Складная ваза своими руками: простой и быстрый способ создания оригинальной вазы из бумаги

Декоративные вазы из бумаги - это отличный способ украсить дом и создать оригинальные аксессуары без лишних затрат. Вазы из бумаги могут быть выполнены в разных стилях и техниках - от простых аппликаций до сложных моделей оригами.

В этой статье мы рассмотрим разные варианты ваз из бумаги, которые можно сделать своими руками, используя простые материалы. Представлены как простые модели для новичков, так и более сложные проекты для опытных мастеров.

Простая ваза оригами в форме тюльпана

Среди множества способов создания вазы своими руками, ваза оригами - один из самых простых и интересных. Бумага, терпение и фантазия - вот все, что нужно для создания неповторимого оригинального аксессуара. Поделки из бумаги в технике оригами отлично подходят для любого интерьера. Такую изящную и легкую вазу в форме цветка можно изготовить буквально за час.

Чтобы сделать вазу оригами в форме тюльпана потребуется:

  • Квадратный лист бумаги 25х25 см.
  • Ножницы.
  • Клей.

Для начала возьмите квадратный лист цветной бумаги и сложите его по диагонали, совместив противоположные углы. Получится треугольник. Сложите треугольник пополам. Загните углы к центру и снова сложите пополам. Получилась основа будущего цветка. Теперь аккуратно разверните бумагу и согните верхние слои к центру. Склейте между собой внутренние края лепестков. Разверните получившийся цветок и немного подправьте форму лепестков.

Для изготовления стебля возьмите полоску зеленой бумаги длиной 20 см и шириной 1,5 см. Сложите ее вдвое и склейте. Нижний конец приклейте в центр цветка. Готовую вазу оригами можно украсить стразами, бусинками или лентой. Такая изящная поделка станет отличным подарком и украшением дома. Ваза из бумаги подойдет для живых цветов, сухоцветов или искусственных композиций.

Изготовление простой вазы оригами - отличная возможность проявить фантазию и творческие способности. Попробуйте сделать вазы разной формы и расцветки, украсьте их по-своему. Такая ваза станет не только полезной, но и необычной деталью интерьера.

Пошаговая инструкция по изготовлению вазы оригами в форме тюльпана

Объемная ваза оригами в форме цветка

Если вы хотите создать необычную вазу своими руками, обратите внимание на технику оригами. Это древнее искусство складывания фигур из бумаги позволяет сделать удивительные вещи. Например, объемную вазу в форме цветка.

Для изготовления такой вазы понадобится:

  • Квадратный лист цветной бумаги 30х30 см;
  • Ножницы;
  • Клей.

Начните с того, что сложите лист бумаги вдвое по диагонали, чтобы получился треугольник. Затем снова сложите его пополам. Получившийся конус будет основой нашего цветка. Теперь аккуратно разверните бумагу и сделайте сгибы, формируя лепестки. Склейте внутренние края лепестков между собой.

Чтобы придать вазе устойчивость, изготовьте для нее подставку. Для этого возьмите квадратный лист бумаги 10х10 см, сложите его вдвое по диагонали и склейте получившийся треугольник. К нему приклейте стебель из полоски зеленой бумаги. Готовую подставку приклейте к вазе снизу.

Такая объемная ваза из бумаги станет изюминкой любого интерьера. Ее можно использовать для живых цветов, искусственных композиций или просто как элемент декора. При желании вазу можно дополнительно украсить.

Модульная ваза из треугольников оригами

Модульные вазы из оригами - это интересный способ создания объемных композиций из бумаги. Для их изготовления используются одинаковые бумажные модули, которые соединяются вместе в определенном порядке.

В этом разделе представлена модульная ваза оригами, сделанная из треугольных модулей трех цветов. Всего для этой вазы потребуется «ваза из бумаги» 894 бумажных модуля.

  • 744 белых модуля
  • 114 черных модулей
  • 36 синих модулей

Сначала из белых модулей собирается горловина вазы в 11 рядов по 24 модуля в каждом.

Затем формируется основание чаши вазы, также из белых модулей в 15 рядов по 42 модуля.

Начиная с 4-го ряда, в основание добавляются цветные модули - синие и черные. Они чередуются с белыми.

После того, как собраны все ряды основания, горловина вставляется в него без клея.

Такая модульная композиция из оригами получается объемной и оригинальной. Она может стать отличным подарком или элементом интерьера.

Стопка разноцветных бумажных треугольников для модульной вазы оригами

Ваза из бумажных рулонов в технике квиллинг

Квиллинг - это искусство создания плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Из таких бумажных рулонов можно смастерить оригинальную вазу.

Для изготовления вазы в технике квиллинг не потребуются дорогие материалы. Достаточно взять старые газеты или журналы, нарезать их на полоски и скрутить в рулоны.

Из получившихся бумажных трубочек собирается основание вазы. Рулоны склеиваются между собой и формируется нужная форма.

Затем аналогичным образом из рулонов делается верхняя часть вазы - горловина. Она вставляется в основание и приклеивается.

