Абрау-Дюрсо: шампанское с южным шармом завоевывает сердца ценителей

Российский винный дом "Абрау-Дюрсо" уже давно стал синонимом качественного игристого вина. Бренд имеет богатую историю, уходящую корнями в XIX век. Сегодня "Абрау-Дюрсо" - безусловный лидер по продажам шампанского в России. При этом компания не только чтит традиции, но и активно внедряет инновации. В статье мы поговорим об истории бренда, технологиях производства разных коллекций игристых вин, а также рассмотрим ассортимент другой алкогольной и безалкогольной продукции "Абрау-Дюрсо".

Компания "Абрау-Дюрсо" была основана в 1870 году князем Левом Голицыным на берегу Черного моря в поселке Абрау-Дюрсо. Изначально здесь производилось игристое вино по технологии шампенуаз - того же метода, что использовался во французском Шампани. Уже в XIX веке продукция поставлялась к императорскому двору. Сегодня традиции бережно хранятся, но производство модернизировано.

 абрау дюрсо шампанское цена

История игристых вин Абрау-Дюрсо

История игристых вин «Абрау-Дюрсо» берет свое начало еще во времена Российской империи. Классическое игристое вино, созданное из винограда с живописных склонов озера Абрау, подавали к царскому столу. Спустя 150 лет «Абрау-Дюрсо» по-прежнему создает игристые вина, сохраняя лучшие традиции и используя передовые технологии. Сегодня компания занимает первое место по объемам продаж игристого вина в России.

Производство игристых вин «Абрау-Дюрсо» ведется двумя методами:

  • Метод «шампенуаз» — классический французский метод вторичного брожения в бутылках. Используется для создания премиальных коллекций «Империал», Brut D’or и других.
  • Метод «шарма» — брожение в емкостях-резервуарах. По этому методу производится коллекция «Русское игристое».

Особенности производства разных коллекций

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» производит игристые вина двумя способами – классическим методом шампенуаз и резервуарным методом Charmat. Классический метод шампенуаз является сложным и длительным процессом, включающим множество уникальных процедур: ассамбляж, ремюаж, дегоржаж и другие. Им создаются игристые вина из коллекций «Империал», Brut D'or, Victor Dravigny и «Удельное ведомство», которые выдерживаются в горных тоннелях Абрау-Дюрсо.

Метод Charmat заключается во вторичной ферментации в больших герметичных емкостях-резервуарах в течение 21 дня. Таким способом производится коллекция «Абрау-Дюрсо» «Русское игристое».

При производстве «шампанского» «Абрау-Дюрсо» используются классические европейские сорта винограда, выращенные в уникальных условиях терруара. Это позволяет создавать игристые вина высочайшего качества с неповторимым вкусом.

В стремлении удовлетворить спрос разных категорий потребителей, «Абрау-Дюрсо» выпускает игристые вина с различным содержанием алкоголя. Так, коллекция Abrau Light включает четыре оригинальных вкуса с низким содержанием спирта.

Ассортимент другой продукции бренда

Помимо превосходных игристых и тихих вин, бренд «Абрау-Дюрсо» предлагает широкий ассортимент авторских алкогольных и безалкогольных напитков с оригинальными рецептурами.

В сегменте крепкого алкоголя под маркой Abrau Spirits производятся настойки, джины, водки, биттеры и коньяки. Каждый напиток отличается неповторимым вкусом благодаря использованию уникальных ингредиентов и технологий производства.

  • Настойки на травах и ягодах
  • Джины с нотками хвои и цитрусовых
  • Ароматные биттеры на основе пряностей
  • Коньяки длительной выдержки

Компания бережно хранит традиции производства классического «шампанского» и одновременно следует современным трендам. Так, ассортимент пополняют сидр «Абрау-Дюрсо» из натурального яблочного сока и газированные напитки Abrau Vinonade.

Ассортимент напитков Абрау-Дюрсо

Выводы: факторы успеха бренда «Абрау-Дюрсо»

Успех бренда «Абрау-Дюрсо» основан на нескольких важных факторах. Во-первых, это богатая история и традиции производства игристых вин в России, которые начались еще во времена Российской империи. «Шампанское» «Абрау-Дюрсо» подавали к императорскому столу, а сегодня оно занимает лидирующие позиции на российском рынке.

Во-вторых, компания использует как классические методы производства «шампанского», такие как выдержка в горных тоннелях и вторичное брожение в бутылках, так и современные технологии резервуарного метода Charmat. Это позволяет создавать широкий ассортимент игристых вин с разными вкусовыми характеристиками и ценовыми категориями.

Уникальность терруара Абрау-Дюрсо с особыми климатическими условиями является еще одним фактором успеха. Виноградники находятся на живописных берегах Черного моря, где лоза получает энергию солнца, моря и теплого ветра. Это придает винам «Абрау-Дюрсо» неповторимый вкус лета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.