Зарядка для лица: эффективные способы омоложения

Уход за кожей лица требует комплексного подхода. Помимо правильного питания, сна и гигиены, важную роль играет физическая активность мышц лица. Регулярные тренировки или зарядка для лица позволяют добиться видимых результатов по омоложению кожи. Гимнастика лица улучшает кровообращение, насыщает кожу кислородом, стимулирует выработку коллагена и эластина. Это эффективный и безопасный способ борьбы с возрастными изменениями.

Чтобы гимнастика для лица приносила реальную пользу, важно соблюдать правильную технику выполнения упражнений и регулярность занятий. Рассмотрим самые эффективные способы зарядки для лица.

Основные правила

Для эффективной зарядки лица важно придерживаться нескольких основных правил. Во-первых, перед выполнением упражнений нужно тщательно очистить кожу от косметики. Это позволит мышцам лица свободно работать во время тренировки без стеснения и раздражения. Во-вторых, рекомендуется делать зарядку утром после пробуждения – в это время мышцы еще отдохнувшие и готовы к работе. В-третьих, важно строго соблюдать технику выполнения упражнений: следить за осанкой, положением головы, углов напряжения мышц. Только так можно добиться запланированного эффекта.

  • начинать любые упражнения с 1–3 подходов по 10 повторений,
  • постепенно увеличивая нагрузку до 20 повторений в 3–4 подходах.
  • делать перерывы между подходами от 30 секунд до 2 минут для восстановления мышц

Следует помнить, что эффект от «зарядки для лица» – это не только красивая кожа, но и улучшение мозговой деятельности. Ведь задействованные в упражнениях мимические мышцы напрямую связаны с мозгом. Поэтому фейсфитнес способствует концентрации, улучшению памяти, повышению настроения и снижению уровня стресса.

Параметр Значение
Время тренировки 5-20 минут
Количество занятий в неделю 5-7

Для закрепления эффекта желательно совершать пробежки, ходить в бассейн или заниматься йогой. Активные физические нагрузки ускорят обмен веществ и подтянут кожу лица создавая дополнительный лифтинг-эффект без ботокса.

Комплекс базовых упражнений

Зарядка для лица

Для эффективной зарядки для лица рекомендуется выполнять несколько базовых упражнений, направленных на тренировку основных мимических мышц. Этот комплекс поможет разгладить морщины, подтянуть овал лица, убрать отечность.

  1. «Удивление». Поднимите брови как можно выше, распахните глаза. Задержитесь в таком положении на 5-10 секунд. Повторите 5-10 раз.
  2. «Поцелуй». Вытяните губы трубочкой, имитируя поцелуй. Задержитесь на 5-10 секунд. Повторите 5-10 раз.
  3. «Улыбка». Растяните губы в улыбке, обнажив зубы. Задержитесь на 5-10 секунд. Повторите 5-10 раз.

Важно следить за ощущениями в мышцах при выполнении упражнений. Напряжение должно быть умеренным, не вызывать дискомфорта. Со временем количество повторений можно увеличивать для повышения нагрузки.

Также в базовый комплекс входят упражнения, имитирующие жевательные движения:

  • Сжимайте зубы, стараясь развести в стороны скулы. Повторите 10-15 раз.
  • Открывайте и закрывайте рот, всасывая щеки или надувая их. Повторите 10-15 раз.
  • Двигайте нижней челюстью вперед-назад, стараясь коснуться подбородком грудины. Повторите 10-15 раз.

Дополнительные упражнения для проблемных зон

Помимо базовых, существует ряд дополнительных упражнений зарядки для лица, позволяющих эффективно работать с конкретными проблемными участками.

  1. Для борьбы с морщинами на лбу полезно нахмурить брови, при этом расправляя лоб руками. Удерживайте напряжение 5-10 секунд, затем расслабьте лоб. Повторите 10-15 раз.
  2. Чтобы разгладить носогубные складки, сомкните губы, будто прячете зубы, и улыбнитесь. Задержитесь в таком положении на 5-10 секунд. Повторите 10-15 раз.
  3. Для борьбы с «гусиными лапками» вокруг глаз полезно крепко зажмуриться, а потом открыть глаза на 10 секунд. Повторять 10-15 раз.

Также есть специальные упражнения для подбородка и шеи:

  • Запрокиньте голову назад, напрягите мышцы подбородка. Удерживайте 5-10 секунд, расслабьте. Повторите 10-15 раз.
  • Поверните голову вправо-влево, стараясь ухом дотянуться до плеча. Задержитесь в крайних точках на 5-10 секунд. Повторите по 5-10 раз в каждую сторону.

Сочетание с массажем и аппаратными методиками

Для повышения эффективности зарядки для лица рекомендуется сочетать ее с лимфодренажным самомассажем и аппаратными косметологическими процедурами.

После выполнения комплекса упражнений полезно провести легкий самомассаж по следующим линиям: от подбородка к ушным раковинам, от носа к ушам, от губ к скулам. Это усилит кровоток и лимфоотток, что ускорит удаление токсинов и шлаков из клеток кожи.

Также рекомендуется чередовать зарядку для лица с такими аппаратными процедурами, как:

  • микротоковая терапия – улучшает питание тканей,
  • ультразвуковой пилинг – очищает кожу,
  • мезотерапия с гиалуроновой кислотой – увлажняет и выравнивает кожу.

Питание и образ жизни для усиления эффекта

Зарядка для лица

Для усиления эффекта от зарядки для лица большое значение имеет правильное питание и здоровый образ жизни. Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Пить достаточное количество чистой воды – не менее 1,5-2 литров в день. Это улучшит гидратацию и выведение токсинов.
  2. Употреблять продукты с высоким содержанием витаминов А, Е, С – морковь, облепиху, киви, цитрусовые. Это мощные антиоксиданты, замедляющие старение клеток кожи.
  3. Ограничить употребление соли, сахара, жирных и жареных блюд – они способствуют задержке жидкости в организме и образованию отеков.

Также важно отказаться от вредных привычек, научиться справляться со стрессом при помощи йоги, медитаций, прогулок на свежем воздухе. Это поможет разгладить мимические морщины и придать лицу спокойное, умиротворенное выражение.

Как поддерживать результат

Чтобы сохранить эффект от зарядки для лица, нужно закрепить достигнутый результат и сделать такие тренировки привычкой.

После того, как морщины разгладятся, овал лица подтянется, рекомендуется не прекращать занятия. Достаточно будет выполнять 2-3 тренировки в неделю по 10-15 минут, чтобы поддержать мышцы лица в тонусе.

Можно сократить комплекс до нескольких базовых упражнений, направленных на проблемные зоны, и чередовать их для поддержания разносторонней нагрузки. Например:

  1. По понедельникам делать упражнения для разглаживания лба и губ.
  2. По средам и пятницам – для подтяжки овала лица и шеи.
  3. А во вторник и четверг – для устранения отечности в области глаз.

Главное – выработать стойкую мотивацию и привычку выполнять даже небольшой комплекс 3-4 раза в неделю. Тогда эффект сохранится надолго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень полезная и нужная информация, СПАСИБО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.