Джесси Айзенберг: актер, режиссер и продюсер, чья карьера продолжает набирать обороты

Джесси Айзенберг - один из самых востребованных голливудских актеров последнего десятилетия. Он родился в 1983 году в Нью-Йорке в еврейской семье выходцев из Восточной Европы. Еще в детстве Джесси заинтересовался актерским мастерством и в подростковом возрасте начал выступать на Бродвее.

Первой заметной работой Айзенберга в кино стала роль в фильме «Любимчик женщин» 2002 года. Мировую известность актеру принесла картина «Социальная сеть» о создателе Facebook Марке Цукерберге. За эту роль в 2010 году Айзенберг был номинирован на «Оскар».

В последующие годы Айзенберг снялся во множестве успешных фильмов, среди которых «Иллюзия обмана», «Бэтмен против Супермена» и другие. В 2022 году вышел режиссерский дебют актера «Когда ты закончишь спасать мир».

Начало карьеры в театре и кино

Джесси Айзенберг начал свою карьеру в шоу-бизнесе в раннем возрасте. В 1996 году, когда ему было всего 13 лет, он стал участником популярной на тот момент музыкальной группы «The Broadway Kids» и выступал с ней в бродвейских мюзиклах. В том же году состоялся его дебют на Бродвее в постановке «Лето и дым» по пьесе Теннесси Уильямса.

В 1999 году, еще учась в школе, Айзенберг получил свою первую роль в телесериале «Будь собой», где вместе с ним дебютировала актриса Энн Хэтэуэй. За этой работой последовали небольшие роли в телефильмах и независимом кино. Первой заметной работой Айзенберга в кино стала роль в фильме «Любимец женщин» (2002). За эту роль он получил приз на кинофестивале в Сан-Диего как «Самый многообещающий новый актер».

В течение следующих нескольких лет Джесси продолжал сниматься в кино, но основным его занятием оставалась работа в театре. Именно благодаря выступлениям на сцене он смог отточить свое актерское мастерство, что в дальнейшем помогло ему создать яркие образы в кино.

Подросток Джесси Айзенберг играет в школьном спектакле

Мировая известность благодаря роли Марка Цукерберга. Успешные работы в кино в 2010-2020-х годах

В 2010 году Джесси Айзенберг сыграл одну из самых значимых ролей в своей карьере - роль основателя Facebook Марка Цукерберга в фильме «Социальная сеть». За эту работу актер был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус». Хотя статуэтку лучшего актера он не получил, критики единодушно признали его игру блестящей.

В следующие несколько лет Джесси продолжал сниматься в разнообразных по жанру фильмах. В 2011 году он появился в качестве приглашенной звезды в популярном комедийном шоу «Субботним вечером в прямом эфире». В 2012 вышла криминальная комедия Вуди Аллена «Римские приключения» с участием Айзенберга. В 2013 актер сыграл фокусника Атласа в фильме «Иллюзия обмана», получившем продолжение в 2016 году.

Одной из самых ярких работ Джесси в эти годы стала роль злодея Лекса Лютора в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016). Актер продемонстрировал в этом образе еще не виданные ранее грани своего дарования.

В 2022 году Айзенберг дебютировал в качестве режиссера, сняв независимую драму «Когда ты закончишь спасать мир» с участием Эммы Стоун. Фильм получил положительные отзывы критиков и зрителей. Таким образом, Джесси Айзенберг доказал, что его талант многогранен и продолжает раскрываться в самых различных амплуа.

«Джесси Айзенберг удивляет зрителя в каждой новой работе, демонстрируя широту своего диапазона как актера. Уверен, мы еще не раз увидим его в самых неожиданных ролях».Питер Трэверс, журнал Rolling Stone
Джесси Айзенберг и Вуди Харрельсон в кадре из фильма «Добро пожаловать в <mixchars>Z</mixchars>омбилэнд»

Режиссерский дебют в 2022 году

В 2022 году на экраны вышел дебютный фильм Джесси Айзенберга в качестве режиссера - драма «Когда ты закончишь спасать мир». Это история о студентке колледжа Зиги, которая пытается найти свое место в жизни и отношениях с окружающими людьми.

Джесси Айзенберг выступил не только режиссером, но и одним из сценаристов фильма. В интервью он рассказывал, что идея снять такую картину пришла к нему после 30 лет, когда он оглянулся назад и осознал, как много важных вещей происходит с человеком в студенческие годы.

