Существует несколько факторов, которые влияют на нормальное состояние ногтей. Выяснить их крайне важно. Ведь если и дальше игнорировать такое явление, то вы не только никогда не сможете сделать себе красивый маникюр, но и, вполне возможно, упустите явный признак серьезного отклонения в организме.

Итак, первой причиной того, что у вас постоянно слоятся и ломаются ногти, является нарушение состояния здоровья. В связи с этим рекомендуется пройти полное медицинское обследование, после которого будет ясно, в какой именно системе организма произошел сбой.

Если у вас ноготь ломается вдоль или поперек и при этом сильно слоится, то, возможно, вам не хватает витаминов, белков или микроэлементов. Ведь его основным строительным материалом является кератин, состоящий из аминокислот, который, в свою очередь, содержит атомы серы, делающие ногтевую пластину твердой. Кроме этого, в ногтях присутствуют и такие микроэлементы, как цинк, селен, кальций, хром и фосфор. Недостаточное их поступление в организм довольно часто приводит к тому, что пластины становятся хрупкими и постоянно слоятся.

ноготь ломается вдоль
Какие еще факторы влияют на то, что у человека ломаются ногти? Причина такого явления может скрываться в том, что в крови женщины или мужчины наблюдается явный недостаток железа. В этом случае следует обязательно обратиться к доктору для терапии железодефицитной анемии.

Другие причины ломкости ногтей

Сильно слоящиеся ногти довольно часто свидетельствуют о наличии таких серьезных заболеваний, как диабет, эндокринные и обменные нарушения, анемия, грибки и пр. Но нередко данное явление наблюдается не из-за внутренних проблем в организме, а в результате внешнего воздействия.

Таким образом, вероятной причиной слоения и ломкости ногтей может стать регулярное использование бытовой химии без перчаток (например, моющих средств для полов, посуды, стирки белья и пр.). Чтобы понять, почему это случается, следует снова вернуться к строению пластины. Дело в том, что молекулы жиров, которые располагаются между кератином, довольно легко вымываются под воздействием ПАВов (поверхностно-активных веществ). В свою очередь, данный процесс приводит к тому, что человек начинает постоянно жаловаться на то, что его ногти слоятся и ломаются. Что делать в этой ситуации? Для этого рекомендуется использовать хозяйственные перчатки, а также восстановить поврежденную пластину путем употребления витаминов и минеральных веществ.

ломаются ногти причина

Кстати, нередко такое явление наблюдается у тех представительниц прекрасного пола, которые применяют некачественные косметические средства для ухода за ноготками. В этом случае желательно отказаться от жидкости для снятия лака, содержащей в себе ацетон, толуол, формальдегид и их производные.

Еще одной причиной такой проблемы является механическое повреждение. Ведь если постоянно стучать ногтями по какому-либо предмету (будь то набор текста на компьютере, игра на музыкальном инструменте, телефоне и пр.), то в результате на пластинах обязательно появятся трещины, которые впоследствии и приведут к их ломкости и расслоению.

Стоит также отметить, что такое явление часто наблюдается у тех, кто неправильно корректирует длину ногтя. Таким образом, чтобы предотвратить образование трещинок и царапин, специалисты рекомендуют только спиливать пластину, а не обрезать ее ножницами, и уж, конечно же, не сгрызать их.

Ногти слоятся и ломаются: что делать при заболевании щитовидной железы?

Если такое отклонение возникло у вас по причине нехватки минеральных веществ или в результате каких-либо заболеваний, то следует в первую очередь обратиться к врачу. Это может быть и терапевт, и эндокринолог, и гастроэнтеролог. После постановки диагноза доктор обязан назначить вам курс лечения.

Для нормализации работы щитовидной железы пациенту может быть рекомендован фитопрепарат «Альба», который основан на экстракте корня лапчатки белой. Следует особо отметить, что такое растение используется в нетрадиционной медицине очень давно. Но в виде фармацевтического средства оно появилось в аптеках сравнительно недавно. После клинических исследований специалистами было установлено, что данный препарат нормализует функциональное состояние щитовидной железы, а также способствует значительному улучшению самочувствия больного, смягчает симптомы гипотиреоза, гипертиреоза и тиреотоксикоза, предотвращая рецидивы.

сильно ломаются ногти что делать

Каждая капсула средства «Альба» содержит в себе около 300 миллиграмм экстракта лапчатки белой, а также половину суточной нормы йода. Кроме этого, данный медикамент включает в свой состав железо, магний, цинк, селен и другие микроэлементы, которые необходимы не только для нормальной работы щитовидной железы, но и для восстановления твердости ногтевых пластин.

Дефицит витаминов

Если медицинское обследование не выявило у вас никаких патологий, то, вероятней всего, представленная проблема связана с нехваткой полезных веществ. В этом случае врачом может быть назначен курс витаминов и микроэлементов. Следует заметить, что современные аптеки предлагают невероятнейший выбор таких средств. Однако все они синтетические и довольно быстро выводятся из организма. В связи с этим некоторые специалисты рекомендуют приобретать БАДы или включать в свой рацион больше фруктов, овощей, сухофруктов и орехов.

