Весна - это время, когда оживает природа

Весна - самое долгожданное время года. Зима отступает, солнце поднимается все выше, день становится длиннее. С крыш капает вода, на дорогах появляются ручейки. В воздухе пахнет свежестью.

Природа оживает после долгого зимнего сна. На деревьях набухают почки, вскоре из них покажутся первые нежные листочки. Зацветут мать-и-мачеха, подснежники, одуванчики. Зазеленеет трава, запоют первые птицы.

Приход весны

Одним из самых радостных и долгожданных событий в природе является наступление весны. Весна - это время, когда оживает природа. Жизнь в природе бурно активизируется после долгой зимней спячки. Что такое весна? Весна - это период пробуждения и обновления, когда все вокруг наполняется светом, теплом и надеждами.

После холодной и суровой зимы все с нетерпением ждут прихода весны. Календарная весна в северном полушарии начинается 20 или 21 марта - в день весеннего равноденствия, когда день становится равным ночи. Весеннее равноденствие - это астрономическое начало весны. А вот в природе весна наступает постепенно.

Сначала начинает увеличиваться продолжительность светового дня и усиливаться солнечная активность. Под воздействием теплых солнечных лучей снег начинает интенсивно таять, земля оттаивает и просыпается. Потихоньку пробуждается растительность - набухают почки на деревьях и кустарниках, прорастает трава, зацветают первоцветы. Весна - это время, когда оживает природа - и это действительно так.

Первые весенние цветы зацветают на улице

Пробуждение природы

Одним из главных признаков наступления весны является пробуждение природы после зимней спячки. Все вокруг постепенно выходит из оцепенения. С приходом весны активизируются процессы жизнедеятельности растений и животных.

В конце зимы, когда становится теплее, начинают набухать почки на деревьях и кустарниках. Из набухших почек появляются молодые побеги и листочки. Распускаются первые весенние цветы - мать-и-мачеха, одуванчики, пролески. Весной деревья и трава быстро набирают зеленую массу, что придает лесам и лугам изумрудный цвет.

Просыпаются от зимней спячки насекомые и животные. Из нор и укрытий выползают ящерицы, змеи, черепахи. На поля и луга выходят кроты, суслики, зайцы. Из теплых краев возвращаются перелетные птицы - скворцы, грачи, ласточки, журавли. Воздух наполняется щебетом птиц, жужжанием насекомых. Весной просыпается вся природа, и это время наполнено особой радостью и надеждой.

Весенние месяцы

Весенние месяцы в Северном полушарии - это март, апрель и май. Каждый из этих месяцев имеет свои характерные черты и особенности.

Март - первый весенний месяц. Он еще достаточно холодный, но уже ощущается прибавление светового дня. В марте заметно увеличивается солнечная активность, начинают таять снега. Мартовское солнце согревает землю, пробуждая спящую растительность - набухают почки на деревьях. В конце марта появляются первые весенние цветы.

Апрель уже значительно теплее марта, хотя еще могут быть заморозки. В апреле активно зацветают фруктовые деревья и кустарники, распускаются листья на березах и тополях. Прилетают перелетные птицы, просыпаются насекомые. В апреле бывают обильные дожди, которые ускоряют рост травы. Апрель богат праздниками - Пасха, День космонавтики, Праздник Весны и Труда.

Май - последний месяц весны, самый теплый и цветущий. В мае пышно цветут сады, разнотравье в лесах и на лугах. Появляются первые зеленые листочки на деревьях, цветут одуванчики. В мае уже можно купаться и загорать. Этот месяц наполнен ароматами сирени и черемухи, щебетом птиц и жужжанием насекомых. Каждый весенний месяц прекрасен по-своему.

Весенний пейзаж с цветущими деревьями

Характерные признаки весны

Весна имеет много характерных признаков, по которым можно определить ее наступление. Весна - это время, когда природа оживает после зимнего сна.

Важнейшие приметы весны - таяние снега и льда, увеличение продолжительности светового дня, потепление, первые весенние цветы. С приходом весны активно тает снег, образуются ручьи и проталины. На реках начинается ледоход. Удлиняющийся световой день будит растения - набухают почки, прорастает трава, зацветают мать-и-мачеха, медуница, одуванчики.

Еще один верный признак весны - прилет перелетных птиц из теплых краев. Возвращаются скворцы, жаворонки, грачи, ласточки, стрижи, кукушки. Воздух наполняется птичьим гомоном и щебетом. Просыпаются от зимней спячки насекомые, звери, пресмыкающиеся. Природа оживает, радуя яркими красками, теплом и ароматами цветов.

Настроение весной

Весна наполняет все вокруг особым настроением. Весна - это время, когда природа оживает, пробуждается ото сна, и это не может не радовать.

С приходом тепла у людей поднимается настроение, появляется чувство обновления. Хочется больше гулять на свежем воздухе, любоваться пробуждающейся природой, впитывать ароматы цветов и трав. Яркое весеннее солнце дарит море позитивных эмоций и прилив энергии.

Весной многие чувствуют прилив вдохновения и желания творить. Это время новых планов, мечтаний и надежд. Хочется ставить цели и идти к ним, несмотря ни на что. Весеннее обновление природы будто заряжает людей оптимизмом и верой в лучшее.

Конечно, бывают и пасмурные, дождливые дни, когда настроение портится. Но стоит снова выглянуть яркое весеннее солнце, как хандра проходит. Весна приносит столько положительных эмоций, что невозможно грустить подолгу. Это по-настоящему волшебное время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🖤 😃 мне задоли написать сочинение про весну,такой думаю хм.... надо спосаться от двоики,где то с 9 вечера до 12 ночи,и с 7 утра до 11 утра я написал,но это того стоило я получил две 10
Картинка
Копировать ссылку
Интересная история 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.