Архангел Рафаил - целитель недугов, покровитель медицины и путешествий

Архангел Рафаил известен во многих религиях как целитель и помощник страждущим. Его имя переводится как "Бог исцеляет" или "Господь исцелил". Рафаил помогает врачам, исцеляет людей и животных, избавляет от зависимостей и очищает от негативных энергий. К нему можно обращаться за помощью в молитве. Он упоминается в Библии как один из великих архангелов. По преданию, Рафаил должен возвестить о наступлении Страшного суда.

Упоминания в религиозных текстах

Архангел Рафаил упоминается в нескольких религиозных текстах. В частности, в апокрифической «Книге Еноха» он назван вторым по счету в ряду архангелов, сразу после Михаила. Согласно этому источнику, Рафаил погребает связанного Азазеля под пустыней за то, что тот обучил людей ремеслам и тем самым развратил их.

Также архангел Рафаил фигурирует в ветхозаветной книге Товита, которая входит в библейский канон католиков и православных. Здесь Рафаил предстает в человеческом облике под именем Азарии и сопровождает в путешествии Товию, сына Товита. По ходу повествования обозначаются целительные и охранительные силы архангела.

К примеру, Рафаил изгоняет и связывает в Верхнем Египте демона Асмодея, мешавшего Сарре, будущей жене Товии, вступить в брак. А в конце книги Рафаил исцеляет Товита-старшего от слепоты и открывает свое истинное имя:

«Я — Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго».

Возможно, в этом описании прослеживается связь Рафаила с безымянными ангелами из Откровения Иоанна Богослова.

Упоминания об «архангеле Рафаиле» есть в нескольких религиозных текстах, принадлежащих к иудейской, христианской и мусульманской традициям. Эти источники приписывают ему функции целителя, охранителя и вестника важных событий.

Покровительство целителям и путешественникам

Как следует из имени «Рафаил», что в переводе с иврита означает «Бог исцеляет», этот архангел считается покровителем врачей и целителей. Он наделяет их мудростью и знаниями, необходимыми для лечения больных. Согласно преданию, Рафаил облегчил страдания Авраама во время обряда обрезания.

Кроме того, архангел помогает путешественникам. В частности, в книге Товита он выступает проводником юного Товии в его странствиях. Благодаря поддержке Рафаила путешествие завершается благополучно.

«Я был послан исцелить тебя и освободить от Сарры, жены сына твоего, злого духа», — говорит Рафаил Товиту после завершения странствий.

Исходя из этих религиозных текстов, в католичестве архангел Рафаил почитается как святой покровитель врачей, целителей и путешественников. Он помогает всем, кто нуждается в их услугах и покровительстве.

Иконография

C 1921 года в Римско-Католической Церкви существовал отдельный праздник в честь архангела Рафаила, который отмечался 24 октября. Однако в 1969 году, после реформы литургического календаря, он был объединен с праздником архангелов Михаила и Гавриила и перенесен на 29 сентября.

Тем не менее, в католицизме по-прежнему разрешается отдельное празднование памяти архангела Рафаила 24 октября по старому стилю.

В иконографии архангел Рафаил часто изображается держащим в руках крупную рыбу или сосуд. Эти атрибуты отсылают к библейской Книге Товита, где Рафаил велит Товии поймать рыбу, желчь которой помогает исцелить слепоту его отца Товита.

Кроме того, само имя «Рафаил» созвучно с еврейским словом «rophe» — «врач». Таким образом, и в значении имени, и в традиционной иконографии отражается представление об этом архангеле как о целителе и покровителе страждущих.

В католицизме Рафаил почитается как покровитель врачей и путешественников.

Старая иллюстрированная книга с изображением архангела Рафаила с рыбой на открытой странице

Способность исцелять людей и животных

Одна из главных функций архангела Рафаила — целительство. Он обладает уникальной способностью исцелять как людей, так и животных от самых разных недугов.

Согласно преданию, Рафаил избавил от боли Авраама после обряда обрезания в зрелом возрасте. Это свидетельствует о том, что архангел может справиться даже с сильнейшей физической болью.

В Книге Товита Рафаил исцеляет Товита от слепоты. Для этого он велит его сыну Товии поймать особую рыбу и приготовить из ее желчи и сердца целебное средство. Применив его, Рафаил возвращает Товиту зрение.

Кроме того, архангел освобождает от демона Асмодея Сарру — невесту Товии. Изгнав злого духа, препятствовавшего ее замужеству, Рафаил помогает Сарре обрести семейное счастье.

Также предание гласит, что Рафаил способен исцелять животных. Он может помочь домашним питомцам избавиться от болезней и травм.

«Архангел Рафаил! Прошу, ниспошли мне (или имярек) свою целительную энергию. Помоги обрести дарованное Богом здоровье. Благодарю за помощь».

Кроме того, этот архангел развивает духовное зрение и дар ясновидения. Он открывает людям истинную картину происходящего, помогая видеть суть вещей.