Главную роль Зиги сыграла Эмма Стоун. Джесси отмечал, что работа с ней в качестве режиссера была очень комфортной, поскольку они хорошо знакомы по предыдущим совместным проектам как актеры. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс», где картина получила восторженные отклики.

«Когда ты закончишь спасать мир» - история о взрослении, поиске себя и своего предназначения. Героиня Зиги чувствует себя потерянной среди сверстников, ее охватывает тревога из-за неопределенного будущего. Она находит утешение в общении со своим дедушкой, мудрым человеком, который помогает ей обрести уверенность в себе.

Фильм получился очень личным для Джесси Айзенберга. Он признавался, что многие сцены и диалоги основаны на его собственном опыте юности. Айзенберг не скрывал волнения перед выходом картины - в конце концов, это был его полноценный режиссерский дебют. К счастью, реакция критиков и зрителей оказалась восторженной.

Обозреватели отмечали тонкую работу Айзенберга-режиссера с актерами, особенно с Эммой Стоун. Многие критики назвали «Когда ты закончишь спасать мир» одним из самых трогательных и искренних фильмов года. Зрители тоже высоко оценили картину, отметив, что Джесси удалось передать атмосферу юности очень правдиво и тонко.

Таким образом, режиссерский дебют Джесси Айзенберга можно считать успешным. Картина «Когда ты закончишь спасать мир» продемонстрировала его талант не только актера, но и сценариста, и режиссера. Айзенберг сумел создать трогательную историю, близкую многим людям, рассказать ее ярким кинематографическим языком. Похоже, его ждет многообещающее будущее в режиссуре.

Многогранный талант: актер, сценарист, режиссер

На протяжении своей карьеры Джесси Айзенберг неоднократно доказывал, что обладает разнообразными талантами, не ограничиваясь лишь актерским мастерством. Он проявил себя как блестящий драматург, написав несколько успешных пьес. А в 2022 году успешно дебютировал в качестве кинорежиссера.

Первые шаги на литературном поприще Айзенберг сделал еще в начале 2000-х, когда стал публиковать сатирические рассказы и эссе в известных изданиях вроде The New Yorker. Однако по-настоящему его талант драматурга раскрылся в 2009 году с пьесой «Асунсьон».

Это трагикомедия о нью-йоркской семье, пытающейся пережить тяжелые времена. «Асунсьон» была поставлена на офф-Бродвее в 2011 году. Спектакль имел успех, критики высоко оценили пьесу Айзенберга. Сам он исполнил в постановке одну из главных ролей.

В 2013 году состоялась премьера еще одной пьесы Джесси Айзенберга - «Ревизионист». Это история о вымышленной встрече писателя с одним из персонажей его романа. Роль писателя в спектакле исполнила легендарная Ванесса Редгрейв. Критики вновь тепло приняли пьесу Айзенберга, отметив остроумие сюжета и диалогов.

Таким образом, еще до 30 лет Джесси Айзенберг зарекомендовал себя как талантливый драматург, чьи пьесы пользуются успехом у зрителей и высоко ценятся театральными критиками.

Однако на этом его литературные и режиссерские амбиции не закончились. В 2022 году на экраны вышел фильм «Когда ты закончишь спасать мир» - режиссерский дебют Айзенберга, для которого он написал сценарий в соавторстве.

Эта картина о жизни студентки колледжа получила высокие оценки кинокритиков после премьеры на фестивале «Сандэнс». Многие отмечали, что Джесси удалось очень тонко и душевно рассказать историю взросления. Также положительно оценили его режиссерскую работу с актерами.

Таким образом, «Когда ты закончишь спасать мир» продемонстрировал, что Айзенберг - не только блестящий актер, но и перспективный сценарист и режиссер. Он сумел воплотить свой замысел в полноценное кинопроизведение, трогательно и искренне рассказать историю, близкую многим.

В одном из интервью Джесси признался, что в будущем планирует продолжить режиссерскую карьеру наряду с актерской. У него уже есть несколько идей для сценариев. Также Айзенберг выразил заинтересованность в постановке спектакля по одной из своих пьес.

Таким образом, творческий потенциал Джесси Айзенберга весьма многогранен. За 20 с лишним лет карьеры он успел проявить себя как талантливый актер театра и кино, перспективный драматург и многообещающий режиссер. Вероятно, в будущем мы еще не раз увидим плоды его разнообразного таланта в самых разных ипостасях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.