Как вязать резинку крючком: советы начинающим рукодельницам

Резинка является важным элементом большинства вязаных изделий - свитеров, носков, перчаток и многого другого. Она придает нужную форму, плотно облегает определенные участки, обеспечивает лучшую посадку изделия на фигуре.

Вязать резинку можно не только спицами, но и крючком. При этом она получается не менее эластичной и долговечной. Существует несколько эффективных способов вязания резинки крючком, позволяющих создавать красивые узоры.

Основные способы вязания резинки крючком

Существует несколько основных способов вязания резинки крючком. Первый - это вязание рельефными столбиками без накида. Такая резинка получается очень эластичной. Второй способ - использование рельефных столбиков с накидом. Этот способ дает красивый узор, но меньшую эластичность.

Еще один распространенный способ - двухслойная резинка. Сначала вяжется один слой, который затем складывается пополам и соединяется по краям. Такая резинка очень плотная и растяжимая.

Наконец, существует ажурный способ с использованием воздушных петель. Такая резинка получается очень воздушной и идеально подходит в декоративных целях.

как вязать резинку крючком

Резинка рельефными столбиками: простой и быстрый способ

Одним из самых простых и быстрых способов вязания резинки крючком является использование рельефных столбиков. Этот способ подходит как для опытных, так и для начинающих вязальщиц.

Суть способа заключается в чередовании выпуклых и вогнутых столбиков с накидом. Таким образом получается красивый рельефный узор. При этом вязание идет довольно быстро и не вызывает сложностей.

Для вязания резинки рельефными столбиками потребуется крючок и пряжа. Размер крючка выбирается исходя из толщины пряжи — чем толще нить, тем крупнее должен быть крючок. Лучше всего использовать мягкую эластичную пряжу, например хлопковую.

Перед началом работы нужно определиться со схемой вязания. Существует несколько вариантов рельефных узоров для резинки: «елочка», «волна», «елочка с воздушными петлями» и другие. Выбор зависит от личных предпочтений.

После выбора схемы можно приступать непосредственно к процессу. Сначала на крючок набирается определенное количество воздушных петель, соответствующее желаемой ширине резинки. Обычно для резинки берется число петель кратное двум плюс одна лишняя.

Затем начинается выполнение рядов рельефных столбиков, чередуя выпуклые и вогнутые. При вязании выпуклых столбиков крючок вводится с лицевой стороны, а вогнутых — с изнаночной. Таким образом получается красивый узор.

Вязание ведется по кругу, без разрывов. Количество рядов зависит от желаемой высоты резинки. Обычно для свитеров и кофт достаточно 6-8 рядов.

Таким образом, используя рельефные столбики, можно легко и быстро связать красивую резинку для своего изделия. Этот способ прост в освоении и не требует специальных навыков. Подходит как для начинающих, так и для мастеров крючком.

как вязать резинку крючком

Двухслойная резинка: плотная, объемная, растяжимая

Двухслойная резинка крючком отличается особой плотностью, объемностью и хорошей растяжимостью. Этот способ подходит для вязания резинок, которым предстоит выдерживать серьезные нагрузки и долго служить.

Суть способа заключается в том, что сначала вяжется один слой резинки, а затем этот слой складывается пополам изнанкой внутрь и соединяется по боковым краям. Получается два слоя, между которыми образуется воздушный зазор.

Для вязания двухслойной резинки подойдет любой способ: гладь, полустолбики, столбики без накида. Главное, чтобы ряды были плотные, без дырок.

Первый этап – вяжем один слой нужной нам ширины. Лучше начинать с небольшого количества петель, например 30-40 штук. Вяжем рядами до получения прямоугольника желаемой длины.

На втором этапе берем получившееся полотнище, складываем его пополам изнанкой внутрь и соединяем боковые края. Можно обвязать края отдельной нитью или просто прошить их вручную.

Теперь нам остается лишь подрезать концы нитей так, чтобы резинка выглядела аккуратно. И наша двухслойная резинка готова! Она отлично растягивается, сохраняя упругость и объем.

Такую резинку лучше всего использовать для вязания свитеров, кофт, регланов – там, где нужна стабильность формы изделия. Двойной слой надежно удержит все на своих местах.

Ажурная резинка: воздушная, невесомая, идеальна для декора

Ажурная резинка крючком отличается особой воздушностью и невесомостью. Она как будто соткана из кружев и идеально подходит в декоративных целях, для придания изделиям изысканности.

Добиться ажурности помогают воздушные петли, которые вплетаются в полотно резинки. Их количество можно варьировать в зависимости от желаемой степени ажура.

Как вязать резинку крючком ажурную? Способов несколько. Рассмотрим два основных.

Первый заключается в чередовании рельефных столбиков с воздушными петлями. Например, один выпуклый столбик, 2 воздушные петли, один вогнутый столбик, 2 воздушные петли и т.д. Получается ажурный узор.

Второй способ - использование ажурных узоров-сеток. Самые популярные - «филе», «кувшинки», «соты». Вяжется сеточка узора, в определенные места которой вплетаются соединительные столбики.

Ажурную резинку лучше вязать тонкой пряжей, например mouline, и не слишком крупным крючком. И здесь нужно быть аккуратнее в расчетах, ведь плотность в такой резинке значительно меньше.

Главная область применения ажурной резинки – декоративные элементы в одежде. Она отлично смотрится на шапочках, шарфиках, жилетках, придает изделию легкость и воздушность. Также ажурная резинка крючком часто используется для отделки свитеров, регланов, платьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.