Рецепт блюд из брюссельской капусты: вкусно и полезно

Брюссельская капуста - необычный и очень полезный овощ, который при правильном приготовлении превращается в изысканное лакомство. Маленькие компактные кочанчики брюссельской капусты богаты витаминами, минералами, антиоксидантами и другими полезными веществами. Из этого овоща можно приготовить множество разнообразных и оригинальных блюд - салаты, гарниры, супы, запеканки. Вкус брюссельской капусты гармонично сочетается с другими ингредиентами, поэтому ее часто добавляют в мясные и рыбные блюда.

Готовые блюда из брюссельской капусты не только вкусны и полезны, но и красиво смотрятся на столе. Зеленые аккуратные кочанчики привлекут внимание гостей и станут украшением любого праздничного застолья. Приятного аппетита!

Свойства и польза брюссельской капусты

Брюссельская капуста обладает целым рядом полезных свойств и может похвастаться богатым составом. В ней содержится много витаминов группы B, C, K, PP, каротиноиды, фолиевая кислота. Также в брюссельской капусте есть железо, калий, кальций, магний, фосфор, цинк. Благодаря такому составу употребление брюссельской капусты в пищу оказывает следующее положительное влияние на организм:

  • Укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость инфекциям.
  • Улучшает память и работу мозга.
  • Замедляет процессы старения.
  • Нормализует обмен веществ.
  • Снижает уровень холестерина в крови.

Кроме того, брюссельская капуста рекомендуется для профилактики и в комплексном лечении многих заболеваний: атеросклероза, гипертонии, ожирения, подагры, анемии, диабета. Она показана людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Как повкуснее приготовить брюссельскую капусту так, чтобы сохранить максимум полезных свойств этого продукта и получить удовольствие от его неповторимого вкуса?

«Режим и время тепловой обработки» «Не переваривать. Готовить на пару, тушить или запекать не более 15 минут»
Зеленые плотные кочанчики брюссельской капусты, растущие на стебле. Они выглядят свежими и

Как выбрать и хранить брюссельскую капусту

При выборе брюссельской капусты обращайте внимание на внешний вид кочанчиков – они должны быть плотными и свежими, без повреждений. Цвет может варьироваться от ярко-зеленого до светло-зеленого с сероватым отливом. Размер кочанчиков тоже может быть разным – от совсем маленьких до довольно крупных, с орех.

Свежесорванная брюссельская капуста хранится в холодильнике около 5 дней. Конечно, лучше использовать ее сразу, чтобы максимально сохранить витамины, микро- и макроэлементы. При заморозке брюссельская капуста теряет часть полезных свойств. Но если вы все же решили заморозить лишние кочанчики, то вот несколько советов:

  • Отделите листья, вымойте кочанчики и дайте им хорошо обсохнуть.
  • Обрежьте кончики стеблей, но не саму головку - в ней и сосредоточены все полезные вещества.
  • Бланшируйте (опустите на 1-2 минуты в кипящую подсоленную воду) - это позволит сохранить яркий цвет и витамины во время хранения.

Замороженную брюссельскую капусту рекомендуют хранить не больше 6 месяцев при температуре не выше -18 градусов. Для размораживания достаточно положить упаковку с капустой в холодильник за сутки до использования или опустить на пару минут в теплую воду непосредственно перед приготовлением.

Существует еще один эффективный способ заготовки брюссельской капусты впрок – консервирование. Лучше всего для этого подходят маленькие плотные кочанчики. Их нужно очистить от пожелтевших листьев, вымыть, разделить на соцветия и отварить в небольшом количестве воды 5 минут после закипания. Затем разложить горячими в стерильные банки, залить рассолом (1 столовая ложка соли и 1 ст. ложка 9% уксуса на 1 литр воды), укупорить и пастеризовать 10-15 минут.

Рецепты салатов с брюссельской капустой

Брюссельская капуста отлично сочетается с разными ингредиентами, поэтому на ее основе можно приготовить множество оригинальных и полезных салатов.

