Грифон: особенности этой удивительной породы собак

Грифоны - небольшие собаки веселого нрава с характерной внешностью. Эта порода появилась в Бельгии и до сих пор популярна в Европе. Грифоны отличаются преданностью хозяину и легко адаптируются к разным условиям жизни.

В статье вы узнаете об истории происхождения грифонов, особенностях их внешнего вида и характера, здоровье, содержании и уходе. Также здесь есть ценные советы по выбору щенка этой породы и рекомендации для будущих владельцев.

История происхождения породы

Грифоны - это древняя порода собак, упоминания о которой встречаются еще в XV веке. Родиной грифонов считается Бельгия, где этих собак разводили в качестве охотничьих и сторожевых псов. Согласно одной из версий, предками грифонов были собаки, которых скрещивали с аффенпинчерами и брюссельскими грифонами для придания им более крепкого телосложения и выносливости.

Первоначально грифоны использовались для охоты на крыс и мышей, поэтому у них были развиты такие качества, как ловкость, сообразительность и отличное обоняние. Кроме того, грифонов ценили за их преданность хозяину и отвагу при защите дома и имущества. Эти качества позволяли использовать их в качестве сторожевых собак на фермах и в поместьях знати.

В XIX веке заводчики начали активно улучшать экстерьер грифонов, делая акцент на их внешней красоте. Постепенно грифоны превратились из рабочей породы в декоративную и компаньонскую. В 1883 году был утвержден первый стандарт бельгийского грифона, а в 1889 году порода была признана Международной кинологической федерацией.

Сегодня грифоны популярны по всему миру как компаньоны и декоративные собаки. Эти умные и верные псы по-прежнему обожают своих хозяев и готовы охранять дом. При этом они сохранили многие черты охотничьих собак и остаются бдительными и активными.

Таким образом, несмотря на то, что изначально грифоны заводились как рабочие собаки, со временем они превратились в отличных компаньонов, сохранив при этом свой уникальный характер и внешний вид.

Старая иллюстрация грифона в средневековой одежде 19 века

Особенности внешнего вида

Грифоны относятся к группе бородатых и жесткошерстных собак. У них компактное, крепкое телосложение с хорошо развитой мускулатурой. Рост грифонов в холке составляет от 33 до 38 см для кобелей и от 31 до 35 см для сук.

Голова у грифонов относительно большая, круглая, с выпуклым лбом. Морда короткая и широкая с четко очерченной «бородой» и усами. Глаза темные, круглые, широко посаженные. Уши высоко поставленные, маленькие, в форме треугольника, сложенные вперед.

Шерсть у грифонов жесткая, густая, прилегающая. Окрас может быть черным, черно-подпалым (с рыжеватым отливом) или рыжим. На морде и лапах шерсть короче. Хвост посажен высоко, купирован на треть длины.

Существует 3 разновидности грифонов:

  • Бельгийский грифон - самый крупный, рост до 40 см, окрас черный или черно-подпалый.
  • Брюссельский грифон - средний по размеру, рост около 35 см, окрас только рыжий.
  • Малый брабансон - самый маленький, рост до 33 см, окрас черный, черно-подпалый или рыжий.

У всех разновидностей общими чертами являются квадратное телосложение, широкая грудная клетка, мускулистые лапы и хвост с закругленным кончиком. Также у грифонов любого типа должна быть четко выраженная «борода» и «усы».

Грифоны отличаются грациозностью и изяществом. При этом их движения свободные, уверенные и энергичные. Общее впечатление - компактная, ладно сложенная собака со своеобразной внешностью.

Характер и поведение грифонов

Грифоны славятся своим уникальным и ярким характером. Это очень умные и сообразительные собаки, которые прекрасно чувствуют настроение хозяина и всегда стремятся ему угодить.

К основным чертам характера грифонов можно отнести:

  • Преданность и привязанность к хозяину. грифон очень тесно привязывается к одному человеку в семье и следует за ним по пятам.
  • Повышенная бдительность и подозрительность к чужим. грифон будет ревностно охранять свою территорию и дом.
  • Активность и живость. Несмотря на небольшие размеры, грифон - очень энергичная и деятельная собака.
  • Игривость и ласковость по отношению к хозяину при недоверии к чужим.
  • Упрямство и своеволие, если не заниматься дрессировкой.
Щенок грифона играет с игрушкой

Здоровье и продолжительность жизни

Грифоны относятся к достаточно крепким собакам с хорошим здоровьем. При правильном уходе и кормлении они могут прожить 12-15 лет.

