Библиотека имени Ленина - центр культурной жизни города

Российская государственная библиотека имени В.И. Ленина является одним из важнейших культурных центров Москвы. Ежегодно ее посещают около 800 тысяч человек, проводятся различные выставки, лекции и другие мероприятия.

Библиотека была основана в 1862 году как Императорская Публичная библиотека. В 1925 году ей было присвоено имя В.И. Ленина. Сегодня в ее фондах хранится более 40 миллионов различных изданий.

Ленинка, как называют эту библиотеку в народе, стала одним из главных символов российской культуры и просвещения. Она притягивает к себе читателей со всей России и мира.

Читальные залы библиотеки

Российская государственная библиотека имени Ленина располагает обширной сетью читальных залов - всего их насчитывается 36. Это позволяет ежегодно обслуживать более 800 тысяч посетителей. Государственная библиотека имени Ленина имеет читальные залы самой разной специализации.

  • Основной читальный зал предоставляет доступ к универсальному фонду книг и периодики.
  • Зал текущих периодических изданий позволяет ознакомиться с актуальными газетами и журналами.
  • Комплекс отраслевых читальных залов по гуманитарным, естественным и техническим наукам.
  • Залы редких и ценных изданий, диссертаций, авторефератов, официальных и нормативных документов.

Каждый из читальных залов оснащен современным оборудованием, имеет удобную зону для работы. Посетители могут заказать любые книги и документы из огромного фонда библиотеки для работы в зале. Здесь стараются максимально облегчить читателям доступ к информации.

Читальные залы библиотеки позволяют комфортно работать с самыми разными источниками информации.

Читальный зал библиотеки

Крупнейшее книжное собрание

Фонды библиотеки имени Ленина насчитывают более 40 миллионов единиц хранения. Это делает ее крупнейшим книгохранилищем не только в России, но и в мире.

В фондах собраны книги на 247 языках мира. Основу составляют издания на русском языке - около 25 млн единиц. Также представлены книги на иностранных языках - английском, немецком, французском, испанском, китайском и др.

Огромное значение имеют редкие и ценные издания - старопечатные книги, рукописи, архивные документы. Многие материалы имеют статус национального достояния и включены в состав Мемориального библиотечного фонда России.

Библиотека имени Ленина получает обязательный бесплатный экземпляр всех печатных изданий Российской Федерации - книг, брошюр, журналов, газет. Это позволяет формировать полноценное собрание всего выходящего в нашей стране печатного наследия.

Фонды библиотеки отражают развитие мировой культуры и науки на протяжении веков. Любой читатель может познакомиться с этим колоссальным информационным ресурсом в читальных залах библиотеки имени Ленина.

Библиотека Ленина внутри

Культурно-просветительские мероприятия

Российская государственная библиотека имени Ленина является не только хранилищем знаний, но и активным центром культурной жизни Москвы. Здесь регулярно проходят литературные вечера, презентации книг, лекции, концерты, выставки и другие мероприятия, открытые для всех желающих.

Так, в музыкальной гостиной библиотеки часто устраиваются концерты классической музыки. В декабре 2022 года здесь прошла презентация книги, посвященной юбилею народной артистки СССР Татьяны Дорониной. Любители литературы могут посетить встречи с современными писателями и поэтами.

Для тех, кто интересуется историей, в РГБ им. Ленина проходит лекционный цикл «Ленинград: городские хроники». Любознательные читатели могут также познакомиться с коллекциями библиотеки на тематических лекциях из циклов «Нотно-музыкальный отдел рассказывает» и «Восточное собрание».

Кроме того, здесь нередко организуются тематические книжные выставки. Так, в январе можно было посетить экспозицию, посвященную творчеству Виктора Астафьева в честь 100-летия со дня его рождения.

Люди на книжной выставке рассматривают старинные книги

Электронные ресурсы библиотеки

Российская государственная библиотека имени В.И. Ленина активно развивает электронные ресурсы и сервисы для удаленных пользователей. Одним из ключевых проектов в этом направлении является Национальная электронная библиотека (НЭБ). Это интернет-портал, объединяющий фонды крупнейших библиотек России, в том числе РГБ.

На портале НЭБ представлены оцифрованные издания: книги, журналы, газеты, ноты, картографические материалы. Коллекция НЭБ насчитывает более 4 млн оцифрованных документов с открытым доступом. Пользователи могут искать нужные материалы по ключевым словам, именам авторов, заглавиям или другим параметрам.

Еще один ресурс, разработанный РГБ, – Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Это база данных, аккумулирующая более 12 млн публикаций российских авторов из научных журналов и других источников с цитированием этих работ.

РИНЦ позволяет отслеживать цитируемость статей российских ученых, анализировать публикационную активность организаций и авторов, искать связанные между собой публикации. Данные РИНЦ широко используют при оценке результативности научной деятельности.

Кроме общедоступных электронных ресурсов, библиотека имени Ленина предоставляет ряд сервисов для зарегистрированных читателей. Это личный кабинет пользователя, доступ к подписным электронным библиотекам, заказ оцифровки документов по требованию.

В частности, в личном кабинете можно продлевать сроки пользования печатными изданиями, отслеживать историю своих заказов, сохранять записи в избранное, настраивать персональные оповещения. Также через личный кабинет осуществляется доступ к подписным удаленным электронным ресурсам.

Большинство электронных сервисов библиотеки доступны на сайте РГБ имени Ленина или через мобильное приложение. Приложение позволяет, в частности, искать издания в электронных каталогах, заказывать литературу, отслеживать сроки возврата взятых печатных книг.

Библиотека им.Ленина в Москве

Услуги и правила для читателей

Российская государственная библиотека имени В.И. Ленина предлагает читателям широкий спектр бесплатных и платных услуг. Воспользоваться ресурсами библиотеки могут все желающие старше 14 лет. Для этого необходимо оформить читательский билет.

Основные бесплатные услуги включают доступ к читальным залам, библиотечным фондам, электронным каталогам, wifi-сети. Также бесплатно предоставляются консультации библиографов, тематические справки по запросу.

К платным услугам относятся заказ копий фрагментов документов, ламинирование читательского билета, экскурсии по зданию библиотеки. С полным перечнем всех предоставляемых услуг можно ознакомиться на сайте.

При посещении залов библиотеки им. Ленина читатели должны соблюдать ряд правил. В частности, обязательны тишина, отключение мобильных телефонов, бережное отношение к книгам и документам.

Обращаться с библиотечными изданиями следует аккуратно: не делать в книгах пометки, не вырывать и не загибать страниц. Еду и напитки приносить в читальные залы запрещается.

Также запрещено заходить в библиотеку в верхней одежде, нарушать правила пожарной безопасности. За несоблюдение порядка читателю может быть отказано в обслуживании. Подробную информацию обо всех правилах поведения можно найти на официальном сайте РГБ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как найти книгу "Обоснование параметров вертикально-осевых ветроэнергетических уста-новок в условиях малых природных скоростей ветра" автора Хозяинова Бориса Петровича
Копировать ссылку
0
Добрый день! Очень хотелось бы узнать о руководителях Библиотеки им. Ленина в довоенное время. Есть надежда, услышать о своей родственнице Поспеловой(девичья) Евгении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.