Польза говяжьей печени: мифы и реальность

Говяжья печень - один из самых популярных и в то же время противоречивых продуктов. Многие считают ее чрезвычайно полезной и включают в свой рацион. Другие полагают, что печень приносит больше вреда, чем пользы для организма. Давайте разберемся, где правда, а где мифы о свойствах этого удивительного органа.

Состав и питательность говяжьей печени

Говяжья печень действительно богата многими важными для организма веществами. Вот лишь некоторые из них:

  • Белки (17-18%) - строительный материал для мышц и других тканей.
  • Железо - участвует в кроветворении, необходимо для иммунитета.
  • Витамины А, группы В, D - укрепляют зрение, нервную систему, кости.
  • Ненасыщенные жирные кислоты - полезны для сердца и сосудов.
  • Микроэлементы - цинк, медь, селен и другие.

По содержанию белка говяжья печень превосходит такие популярные мясные продукты, как говядина, свинина, баранина. А по количеству витаминов и микроэлементов она значительно опережает большинство других пищевых продуктов.

Говяжья печень является уникальным продуктом, поскольку она очень богата витаминами и минералами, например железом, цинком, витаминами группы В и витамином К.

Таким образом, утверждения о высокой питательной ценности говяжьей печени вполне обоснованы.

Женщина готовит говяжью печень на кухне утром

Польза говяжьей печени для здоровья

Чем же конкретно полезна говяжья печень и что она дает нашему организму? Давайте разберем основные свойства.

  1. Профилактика и лечение анемии. Благодаря высокому содержанию железа (6,9 мг или 38% суточной нормы в 100 г продукта) говяжья печень помогает вырабатывать гемоглобин и предотвращать развитие железодефицитной анемии.
  2. Улучшение состояния кожи. Витамин А, содержащийся в говяжьей печени, оказывает благоприятное воздействие на кожу, снижая воспалительные процессы.
  3. Поддержка сердечно-сосудистой системы. Витамин В3 нормализует уровень холестерина, а калий и магний укрепляют стенки сосудов.
  4. Ускорение метаболизма и похудение. За счет белков, витаминов группы В и полезных жирных кислот говяжья печень активизирует обмен веществ в организме и помогает избавиться от лишних жировых отложений.

Многие из этих свойств подтверждаются научными экспериментами. К примеру, в одном исследовании мышей с ожирением добавление в рацион экстракта говяжьей печени значительно ускорило метаболизм жиров и привело к снижению веса.

Группа Изменение веса за 4 недели
Контрольная (без экстракта) - 2,5%
Опытная (с экстрактом печени) - 12,2% *

* Статистически значимые отличия при р=0,05

Таким образом, ускорение метаболизма и похудение при приеме препаратов на основе говяжьей печени реально подтверждаются в экспериментах.

Вред и противопоказания при употреблении говяжьей печени

Как мы видим, пользы от употребления говяжьей печени гораздо больше, чем вреда. Тем не менее, существуют определенные ограничения.

Во-первых, в печени содержится довольно много холестерина. Поэтому людям с высоким его уровнем в крови или сердечно-сосудистыми заболеваниями следует ограничивать употребление говяжьей печени.

Во-вторых, при чрезмерном потреблении возможна передозировка витамина А, которая негативно влияет на печень, вызывает проблемы с кожей.

В-третьих, существует риск попадания гормонов и антибиотиков из кормов в печень животного. Поэтому лучше выбирать сертифицированную экологически чистую продукцию.

И наконец, для беременных употребление печени не желательно, так как избыток витамина А опасен для плода.

Как правильно выбрать и хранить говяжью печень?

Чтобы получить максимум пользы от говяжьей печени, важно правильно ее выбрать и хранить. Давайте рассмотрим основные критерии.

Во-первых, на разрезе свежая печень должна иметь плотную, слегка рыхлую структуру темно-вишневого цвета. Поверхность покрыта тонкой светлой пленкой. Запах не должен быть резким или неприятным.

Во-вторых, проверяйте упаковку и маркировку. Желательно выбирать печень известных ферм с отслеживаемой историей животного. Такая продукция проходит жесткий контроль качества.

В-третьих, после покупки лучше сразу приготовить блюдо из печени или заморозить ее не более чем на 3 месяца. В холодильнике максимальный срок хранения - 2-3 дня.

Следуя этим несложным правилам, вы точно получите свежий, безопасный и полноценный по пользе продукт.

Блюдо из говяжьей печени с грибами и овощами

Сколько и как часто можно есть говяжью печень?

Многие интересуются, какое оптимальное количество говяжьей печени можно употреблять, чтобы получать пользу, но не навредить здоровью.

В целом эксперты рекомендуют ограничиваться 100-200 граммами говяжьей печени в день. При этом важно учитывать и другие продукты в рационе с высоким содержанием витамина A и насыщенных жиров.

Лучше всего есть печень утром, чтобы получить заряд белка и микроэлементов. Отдельные диетологи допускают прием печени перед сном, объясняя это особенностями ночного метаболизма.

Полезные свойства говяжьей печени: миф или реальность?

Печень говяжья - польза: действительно является или мифом? Давайте разберем некоторые распространенные утверждения.

Говяжья печень выводит токсины. Это правда. За счет активности ферментов печени осуществляется детоксикация многих вредных веществ в организме. Такой же эффект оказывает и съеденная говяжья печень.

Польза говяжьей печени при беременности. Это миф. Избыток витамина А опасен для плода, поэтому беременным женщинам печень противопоказана.

Печень повышает гемоглобин. Факт. Богатое содержание железа действительно увеличивает выработку гемоглобина в крови.

Советы по приготовлению говяжьей печени

Чтобы сохранить все полезные свойства говяжьей печени, важно готовить ее правильно. Давайте рассмотрим основные советы.

Перед приготовлением печень следует тщательно зачистить от пленок и протоков. Замачивание в молоке или воде с уксусом убирает специфический запах.

Лучше всего жарить ломтики печени (1-1,5 см) всего 1-2 минуты с каждой стороны при высокой температуре. Это позволит сохранить сок и питательные вещества внутри.

Отлично сочетается говяжья печень с луком, грибами, сметаной. Приправить можно черным перцем, петрушкой, кинзой. Нежелательно добавлять острые специи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.