Другие методы решения проблемы

Если сильно ломаются ногти, что делать? Для того чтобы решить данную проблему, следует придерживаться общих принципов, а именно:

  • питаться сбалансировано;
  • спать не менее и не более 7-8 часов в день;
  • исключить все вредные привычки, в том числе курение и употребление алкоголя;
  • постараться избавиться от негативного влияния со стороны и не подвергаться стрессам;
  • исключить воздействие вредных химических веществ;
  • правильно ухаживать за ногтями при помощи качественной косметики.

Что надо есть, чтобы ногти не слоились?

ногти слоятся и ломаются причины

Ногти слоятся и ломаются: что делать в этом случае? Если данная проблема возникла у вас довольно давно, и вы никак не можете от нее избавиться, то можно попробовать откорректировать свой рацион питания и добавить в него продукты, содержащие кальций и фосфор. К таким ингредиентам относятся молоко, мясо, творог, яйца, твердый сыр, орехи, рыба, соя, фасоль, крыжовник, сухофрукты, брокколи, капуста, мак, сельдерей и миндаль. Как видите, выбор полезных продуктов, положительно влияющих на состояние ногтей, огромен. В связи с этим лечение ломких и слоящихся пластин может стать довольно приятным процессом.

В том случае, если ваши ноготки стали слоиться из-за нехватки цинка, то свой привычный рацион можно пополнить такими продуктами, как креветки, сыры, морская капуста, свекла, соя, помидор, апельсин, малина, чеснок, имбирь, черника и пр.

Если же вашему организму не хватает хрома, то можно побаловать себя лесным или бразильским орехами, семенами подсолнечника (не жареными), финиками, вишнями, сливами и т. д.

Внешнее лечение ногтей

как укрепить слоящиеся ногти
Теперь вы знаете, как укрепить слоящиеся ногти при помощи употребления тех или иных продуктов питания. Но осуществлять лечение больных пластин желательно в комплексе. В связи с этим людям с такой проблемой рекомендуется использовать специальные ванночки для рук. Они поспособствуют внешней подпитке ногтевых пластин, не только сделав их крепкими и красивыми, но и значительно увеличив скорость их роста.

Итак, давайте же вместе рассмотрим несколько проверенных и эффективных рецептов лечебных ванночек.

Ванночка с солью

Солевые укрепляющие ванночки для ногтей считаются самыми эффективными. Чтобы их сделать, вам потребуется развести большую ложку морской соли в одном стакане теплой воды, а затем тщательно перемешать, дождавшись полного растворения сыпучего компонента. После этого в жидкость следует опустить ногти на 10 минут. В завершении пластины необходимо промокнуть салфеткой и нанести на них любой жирный крем. Кстати, если у вас не нашлось морской соли, то вместо нее можно использовать обычную поваренную.

Ванночка с маслом

Укрепляющие ванночки для ногтей с маслом не только поспособствуют восстановлению ногтевых пластин, но и сделают кожу ваших рук более мягкой, нежной и шелковистой. Для приготовления такой жидкости необходимо влить ¼ стакана растительного масла в миску, а затем слегка его подогреть и постепенно добавить такое же количество яблочного уксуса. После получения однородной теплой массы в нее требуется отпустить руки или только кончики пальцев и выдержать в таком состоянии около четверти часа. В завершении ногти следует хорошо промокнуть бумажной салфеткой, а по прошествии получаса помыть руки с глицериновым или детским мылом.

укрепляющие ванночки для ногтей

Ванночка с йодом

Чтобы сделать такую ванночку, следует влить 1/3 стакана теплой кипяченой воды в эмалированную посуду, добавить к ней 2 десертные ложки поваренной соли, 1/3 стакана натурального апельсинового сока и 3-5 капель йода. После этого в миску необходимо опустить кончики пальцев так, чтобы ногтевые пластины полностью погрузились в полученную смесь. В таком положении руки желательно выдержать около 10 минут. После процедуры пальцы требуется насухо вытереть, а ногти обильно смазать любым жирным и питательным кремом.

Комбинированная ванночка

В том случае, если у вас очень сильно слоятся ногти, вам желательно воспользоваться следующим рецептом: необходимо соединить в одной чаше 2 большие ложки оливкового масла (нерафинированного), десертную ложку йода, 10 г морской соли и 2 стакана теплой кипяченой воды. После тщательного перемешивания всех компонентов в емкость требуется опустить пальцы, выдержать в течение четверти часа, а затем насухо вытереть салфетками и воспользоваться питательным кремом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Делала специальное лечение у своего мастера по маникюру и она же мне посоветовала пропить направленный специальный витаминный комплекс для кожи, волос и ногтей от эвалар. Пропила пару месяцев и мне помогло укрепить ногтевую пластину.
Копировать ссылку
0
Самообман полнейший с этими ванночками...если ногти слоятся-значит организм изнутри страдает, и помощь нужна соответствующая. Я пила морской коллаген эваларовский (выбрала его из-за хорошей дозировки и усваиваемости), ну и витамин Д. После пары курсов все наладилось....а с ванночками долго мудохаться можно.
Копировать ссылку
0
Пока пью специальные витамины, то с ногтями все хорошо, как только витамины заканчиваются, то опять начинают слоиться и ломаться..
Копировать ссылку
0
У меня тоже ногти слоились, я сначала пробовала тщательнее ухаживать, но не помогало. Пошла к врачу, анализы сдавала, сказали недостаток витаминов. Пропила курс Ледис Формула здоровые волосы и ногти, постепенно все в норму пришло, ногти стали крепче, ну и про хороший уход за ногтями я тоже не забывала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.