Кутная гора: все о небольшом городкев Центральной Чехии

Кутная Гора - небольшой чешский город в Среднечешском крае, расположенный в 60 км к востоку от Праги. Это одно из самых популярных туристических мест Чехии, привлекающее гостей со всего мира своей богатой историей, живописной архитектурой и множеством достопримечательностей.

История Кутной Горы начинается в XIII веке с открытия здесь богатых залежей серебра. Благодаря серебряным рудникам город быстро разбогател и даже конкурировал по благосостоянию со столицей Прагой. Однако в XVI веке запасы серебра истощились, и город пришел в упадок.

География и история Кутной Горы

Кутная Гора - небольшой город в Центральной Чехии, расположенный в 60 км к востоку от Праги. Город основан в первой половине XIII века как центр добычи серебра. Благодаря серебряным рудникам Кутная Гора была одним из богатейших городов Чешского королевства вплоть до исчерпания запасов руды в XVI веке.

Кутна Гора знаменита многочисленными памятниками готической архитектуры. Среди них - собор Святой Варвары, часовня Всех Святых (Костница), Каменный дом и другие. Исторический центр города включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня Кутная Гора - популярный туристический центр Чехии, который ежегодно притягивает тысячи туристов со всего мира.

Историческая архитектура старого города Кутной Горы

Достопримечательности Кутной Горы

Кутная Гора славится обилием достопримечательностей, большинство из которых относится к эпохе готики. Главные достопримечательности города:

  • Собор Святой Варвары - второй по величине готический собор Чехии, шедевр архитектуры XIV-XV веков. Внесен в список ЮНЕСКО.
  • Часовня Всех Святых (Костница) - уникальное сооружение, украшенное более чем 40 000 человеческих черепов. Самая известная достопримечательность Кутной Горы.
  • Каменный дом - готическое строение XV века, ныне музей.
  • Итальянский дворик - бывшая резиденция чешских королей, построенная по образцу итальянских дворцов эпохи Возрождения.
  • Каменный фонтан на центральной площади города - символ Кутной Горы, созданный в конце XV века.

Помимо готических памятников, в Кутной Горе есть интересные достопримечательности более поздних эпох:

  • Барочный монастырский комплекс XVIII века с собором Успения Девы Марии.
  • Неоготический Влашский двор - резиденция чешских королей XIX века.
  • Памятник чумному столбу в стиле барокко.

Кутная Гора предлагает туристам не только архитектурные шедевры, но и интересные музеи. К примеру, Чешский музей серебра рассказывает об истории добычи этого металла в городе.

Собор Святой Варвары

Собор Святой Варвары - главная достопримечательность Кутной Горы и один из самых грандиозных готических соборов Чехии. Он был заложен в 1338 году и строился на протяжении почти двух веков, отражая расцвет города как центра добычи серебра.

Это трехнефный храм базиликального типа с высоким шпилем над перекрестием нефов. Фасад украшен резными скульптурами святых, фантастических животных и демонов. Внутри сохранились уникальные позднеготические фрески с изображением сцен горного промысла.

Первым архитектором собора был Петр Парлерж, сын знаменитого Петра Парлержа. Строительство велось на средства богатых жителей Кутной Горы, что подчеркивало значение города как экономического центра Чешского королевства.

Собор не раз перестраивался, получил барочную крышу после пожара в XVII веке и вновь обрел готический облик после реставрации XIX столетия. Сегодня это главный символ средневекового величия Кутной Горы.

Интерьер собора Святой Варвары в Кутной Горе

Костница в Седлеце

Костница в Седлеце - уникальное сооружение в Кутной Горе, известное также как Часовня Всех Святых. Это католическая часовня, интерьер которой полностью отделан человеческими костями и черепами.

История Костницы начинается в XII веке, когда монахи-цистерцианцы основали здесь монастырь и кладбище. Согласно легенде, почва кладбища была освящена землей с Голгофы, что сделало его привлекательным местом захоронения для жителей Кутной Горы.

Из-за эпидемий чумы кладбище быстро заполнилось. В XV веке в его центре возвели часовню, а подземелье стало использоваться как костница для хранения останков. При оформлении интерьера костницы были использованы кости более 40 000 погребенных здесь людей.

Сегодня Костница - главная достопримечательность Кутной Горы, привлекающая туристов со всего мира своим мистическим видом. Это памятник истории города и его жителей, напоминающий о тяжелых временах эпидемий.

Итальянский дворик

Итальянский дворик в Кутной Горе - это дворцовый комплекс, построенный в конце XV века по заказу чешского короля Владислава II Ягеллона. Название связано с тем, что здание возведено в стиле итальянского Ренессанса.

Итальянский дворик располагается в самом центре Кутной Горы. Он включает дворцовое здание с аркадным внутренним двором, часовню Святого Вацлава и отдельно стоящую Королевскую башню.

Уникальность комплекса в том, что это один из первых памятников итальянского Возрождения на территории Чехии. Дворец использовался чешскими монархами для отдыха и охоты. Сегодня здесь располагается музей с экспозицией, посвященной истории Кутной Горы.

Каменный дом

Каменный дом в Кутной Горе - это готическое строение XV века, являющееся памятником архитектуры и одной из главных достопримечательностей города.

Здание было построено в конце XV века по заказу богатых купцов и владельцев серебряных рудников. Оно использовалось как административное и торговое помещение города. В Каменном доме также чеканили монеты для чешского королевства.

Каменный дом выделяется среди других готических построек Кутной Горы своими размерами - длина фасада составляет более 45 метров. Здание имеет три этажа и высокую ступенчатую крышу. Фасад украшен богатой лепниной и скульптурами.

Сегодня в Каменном доме располагается музей с экспозицией, посвященной истории добычи серебра в Кутной Горе. Здание является наглядным свидетельством экономического расцвета города в позднем Средневековье.

Как добраться до Кутной Горы

Кутная Гора расположена примерно в 60 км к востоку от Праги, поэтому многие туристы посещают ее, находясь в столице Чехии. Добраться до Кутной Горы из Праги можно на поезде, автобусе или на автомобиле.

Самый удобный вариант - доехать на поезде. Поезда из Праги (отправление с главного вокзала) идут до Кутной Горы несколько раз в день. Время в пути занимает около 1 часа. Билеты лучше покупать заранее на сайте Чешских железных дорог.

Также можно воспользоваться автобусом. Автобусы в Кутную Гору отправляются от автовокзала Florenc в Праге. Интервал движения примерно 2 часа, время в пути - 1 час 15 минут.

На автомобиле расстояние от Праги до Кутной Горы преодолевается менее чем за час по скоростной автомагистрали D1. С нее нужно свернуть на дорогу 38 в сторону Кутной Горы. Парковка в городе платная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.