Салат с курицей, брюссельской капустой и гранатовым соком

Ингредиенты: куриное филе, брюссельская капуста, гранат, лук красный, масло оливковое, сок лимона, соль, перец по вкусу.

Курицу обжарить, капусту слегка обдать кипятком, лук нашинковать. Смешать все ингредиенты, заправить соком лимона с оливковым маслом, добавить гранатовый сок и специи

Салат с авокадо, брюссельской капустой и киви

Ингредиенты: брюссельская капуста, авокадо, киви, огурцы, кунжут, кунжутное масло, лимонный сок, соль.

Капусту мелко нашинковать, авокадо и киви нарезать. Огурцы нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Добавить нарезанные ингредиенты в салатник, заправить лимонным соком, солью, кунжутным маслом. Украсить кунжутом.

Салат с брюссельской капустой, яблоком и грецким орехом

Ингредиенты: брюссельская капуста, яблоко, грецкие орехи, укроп, майонез, соль.

Капусту нашинковать, яблоко натереть на крупной терке. Орехи измельчить. Все ингредиенты выложить в салатник, добавить мелко нарубленный укроп, заправить майонезом, посолить.

На фото тарелка с салатом из брюссельской капусты, моркови, капусты и соуса. Ингредиенты яркие и

Рецепты гарниров с брюссельской капустой

Брюссельская капуста - универсальный овощ, который отлично сочетается с мясом, рыбой, птицей. Поэтому из нее можно приготовить массу вкусных гарниров. Вот несколько вариантов рецептов блюд из брюссельской капусты в качестве гарниров:

Жареная брюссельская капуста с грибами и луком

Ингредиенты: брюссельская капуста, шампиньоны, лук репчатый, чеснок, растительное масло, соль, перец.

Грибы нарезать и обжарить с луком. Добавить мелко нарубленный чеснок, нашинкованную капусту, соль и перец. Тушить 5-7 минут.

Запеченная брюссельская капуста с сыром

Ингредиенты: брюссельская капуста, сыр твердый, сливки, чеснок, сухари панировочные.

Капусту отварить до полуготовности, выложить в форму, посыпать тертым сыром и чесноком. Залить сливками, посыпать сухарями, запекать 10-15 минут при 200 градусах»

Брюссельская капуста в кляре

Ингредиенты: брюссельская капуста, яйцо, мука, сода, соль, растительное масло.

Приготовить кляр: взбить яйца с содой и солью, всыпать муку. Обмакнуть в кляр кочанчики капусты и обжарить в масле до румяной корочки.

Рецепты запеканок с брюссельской капустой

Брюссельская капуста отлично подходит для приготовления сытных и питательных запеканок. Вот несколько интересных рецептов из брюссельской капусты в виде запеканок:

Запеканка с брюссельской капустой и курицей

Ингредиенты: куриная грудка, брюссельская капуста, репчатый лук, морковь, яйца, сливки, сыр, специи.

Овощи нарезать и обжарить с курицей. Выложить в форму, залить яично-молочной смесью, посыпать сыром. Запекать 30-40 минут при 180 градусах.

Запеканка картофельная с грибами и брюссельской капустой

Ингредиенты: картофель, брюссельская капуста, шампиньоны, репчатый лук, молоко, яйца, сыр, сметана, специи.

Овощи обжарить с грибами, смешать с молочно-яичной смесью, выложить в форму, запекать 30 минут при 180 градусах, смазать сметаной и допечь до румяной корочки.

Лазанья с брюссельской капустой и ветчиной

Ингредиенты: листы лазаньи, фарш свиной, брюссельская капуста, ветчина, репчатый лук, морковь, томатная паста, сыр, сливки.

Приготовить мясной соус из фарша с овощами, выложить слоями с листами лазаньи, сыром, капустой и ветчиной. Запекать 40 минут при 180 градусах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.