Как просить Рафаила об исцелении

Чтобы призвать помощь архангела Рафаила в исцелении себя или близких, достаточно мысленно обратиться к нему:

Можно также представить, как голубовато-зеленое сияние окутывает страждущего, наполняя его исцеляющей благодатью Рафаила. Этот внутренний образ поможет настроиться на волну архангела и усилит его целительное воздействие.

Главное — искренне поверить и довериться действию высших сил. Наша вера запускает и усиливает поток благодати от архангела-целителя Рафаила.

Помощь в избавлении от зависимостей

Еще одно важное направление помощи архангела Рафаила — освобождение людей от разрушительных зависимостей и пристрастий. Будучи целителем тела и духа, он способен устранять последствия алкоголизма, наркомании, игромании и других пагубных привычек.

Согласно преданию, Рафаил очищает организм и энергетическое поле человека от токсинов и негативного влияния вредных веществ. Он помогает алкоголикам и наркоманам преодолеть абстинентный синдром, избавляя от сильнейших мучений.

Кроме того, этот архангел наделяет силой воли бороться с зависимостью. Он укрепляет решимость человека следовать пути выздоровления, несмотря на возможные срывы и рецидивы.

Наконец, Рафаил помогает заменить разрушительные привычки на созидательные. Он вдохновляет своих подопечных на творчество, спорт, путешествия, общественную деятельность, помогая найти хобби и цель в жизни.

«Великий целитель Рафаил! Умоляю, помоги мне преодолеть губительную привычку к (алкоголю, наркотикам, азартным играм и т.д.). Поддержи меня в стремлении к чистоте сознания и твердости духа. Благодарю за покровительство в этом нелегком испытании».

Как просить Рафаила о помощи

Чтобы получить поддержку архангела в борьбе с зависимостью, достаточно мысленно попросить его об этом. Можно использовать, например, такую примерную молитву:

Также можно представить, как голубовато-зеленое сияние окутывает зависимого, очищая его энергетику. А Рафаил в образе целителя в белой одежде кладет ему на плечи свои руки, передавая силы для исцеления от недуга.

молитва небеса

Очищение от негативной энергии

Еще один важный аспект помощи архангела Рафаила — очищение людей и пространства от негативной, болезнетворной энергии. Этот дар целителя особенно актуален в наше время, когда многие страдают от информационных перегрузок и стрессов.

Согласно духовным представлениям, скопление негативных эмоций, мыслей и чувств вокруг человека может привести к различным недугам. Рафаил как могущественный целитель помогает очистить энергетическое и душевное пространство подопечного.

Он устраняет из ауры человека следы обид, страхов, разочарований и других тяжелых переживаний. Архангел Рафаил замещает эту «грязную» энергию на позитивную, целительную энергию Высших Сил.

Благодаря этому человек чувствует необыкновенное душевное облегчение и прилив бодрости. Его организм начинает активно очищаться, избавляясь от шлаков и болезнетворных факторов.

«Великий архангел Рафаил! Помоги мне очиститься от тягостных переживаний и негативной энергетики, мешающей мне жить. Замени гнев, печаль и разочарование на радость и любовь, наполняющие мое сердце. Благодарю за эту благодать!

Как призывать Рафаила для очищения

Чтобы воспользоваться дарами Рафаила-целителя в очищении себя и своего жизненного пространства, достаточно мысленно попросить его об этом. Можно, к примеру, произнести такую молитву:

Кроме словесной молитвы, можно также визуализировать действие Рафаила. Представьте, как изумрудное сияние его ауры окутывает вас или ваше жилище. Эта целительная энергия выжигает все наносное, вредоносное, оставляя только чистоту и свет.

Как призвать Рафаила на помощь

Архангел Рафаил всегда готов прийти на помощь тем, кто искренне нуждается в его поддержке и исцеляющей благодати. Главное — правильно настроиться и обратиться к нему.

Прежде всего, человек должен осознать свою проблему и признать, что ему необходима высшая помощь для ее решения. Без этого первого шага архангел появиться не сможет.

Далее следует установить душевный контакт с Рафаилом, мысленно обратившись к нему:

«Рафаил всегда отвечает на просьбы о помощи, кто бы его ни вызвал», — утверждается в предании.

После этого нужно представить Рафаила рядом с собой или ощутить его присутствие. Это может быть огненно-зеленое сияние, окутавшее человека. Или образ прекрасного ангела в белоснежной одежде.

Затем следует мысленно описать Рафаилу самочувствие и симптомы недуга, если человек нуждается в физическом исцелении. Или подробно рассказать о беспокоящей ситуации, если требуется помощь в делах или отношениях.

После такого обращения следует расслабиться и представить, как целительная энергия Рафаила втекает в тело и ауру. А все недуги, негатив, препятствия растворяются под его могущественным воздействием.

Также можно повторять имя архангела: «Рафаил, Рафаил, Рафаил...» — для усиления контакта с его энергией. Или же просто благоговейно молчать, ощущая эту священную вибрацию внутри себя.

Главное — верить, что высшие силы откликнуться. Тогда человек сможет ощутить помощь и утешение от Рафаила даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.