К основным породным заболеваниям грифонов относятся:

  • Заболевания конечностей, связанные с нарушением строения суставов.
  • Проблемы с дыханием из-за укороченного носа.
  • Аллергии, чаще на пищевые продукты.
  • Заболевания глаз (катаракта, глаукома).
  • Патологии щитовидной железы.

Чтобы минимизировать риск наследственных заболеваний, щенка лучше приобретать у проверенного заводчика. Обязательно нужно проверить состояние здоровья родителей, наличие сертификатов и тестов.

В целом при правильном уходе, полноценном кормлении и регулярных профилактических осмотрах у ветеринара грифон будет радовать хозяина крепким здоровьем и активностью на протяжении многих лет.

Для поддержания здоровья грифона рекомендуется:

  • Ежедневные прогулки.
  • Полноценное сбалансированное питание.
  • Регулярные вакцинации и обработки от паразитов.
  • Ежегодные профилактические осмотры у ветеринара.
  • Контроль веса, чтобы избежать ожирения.

При соблюдении этих простых рекомендаций грифон проживет долгую и счастливую жизнь, радуя хозяина отличным здоровьем и бодрым нравом.

Как содержать и ухаживать за грифоном

Грифоны отлично подходят для содержания в квартире, так как они компактны и аккуратны. Однако эти активные собаки нуждаются в ежедневных прогулках и играх.

Основные рекомендации по содержанию грифона:

  • Прогулки должны быть регулярными, продолжительностью 1-2 часа в день.
  • В квартире нужно выделить место для игр и занятий.
  • Желательно иметь свой уголок для сна.
  • Необходимо приучить к выполнению команд и правилам поведения в доме.

Важный момент ухода за грифоном - регулярная чистка и расчесывание шерсти. Линяет грифон дважды в год, в это время вычесывание шерсти нужно проводить ежедневно. Также рекомендуется регулярное посещение грумера.

Грифоны неприхотливы в еде, но им нужен полноценный рацион из натуральных продуктов. Лакомства давать не стоит, чтобы избежать ожирения.

Важно приучить щенка грифона к выполнению команд, к правилам поведения дома, гигиеническим процедурам. Эти собаки очень умны и быстро обучаемы, поэтому занятия дрессировкой доставят удовольствие и хозяину, и питомцу.

Грифон - активная и энергичная собака, которая нуждается во внимании и заботе хозяина. При правильном уходе и воспитании грифон станет преданным другом и надежным защитником дома.

Советы по выбору и покупке щенка грифона

При выборе щенка грифона важно учитывать несколько факторов:

1. Проверить родословные и документы. У заводчика должны быть родословные РКФ на щенков, документы о прививках и ветеринарном осмотре.

2. Оценить условия содержания у заводчика. Щенки должны находиться в чистоте, ухоженные, общительные.

3. Пообщаться с родителями щенка, оценить их характер и состояние здоровья.

4. Проверить внешний вид щенка на соответствие стандарту породы.

5. Убедиться в отсутствии врожденных заболеваний, дефектов, аномалий.

6. Оценить активность и поведение щенка, его реакцию на человека.

7. Пообщаться с заводчиком, получить рекомендации по уходу и воспитанию.

Лучшее время для забора щенка - в возрасте от 2 до 3 месяцев, после проведения вакцинации и купирования хвоста.

Перед тем как забрать щенка домой, необходимо:

  • Подготовить все необходимое для ухода и содержания.
  • Обработать помещение от блох и клещей.
  • Купить корм, миски, игрушки, лежанку.
  • Выбрать место для туалета, приучить к нему.
  • Подготовить документы для регистрации собаки.

Следуя этим простым рекомендациям, можно подобрать здорового и породного щенка грифона, который станет верным другом и надежным защитником вашей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
просто влюбленна в эту породу собачек считаю что эти собачки скрасят жизнь одиноких людей ласковые добрые не брехливыеи что самое главное очень умные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.