Такая ваза из бумаги, сделанная в технике квиллинг, может использоваться для хранения карандашей, кисточек или как подставка для бумажных цветов.

Благодаря скрученным рулонам, композиция получается легкой и воздушной. При желании можно украсить вазу стразами, бусинами или другими декоративными элементами.

Оригинальная ваза из журнальных страниц

Для создания необычной вазы можно использовать страницы старых журналов. Такая ваза из бумаги получится легкой и воздушной.

Сначала нужно выбрать понравившиеся страницы из журналов и вырезать их. Лучше брать страницы с красочными, яркими изображениями.

Из вырезанных листов формируется основание вазы. Страницы складываются гармошкой и соединяются между собой клеем.

Чтобы основание было более прочным, внутрь можно вставить пластиковую или стеклянную емкость подходящего размера.

Для горловины вазы также используются складываемые гармошкой страницы. Они соединяются и образуют цилиндр нужной высоты.

Горловина вставляется в основание и приклеивается. Место соединения можно укрепить дополнительно двусторонним скотчем.

Такая необычная ваза из журнальных страниц может стать оригинальным элементом интерьера. Ее можно использовать для живых цветов или в качестве подставки под карандаши, ручки и другие мелкие предметы.

Для придания вазе более законченного вида, ее поверхность можно покрыть лаком или декоративным спреем в тон выбранным страницам.

Вместо гладких цилиндрических форм, можно экспериментировать с разными вариантами гофрирования и складывания страниц, чтобы получить вазу интересной неправильной формы.

Такая ваза из бумаги станет отличным подарком для любителей рукоделия и оригинальных декоративных изделий.

Простая бумажная ваза с аппликацией из цветов

Этот способ подойдет для тех, кто хочет сделать быструю и простую, но при этом очень милую вазу из бумаги.

Для изготовления понадобится цветная бумага, ножницы, клей и лист картона или плотной бумаги в качестве основы.

Сначала на картоне обводим шаблон вазы произвольной формы. Можно сделать классическую вазу с расширяющимися кверху краями.

Вырезаем 6 таких заготовок вазы. Складываем каждую пополам и склеиваем, формируя объем.

В нижнюю часть вазы вклеиваем небольшой кусочек белой бумаги, имитируя дно.

Теперь приступаем к созданию аппликации с цветами. Для этого заготавливаем заранее из цветной бумаги несколько цветков разного размера и листья.

На белый кусочек бумаги, имитирующий дно вазы, приклеиваем сначала большой цветок, сверху - поменьше, затем еще меньше.

Таким образом формируется букет из трех цветков. В самый верхний цветок можно добавить стразу или бусинку, изображая пыльцу.

Рядом с цветами приклеиваем заготовленные листья. Также можно дорисовать стебли фломастером.

Получилась очень милая, легкая в исполнении ваза с аппликацией из бумажных цветов. Ее можно подарить близким на праздник или сделать с детьми.

Ваза из гофрированной бумаги в форме тюльпана

Гофрированная или гофрокартон - это отличный материал для создания объемных поделок в технике оригами. Из него можно сложить вазу в форме тюльпана.

Для работы понадобятся листы гофрокартона зеленого и красного цвета. Из зеленого будет сделан стебель цветка, а из красного - лепестки.

Сначала размечаем и вырезаем 8 заготовок для лепестков. Они имеют вытянутую форму с расширением к одному концу.

Затем складываем каждую заготовку пополам и приклеиваем, формируя полукруглый объемный лепесток.

Из зеленого картона вырезаем длинную полоску для стебля и сворачиваем ее в узкую трубочку, склеивая край с краем.

Теперь соединяем лепестки сверху стебля, чередуя их и склеивая между собой так, чтобы получился объемный цветок-тюльпан.

Основание стебля вставляем в готовую заготовку цилиндра из плотной бумаги или картона, имитирующую вазу.

Такая ваза из бумаги в виде тюльпана получается праздничной и яркой. Ее можно использовать для живых цветов или как элемент интерьера.

Благодаря технике складывания гофрированного картона, цветок становится объемным и реалистичным. Такую вазу можно сделать к празднику вместе с детьми.

Геометричная ваза из выкроек из плотной бумаги

Этот вариант подойдет тем, кому нравится строгий минималистичный стиль в интерьере. Ваза имеет лаконичную геометрическую форму.

Для изготовления понадобится плотная цветная бумага и ножницы. Можно взять картон.

По шаблону вырезаем детали будущей вазы. Это дно, боковины, стенки разной высоты и крышка.

Соединяем все детали между собой в определенной последовательности при помощи клея.

Для большей прочности конструкции, внутрь вазы можно поместить стеклянный стакан или банку подходящего размера.

Такая минималистичная ваза из бумаги отлично впишется в современный интерьер. Ее можно использовать для сухих цветов или декоративных элементов.

Благодаря четким линиям и углам, эта модель выглядит стильно и эффектно. Вазу также можно украсить аппликацией или декорировать по своему вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.